Мозги с лапшой сдаем в аренду!

Мозги с лапшой сдаем в аренду!

Днепропетровский облсовет захотел, чтобы о его деятельности подробно и интересно рассказывали на лучших сайтах области. Для этого он объявил тендер, в котором перечислил, какие именно сайты он считает хорошими. В этот список попал ресурс mozgi-s-lapshoi.org. Так как новостей на нем нет, это вызвало закономерное возмущение общественности. Чуть позже возник вопрос: кому он принадлежит? Отвечаем: учредителю Zabeba.li. Обезьяны готовы сдать сайт в аренду, а вырученные деньги потратить на благотворительность. Но самая главная цель – провести новый, максимально прозрачный тендер.

История началась в апреле, когда Днепропетровский облсовет объявил тендер на освещение своей деятельности на 289 500 грн.

В конкурсе приняли участие:

- ООО «Альфаком»

- ЧП «ПР-Команда «Примус»

- ЧП Воропаева Ирина Геннадьевна.

Мозги с лапшой сдаем в аренду! 1

По техзаданию, новости про облсовет должны размещаться с мая по июль этого года на сайтах: gorod.dp.ua, sobitie.com.ua, dniprograd.org, most-dnepr.info и mozgi-s-lapshoi.org. Документ можно посмотреть тут.

Мозги с лапшой сдаем в аренду! 2

По итогам аукциона, «Альфаком» заявил самую низкую цену - 269 552 грн, но его предложение тендерный комитет отклонил из-за того, что предложение этой фирмы не отвечает условиям тендерной документации. Документ можно почитать тут.

Второе экономное предложение сделал «Примус» - 269 552 грн 50 коп. Но это частное предприятие то же сняли с конкурса. Причина – фирма не предоставила обеспечение тендерного предложения. Документ – тут.

На сайте Prozorro есть сообщение о том, что с третьим участником тендера – Ириной Воропаевой может быть подписан договор.

Дважды «Альфаком» обращался с требованием внимательно присмотреться к возможному победителю. Участник тендера указывал на то, что у Ирины Воропаевой нет опыта для реализации подобного заказа, нет лицензированного программного обеспечения, а сайт mozgi-s-lapshoi.org на момент проведения конкурса не был зарегистрирован.

Мозги с лапшой сдаем в аренду! 3

Но представитель тендерного комитета Елена Журавель ответила - отказ «Альфакому» соответствует закону о госзакупках. А то что сайт не был зарегистрирован – это ничего. Этот портал потенциальный, а не обязательный.

Мозги с лапшой сдаем в аренду! 4

На наш взгляд, признаков нечестной игры в этом тендере достаточно. Чем закончится эта история и решится ли облсовет повторно проводить тендер – мы расскажем в новых публикациях. Следите за новостями.

Мозги с лапшой сдаем в аренду! 5

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.