Кем надо быть, чтобы лишиться гражданства Украины

Кем надо быть, чтобы лишиться гражданства Украины

29 апреля лидер фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко на своей странице в ФБ написал о том, что Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Андрея Артеменко «в связи с добровольным обретением им в 2005 году гражданства Канады».

Кем надо быть, чтобы лишиться гражданства Украины 1

Напомним, что история, связанная с Андреем Артеменко, разразилась в начале года, когда народный депутат передал администрации президента США Дональда Трампа собственный план деэскалации конфликта на Донбассе, который предусматривает передачу Крыма в аренду России. 

Кем надо быть, чтобы лишиться гражданства Украины 2

Мы решили разобраться – можно ли вообще лишить гражданства Украины, на каких условиях и что дает «прецедент Артеменко».

Закон VS Конституция: в чем подвох?

Для начала обратимся к законодательной базе. Согласно Закона Украины «Про гражданство» (ст. 17) гражданство Украины прекращается в результате выхода из гражданства, потери гражданства, и на основании международных договоров Украины. При этом в статье 19 говорится что основаниями для утери гражданства нашей страны является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, приобретение лицом гражданства Украины вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов, и добровольное вступление на военную службу другого государства.

Но по словам политолога и директора Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, уже сам этот закон вступает в противоречие с Конституцией Украины и имеет ряд недочетов. 

Кем надо быть, чтобы лишиться гражданства Украины 3

«Лишить человека гражданства согласно Конституции Украины, (статья 25) нельзя. Процитирую: «Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство». И здесь же закон говорит фактически обратное, прописывая условия прекращения гражданства. В том числе и обретение другого гражданства. Но дело в том, что авторы закона изначально прописали кучу возможностей для злоупотреблений. Получая гражданство другой страны, гражданин Украины обычно подает заявление про выход из гражданства Украины. Вернее, гражданин Украины может выйти из гражданства по собственному заявлению. Но в законе не прописана строгая обязанность это делать. И уж тем более нет никаких четко прописанных санкций за неподачу заявления о выходе из украинского гражданства.»

Что касается случая с депутатом Артеменко, то по мнению Владимира Фесенко, колизия в формулировках «прекращение гражданства» и «лишение гражданства» позволяет Андрею Артеменко оспорить указ президента в суде.

«Различные формулировки касательно гражданства в Конституции и в законе дают определенное пространство для юридического маневра. Закон и Конституция не дают президенту право силой забрать гражданство. Никакого добровольного обращения нардепа о выходе из гражданства тоже не было. Уверен, что защите вполне по силам выиграть дело».

Поддерживает данную позицию и политолог Константин Бондаренко.

«Гражданство Артеменка прекратили указом, но без какого-либо заявления со стороны самого депутата. Да, в деле есть большая политическая составляющая. Но закон не дает возможность просто взять и прекратить гражданство любого человека. Закон требует усовершенствования – например прописать большее количество и более четко условия прекращения гражданства. А главное требуется четко прописать саму процедуру лишения гражданства. Все должно быть отрегулировано». 

Кем надо быть, чтобы лишиться гражданства Украины 4

Также по словам Костя Бондаренко, прецеденты лишения гражданства из-за политических скандалов были и ранее – правда в истории не современной Украины, а в советские времена.

«До случая с Артеменко прецеденты «силового» лишения гражданства были только в УССР. Это были случаи, связанные с диссидентами – Валентином Морозом, Иваном Плющем. Последний известный случай связанный с вопросом гражданства — это Вадим Новинский, когда все прошло спокойно и законно. В 2012 году он официально обратился с письмом к российским властям о выходе из российского гражданства и обретении украинского гражданства. Но для современной Украины это скорее исключение, чем правило. Один из сегодняшних топ-политиков мне однажды сказал, что «принадлежность к украинской политической элите определяется наличием у тебя второго паспорта какого-нибудь уважаемого государства». И что интересно, никто за 26 лет независимости не решился провести хоть какую-то проверку наличия паспортов других стран у наших политиков. Поэтому дело Артеменко, как по мне, скорее чисто политическое».

