Ртутные лампы есть? А если найдем?

Ртутные лампы есть? А если найдем?

Ртутные лампы есть? А если найдем?

В апреле экологи Днепра провели акцию по сбору отработанных ртутных ламп у горожан с последующей их утилизацией. Как оказалось, акция по сбору ламп будет бессрочной, а экологи собираются выйти в рейд по офисам и торговым центрам Днепра.

Глава общественного совета при Экологической инспекции Днепропетровской области Татьяна Лампика сообщила, что в результате акции собрали 556 ламп у жителей Днепра. Еще 200 после праздников привезут из Терновки. С компанией-переработчиком был подписан акт приема-передачи. Позже мы сможем увидеть на видео, как именно переработали эти опасные отходы.

«Мы потратили на проведение акции 40 тыс. грн, - говорит Татьяна Лампика, - Нашей целью было не просто собрать имеющиеся в наличии ртутные лампы, но и разъяснить людям опасность неправильного обращения с отходами и необходимость сортировки мусора».

По словам Татьяны Лампики, сегодня в области обращения с отходами общественные активисты делают работу, которую обязаны делать государственные органы.

На этом акция по сбору ртутных ламп не закончена. Общественные экологические инспекторы собираются пойти в офисные и торговые центры и проверить, куда их владельцы девают отработанные ртутные лампы. «Срок службы ртутной лампы — 4 месяца, - говорит Татьяна Лампика, - В среднем 3-этажный деловой центр «производит» более тысячи отработанных ртутных ламп в год. Куда они деваются? Чаще всего, серые перевозчики вместе с другими отходами сваливают их в посадках на стихийных свалках. Учитывая, что 1 разбитая ртутная лампа отравляет 1 кв. м площади, это огромная проблема!».

Жители Днепра, которые используют ртутные лампы в быту, смогу сдать их даже после завершения акции. Каждый будний день с 9 до 18 их можно приносить по адресу: ул. В. Мономаха, 6, оф. 210-203.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.