Ремонты дорог в Днепре -2017 под угрозой срыва

Ремонты дорог в Днепре -2017  под угрозой срыва

А все из-за непрозрачных тендеров на сумму 410 млн грн. Забеба уже писала о том, что Департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра объявил тендер на текущий ремонт автодорог на 200 млн грн. При этом в техусловиях не было перечня планируемых к ремонту улиц, в проекте договора был пункт о конфиденциальности документа. В общем, все было сделано так, чтобы максимально засекретить объемы и качество текущих ремонтов автодорог Днепра.

Общественность в лице представителя ОО»Громадский контроль» Дениса Селина забила тревогу – ремонт автодорог в городе под угрозой срыва именно из-за нарушений законодательства в дорожных тендерах. Денис Селин призывает депутатов горсовета вмешаться и остановить тендеры, которые департамент проводит с нарушением законодательства.

Кто выиграл непрозрачный тендер на 200 млн грн

Победителем стало небезызвестное предприятие ООО «Украинско-польское предприятие с иноземными инвестициями «Упс». С ее именем связан последний дорожный скандал – субподрядчик этой фирмы ООО «Весна ЛТД» клала асфальт прямо в лужи.

Директор Департамента благоустройства и инфраструктуры Михаил Лысенко заявил, что с «Весной ЛТД» договор расторгли. Но ведь за качество ремонта и за действие субподрядчиков должна отвечать фирма, выигравшая тендер. В прошлом году фирма УПС уже переделывала за свой счет некачественно выполненный капитальный ремонт ул. Рабочей. Об этом Забеба писала здесь. Борис Филатов тогда же заявил, что «устал от отечественных производителей» и что постарается привлечь в город иностранных дорожников. Но все вернулось на круги своя.

Ремонты дорог в Днепре -2017  под угрозой срыва 1

Чем недовольны общественники

В своем посте в ФБ Денис Селин пишет об отсутствии списка улиц, непонятном объеме закупок, засекреченности договора( что является нарушением ст.6 п.5 закона Украины «О доступе к публичной информации – прим. ред) и о нарушении ст.36 закона Украины «О публичных закупках». В этой статье говорится, что условия договора не должны отличаться от условий, заявленных в тендерной документации. В тендерной документации заявлена сумма 200 млн грн, при этом тендер прошел с результатом 1,5 млн грн (цена одной единицы товара). Но договор заключили на 200 млн.

Ремонты дорог в Днепре -2017  под угрозой срыва 2

Ремонты дорог в Днепре -2017  под угрозой срыва 3

 

А еще Денис возмущается тем, что на текущий ремонт дорог Днепра нет гарантийных обязательств. Об этом заявляет тендерный комитет в ответах на вопрос к процедуре.

Ремонты дорог в Днепре -2017  под угрозой срыва 4

В пример активист приводит тендеры ДнепрОГА, которые проводятся с гарантией пять лет. Но надо отметить, что в тендерах ДнепрОГА речь идет о капитальных ремонтах дорог, а не о текущих.

Почему нет гарантий на текущий ремонт дорог

В 2015 году в ВР был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О совершении государственных закупок», где говорилось о введении гарантийных обязательств на ремонты дорог. Если бы эти изменения внесли, то в Украине было бы запрещено заключать договоры и на текущие ремонты дорог без гарантийного срока эксплуатации и условий гарантийного обслуживания отремонтированных дорог.

Ремонты дорог в Днепре -2017  под угрозой срыва 5

Но этот законопроект был снят с рассмотрения ВР в ноябре 2016 года.

Тем не менее, Денис Селин и международная антикоррупционная организация Transparency International написали письмо в Национальное антикоррупционное бюро Украины, в Департамент защиты экономики Нацполиции Украины, в Государственную аудиторскую службу. Получил такое письмо и директор Департамента благоустройства и инфраструктуры Днепра Михаил Лысенко. Общественники требуют соблюдать законодательство при проведении дорожных тендеров.

А между тем в Днепре объявлен новый тендер на 210 млн грн с тем же непрозрачными условиями. Провести аукцион планируется 16 июня. Так что еще есть время исправить недостатки.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.