О чисто политической подоплеке дела говорит и политолог Виктор Пащенко. Причем ситуация, по его словам, может иметь далеко идущие последствия. 

Кем надо быть, чтобы лишиться гражданства Украины 5

«Ситуация действительно уникальная. Конечно, все фигуранты дела хотят решения проблемы и лишения гражданства Артеменка, впрочем, забывая, что процедура лишения гражданства у нас прописана плохо, что нарушаются законы, а цель лишь показать «как мы покараем предателя». С другой стороны, если дело будет доведено до логического конца, то у президента появится инструмент давить на депутатов для сбора голосов за определенные законы, и принятие нужных решений. В любом случае тот факт, что наша политическая элита игнорирует законы и политики владеют двумя-тремя гражданствами это плохо для страны. Не только потому, что на них может оказываться точечное давление со стороны того же президента, но это может быть и возможность влияния других государств. Для Украины в нынешнем состоянии это может иметь плохие последствия»

Как у других?

«В развитых странах институт гражданства уже пережил большие изменения. Связаны они с процессами глобализации, политикой мультикультурализма, и открытости. Большая часть стран Европы уже ввели у себя возможность иметь два гражданства» - отмечает Константин Бондаренко.

Действительно, сейчас в Европе 21 страна допускает иметь второе гражданство. Правда, почти у каждой из них есть свои нюансы в его получении. Так, Германия допускает его только для немцев, которые вступили в брак с иностранными гражданами, или детей иммигрантов. А в Швеции второе гражданство могут получить только молодые люди до 22 лет, которые родились за границей в семьях шведов. Великобритания предусмотрела возможность наличия нескольких гражданств еще в далеком 1946 году. В США при получении гражданства человек произносит клятву на верность США, но старый паспорт никто не требует сдавать, как и отказываться от предыдущего гражданства. В некоторых странах допускается иметь двойное гражданство иностранцу, получающему паспорт после длительного проживания в стране (например, в Исландии). 

Кем надо быть, чтобы лишиться гражданства Украины 6

«Легализация двойного гражданства в Украине вполне могло бы стать решением проблемы. Тем более что по факту часть жителей западной Украины уже имеют паспорта соседних стран.» - говорит Константин Бондаренко.

Впрочем, есть и другой путь. Так, некоторые страны требуют в обязательном порядке отказаться от прошлого гражданства при натурализации и получении немецкого гражданства. Такая норма действует в уже вышеупомянутой Германии.

В любом случае, наше законодательство требует усовершенствования, и по словам обоих политологов «если будет принято решение установить норму что гражданин совершивший преступление – «государственную измену», должен быть лишен гражданства, то эта норма должна быть четко прописана в законах». Аналогично следует поступить и с другими конфликтными ситуациями, связанными с гражданством.

Как бы то ни было, пока что в Верховной Раде лежит на рассмотрении законопроект №6175 внесенный президентом Украины. Его ключевые пункты просты – во-первых, гражданин Украины, который добровольно получил паспорт другой страны, автоматически лишается гражданства Украины. Во-вторых, устанавливается срок в месяц, за который новый гражданин Украины должен вернуть паспорт другой страны. В-третьих, новый гражданин Украины должен письменно сообщить в 10 дневный срок госорганы Украины о возвращении паспорта другой страны. Правда не ясно, как это коснется тех, кто уже имеет два паспорта.

Встает и вопрос об ответственности за невыполнение этих норм. Так проекта закона гласит что в пределах полугода с момента вступления в силу закона, граждане Украины имеющие иностранные паспорта должны прекратить гражданство другой страны и сдать паспорта. В случае нарушения этой нормы, появляется «основание для потери гражданства Украины».

Но для этого надо как минимум знать что у иностранный паспорт у человека имеется. А иначе – на основании чего лишать? И по какой процедуре? Ответа на эти вопросы законопроект не дает.

В любом случае, Конституция гласит что Украина — это правовое государство. Будем надеяться, что так оно и будет.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.