Депутата  от БПП «Солидарность» обвиняют в экокатастрофе

Сегодня в Забебе глава общественного совета при Государственной экоинспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика рассказала об экологической катастрофе в селе  Партизанском Днепропетровского района. Она считает ответственным за то, что под Днепром возникла экологическая бомба, депутата Днепропетровского областного совета от БПП «Солидарность» Виктора Шинкевича.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=277&v=O-Jc58qSmoE

Татьяна Лампика рассказала, что на территории Партизанского сельского совета экологи обнаружили огромное озеро промышленных отходов размером примерно 200 м на 15 м. Едкий химический запах стоял в районе местного промышленного узла. Опрос местных жителей ничего не дал – некоторые утверждали, что это  отстойник очистной станции Партизанского, которая передана фирме «Укрсолод». По другой версии химическое озеро -  природный объект. Но он загажен промышленными стоками.

Депутата  от БПП «Солидарность» обвиняют в экокатастрофе 1

«Все края озера были выпалены огнем, по берегам большое количество обгоревших отходов. В озеро выходит  сточная труба, скорее всего, - утверждает Татьяна Лампика, -  по этой трубе в озеро попадают ливневые стоки с территории предприятия ЧАО «Стройиндустрия». Дальше по озеру мы нашли следы ассенизаторских машин, которые сбрасывают туда промышленные  стоки регулярно».

Что за фирма ЧАО «Стройиндустрия»

Предприятие находится в состоянии прекращения, там происходит реорганизация. Именно сегодня, 10.05 истекает срок, когда кредиторы могут заявлять свои требования. Руководитель предприятия – Виктор Шинкевич, он же подписант, он же глава ликвидационной комиссии. Он же – депутат Днепропетровского областного совета, член фракции  БПП «Солидарность». Бенефициары фирмы и собственники крупных пакетов акций - ниже.

Депутата  от БПП «Солидарность» обвиняют в экокатастрофе 2

Депутата  от БПП «Солидарность» обвиняют в экокатастрофе 3

Депутата  от БПП «Солидарность» обвиняют в экокатастрофе 4

Виктор Шинкевич является подписантом, основателем  и бенефициаром действующего предприятия ООО «Баловская строительная компания», которое базируется в данном промышленном узле.

А еще основателем и бенефициаром совсем свеженькой компании ООО "ЦЕМПАКСЕРВИС", которая находится там же.

На территории этого узла, по данным местных властей, находится 31 предприятие, которые ведут хозяйственную деятельность. Их список можно посмотреть здесь. Как отметила Татьяна Лампика, по данным  Департамента экологии Днепропетровской облгосадминистрации, только два из них имеют договоры на вывоз отходов. По сбросам – информация еще уточняется.  За 2016 год  все эти фирмы заплатили … 2400 грн экологического налога – утверждает Татьяна Лампика. – И это косвенный признак того, что предприятия уклоняются от уплаты налогов.

Там же находится предприятие «Укрсолод» - балансодержатель  очистных сооружений, которые давно не справляются с возложенными на них функциями. Кстати, на сильный запах солодового производства жалуются  местные жители.

«На территории предприятия действует цех по переработке отходов в топливные брикеты, производство по переработке ПЭТ-бутылки. Работает асфальтовый заводик – при нашем приближении работник выключил оборудование и убежал. На всей территории – налет черной угольной пыли. Работники соседнего предприятия написали на них жалобу в экологическую инспекцию, потому что некоторые из них теряли сознание из-за сильнейшего запаха. Есть на территории «Стройиндустрии» предприятие, которое принимает металл. Площадка не оборудована и не закрыта сверху. После проливного дождя все попадает в ливневку и вытекает в водный объект.  Непонятно, куда они все девают свои отходы и почему не платят налоги», - продолжила рассказ Татьяна Лампика.

Что планируют сделать экологи

«Мы планируем получить ответы из экологического департамента и пойдем в суд, - говорит Татьяна Лампика. – Будем предъявлять претензии конкретно к ЧАО «Стройиндустрия» и Шинкевичу. Потому что предприятия, расположенные на его территории, допустили такие нарушения. По закону арендодатель, - утверждает эколог,  - обязан интересоваться состоянием договоров, ведь он несет солидарную ответственность за то, что происходит на его территории.

Шинкевичу и руководителям предприятий-нарушителей как минимум грозит административная ответственность.  Экологическая инспекция со своей стороны выйдет на внеплановую проверку территории и будет требовать в суде приостановления деятельности предприятий-нарушителей, пока они не наведут порядок на производстве».

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.