9 мая в Днепре: стыд и кровь

9 мая в Днепре: стыд и кровь

9 мая 2017 года в Днепре произошло ряд столкновений, в результате которых несколько человек получили ранения.

По традиции, в этот день тысячи людей пришли к памятнику Славы, чтобы возложить цветы к вечному огню. Отдали дань памяти героям той страшной войны городской голова Днепра Борис Филатов, секретарь горсовета Вячеслав Мишалов и другие представители руководства города.

4 мая, участники АТО на пресс-конференции обратились к жителям Днепра, полиции и представителям политических сил с просьбой не использовать 9 мая политических брендов и воздержаться от провокаций. Не сложилось.

9 мая в Днепре: стыд и кровь 1

«Оппозиционный блок» в 2017 году, как и предыдущие 5 лет, провел свою акцию «Бессмертный полк». Предполагается, что участники акции несут портреты членов своей семьи, погибших на фронтах Второй мировой. На практике участникам акции раздавали централизованно сделанные портреты и по завершении мероприятия их собирали обратно.

9 мая в Днепре: стыд и кровь 2

Интересно, что такая же акция, тоже с названием «Бессмертный полк», 9 мая проходила в разных городах России, в том числе и в Москве на Красной площади, где ее участников приветствовал Владимир Путин. В Днепре «Бессмертный полк» возглавлял Александр Вилкул.

9 мая в Днепре: стыд и кровь 3

Еще одна партийная колонна шла под предводительством Ивана Ступака. Малиновые флаги социалистов привлекали даже больше внимания, чем маргинальная советская символика Союза советских офицеров. Когда-то скандальных, но ныне подзабытых ребят.

9 мая в Днепре: стыд и кровь 4

Люди в камуфляже преградили путь партийным колоннам и попросили убрать партийную символику и снять георгиевские ленточки. Полиция попыталась расчистить дорогу. Завязалась драка. Есть пострадавшие, которым оказали медицинскую помощь.

Праздник продолжился на набережной. Пока на Фестивальном причале шел концерт, возле цирка полиция задержала 13 человек. Подробности разузнаем и вам сообщим обязательно.

Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.