Кто получит бюджетные миллионы за утилизацию древесины?

Кто получит бюджетные миллионы за утилизацию древесины?

Кто получит бюджетные миллионы за утилизацию древесины?

В Днепре много говорят о том, что городские деревья нещадно рубят на дрова. Мы решили проверить и изучили тендеры, которые проводит департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра на содержание зеленых насаждений. По объявленным тендерам, на утилизацию  должны вывезти  как минимум 53 599,92 куб. м и 1 473 тонны днепровской древесины.

Озеленение и содержание – 2016

За прошлый год мы нашли два ноябрьских конкурса на ремонт и обрезку деревьев.

Кто получит бюджетные миллионы за утилизацию древесины? 1

Объявление о первом было опубликовано 18 ноября. Конкурс касался текущего ремонта зеленых насаждений на 25 млн грн. В пункте 4 техзадания сказано, что фирма-победитель должна «удалить аварийные деревья с помощью автоподъемника с последующим вывозом древесины и веток». Сколько именно нужно было вывезти – не написано. Документ можно посмотреть тут.

Второй тендер был объявлен 21 ноября на 182 тыс. грн. Фирма-победитель должна  была обрезать и удалить аварийные деревья на территории парка Зеленый Гай. Само собой, в техзадании есть строка «удаление» и есть пункт «утилизация» аварийных деревьев. По документам утилизировать должны были 279,29 куб. м древесных отходов. Документ можно посмотреть здесь.

Озеленение и содержание – 2017

Сайт Prozorro показывает, что в 2017 году было объявлено 7 тендеров на текущий ремонт и содержание зеленых насаждений Днепра. Один тендер отменили, еще два – пока не закончились. Только один из них не касается вырубки, а значит, речь об утилизации древесины в нем не идет.

Кто получит бюджетные миллионы за утилизацию древесины? 2

Начнем с самого дорогостоящего конкурса на 69 млн грн. Этот тендер на содержание растительности еще не закончился и аукцион пройдет 15 июня. В техзадании написано, что фирма победитель должна не только выкорчевать пни и подробить ветки, но погрузить и вывезти их для утилизации (п. 119-130 техзадания). Всего по документам должны утилизировать 37 894 куб. м и 1080 т. древесных отходов. Документ можно почитать тут.

Дальше в рейтинге идет тендер на 49 млн 500 тыс. грн. Аукцион по этому конкурсу на содержание зеленых насаждений закончился 3 апреля. В техдокументации также есть строчки о захоронении и утилизации дров и веток. Сколько планировали утилизировать – не написано. Подробнее об условиях этого тендера можно почитать тут.

На третьем месте – тендер на содержание зеленых насаждений на 44 млн грн.  Аукцион по нему завершился так же 3 апреля. В документации к торгам сказано, что фирма-победитель должна после работ вывезти спиленную и выкорчеванную древесину. Сколько планировали утилизировать - в документации не сказано. Документ тут.

На четвертом месте – конкурс на ремонт растительности на 31 млн грн. Аукцион по ремонту пройдет 15 июня. В документации написано – по окончании работ победитель должен утилизировать около 14986 куб. м и 393 т. древесных отходов. Документ можно почитать тут.

С большим отрывом идет тендер на 5 млн 451 тыс. грн. Аукцион завершился 13 марта и по условиям техзадания победитель должен высадить  деревья и цветы. Утилизировать по документации не планируется. Документ – тут.

Последним, по данным на начало мая, идет тендер на 195 тыс. грн, который проводит КП "Міська інфраструктура". Допороговая закупка услуги по омоложению деревьев в парке им. Писаржевского завершилась 1 марта. По техзаданию, из парка должно быть вывезено и утилизировано 440,63 куб. м древесины разного диаметра. Документ – тут.

Всего по тендерам прошлого и этого года (по начало мая 2017 г. – авт.) утилизировали и еще утилизируют  53 599,92 куб. м и 1 473 т. днепровской древесины. И это еще не окончательная цифра – в некоторых тендерах не прописаны объемы древесины, которую необходимо вывезти на полигон.

Возможно, такие объемы объясняются апрельской непогодой в Днепре, когда шквальный ветер повалил 3 тыс. деревьев. Но из такой беды можно получить прибыль в бюджет – плату за дрова, а не вывозить древесину на утилизацию, как прописано в техзаданиях.

В Интернете мы нашли объявления о продаже дров за 400-450 за 1 куб метр в Днепре. Если представить, что областной центр вывез на полигон 53 599,92 куб. м, то бюджет недополучил: 53 599,92 Х 400 = 21 439 968 грн.

Забеба писала о том, что выполнять работы по содержанию зеленых насаждений в Днепре будут фирмы-субподрядчики, у которых в видах деятельности записана лесопильное производство и торговля древесиной.  О том, как спасти городские деревья от уничтожения – читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.