6 миллионов на троих: КП «Этнографические парки Днепра»

6 миллионов на троих: КП «Этнографические парки Днепра»

6-7 мая в Днепре на территории Новобогородицкой крепости пройдет фестиваль «Джура-Самарь-Фест». Организаторами мероприятия выступает коммунальное предприятие «Этнографические парки Днепра». По иронии судьбы к нам в эти межпраздничные дни пришел ответ, благодаря которому смогли пристально вглядеться в это КП. И много интересного увидели.

Герои нашего времени

Назвать «Этнографические парки» новым КП нельзя – оно было создано еще в сентябре 2012 года. В обновленном (в 2016 году) уставе отмечено, что предметом деятельности КП является проведение представлений, театральных спектаклей, выступления оркестров, создание «клубов по интересам», разработка сценариев и постановка концертов, разработка интерьеров и дизайнерского оформления, услуги пользования аттракционами, игровыми автоматами, компьютерными играми, тирами, бильярдами, обслуживание экскурсионных групп. Они же должны заниматься реставрацией памяток культурного наследия. Вообще целей у предприятия несколько десятков.

А теперь посмотрим штатное расписание КП – и видим, что всем вышеперечисленным не иначе как героически занимается все работники предприятия, а их целых три (!!!) человека. Директор с зарплатой 16 тыс. грн в месяц, его зам и главный бухгалтер. Воистину диву даемся насколько это удивительные люди.

6 миллионов на троих: КП «Этнографические парки Днепра» 1

Вторая деталь – целью любого предприятия должен быть заработок денег - и в уставе КП это отмечено. Но по факту в последнем опубликованном финансовом отчете (за 2015 год) КП показало 0 грн доходов. А в ответе на наш запрос вообще ничего о доходах не сказано.

Зато расходы КП «поражают» эффективностью. Так за 2016 год они успели потратить 701 тыс. грн. И пошли эти деньги на статьи затрат – «благоустройство города» - 6317 грн, «культурно-образовательные мероприятия» - 245 157 грн (причем 224 059 грн составила зарплата работников КП), и «прочие затраты» - 449 573 грн. И никакой детализации.

Увы статьи бюджетных затрат нам мало что говорят. Зато все красноречиво показывают закупки КП за прошлый год.

Гешефт для ученых и сон для программистов

Все закупки 2016 года датируются январем-февралем и всего через Prozorro КП провело 6 закупок на общую сумму 8331 грн и при этом все они связаны с закупками канцелярских принадлежностей и программного обеспечения. Таким образом получается, что либо коммунальное предприятие ничем не занималось весь год, либо все важные закупки проводились без Prozorro, что является игнорированием решений горсовета об использовании системы электронных закупок, и куда были потрачены средства налогоплательщиков, теперь попросту неизвестно.

В 2017 году КП получило бюджет в размере 5 млн 961 тыс. грн и начало активно проводить закупки.

В начале года они потратили 150 тыс. грн на праздник Крещения – 108 тыс. на организацию праздника, 22 тыс. на рекламу, и 20 тыс. на услуги по перевозке детей. Причем в закупке рекламы есть интересная деталь – торги были проведены 17 января, а поставка отпечатанной продукции должна была произойти уже 18 января, на что и пожаловался один из возможных участников торгов.

6 миллионов на троих: КП «Этнографические парки Днепра» 2

Еще одним мероприятием которое провело КП стала научная конференция «Парк тоталитарных периодов как инструмент декоммунизации Днепра». И потратили на ее организацию еще 46,8 тыс. грн (изначально собирались потратить почти 60 тыс.)

6 миллионов на троих: КП «Этнографические парки Днепра» 3

Кстати на эту тему еще в конце ноября 2016 года уже прошли ряд конференций и круглых столов – и что немаловажно, на них бюджетные деньги не тратились. Но видно ученым и организаторам надоело собираться за бесплатно и они вошли во вкус. На новую конференцию «Крепость на фронтире: городок Самарь в XVI - XVIII веке» КП собирается потратить уже 66 тыс. грн. Изучая подобные закупки, возникает мысль – как же университетам удается проводить десятки круглых столов и научных конференций без десятков тысяч гривен и фуршетов?

На этом КП не остановилось. На фестиваль «Джура-Самарь-Фест» КП провело целый ряд закупок на общую сумму 243 тыс. грн. Причем более половины суммы закупок (139,1 тыс. грн) выиграл один ФОП – «Бартенева Марина Николаевна» и во всех случаях ее участия она побеждала, обходя участников с меньшими по цене предложениями. Кстати в этих торгах КП не сэкономило ни копейки.

6 миллионов на троих: КП «Этнографические парки Днепра» 4

А перед этим КП потратилось на 2 ноутбука (тщательно прописав все нужные параметры) и на создание веб-сайта (которого до сих пор нет) потратив еще 35 тыс. грн. Потом второй раз потратилось на создание сайта – еще 10 тыс. грн. Забавной деталью обоих закупок является то что победитель торгов должен обязательно пройти трехдневный семинар «по изучению истории Среднего Поднепровья в периоды первобытного строя, древнерусской государственности и украинского казачества; освоения базовых аспектов материальной и духовной культуры нашего региона; усвоения основ археологической эвристики». Уверены, что айтишникам, выигравшим торги, эти знания, очень пригодятся в их профессиональной деятельности.

6 миллионов на троих: КП «Этнографические парки Днепра» 5

6 миллионов на троих: КП «Этнографические парки Днепра» 6

Резюмируя все вышесказанное, хочется сказать одно – это все было бы смешно, если бы не было так грустно. Неэффективные и непонятные траты, подстройка торгов под определенных поставщиков, штат, который напоминает КП-«прокладку», и на фоне всего этого бюджет в почти 6 млн. на 2017 год. Такова реальная деятельность КП «Этнографические парки».

Мы обязательно продолжим следить за деятельностью КП и обо всех интересных фактах подробно расскажем.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.