1С - угроза нацбезопасности Украины

1С - угроза нацбезопасности Украины

В СБУ заявляют, что разведка Российской Федерации через программу 1С следит за украинскими государственными предприятиями и частным бизнесом.

Некоторые компании, которые продают на территории Украины программу 1С, сейчас вне закона. Об этом сообщил в четверг, 27 апреля, на брифинге руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук. «На сегодняшний день отдельные компании, которые осуществляют реализацию продукта «1С» на территории Украины, внесены в санкционный список. И в этом направлении работа будет продолжаться», – передает слова представителя СБУ ИА «Интерфакс-Украина».

В Службе безопасности Украины посоветовали предпринимателям осторожнее использовать этот программный продукт. «Если мы констатируем, если это подтверждается экспертизами, что ПП, разрабатываемые на территории РФ, постоянно контактируют, связываются с серверами, которые также находятся на территории РФ, для того, чтобы загружать обновления, чтобы передавать какую-то техническую информацию, для себя надо взвешивать риски возможной утечки информации о бизнесе на территорию РФ», – сказал Александр Ткачук.

В тот же день на сайте СБУ появилась информация, что правоохранители разоблачили киевскую фирму на незаконной продаже российского программного продукта «1С» в оккупированных территориях.

1С - угроза нацбезопасности Украины 1

Во время обысков сотрудники службы обнаружили документацию по продаже «1С» на временно оккупированных территориях.

1С - угроза нацбезопасности Украины 2

Специалисты СБУ зафиксировали, что администрирование, обновление и поддержка этих программ осуществляется с территории Российской Федерации, в том числе - через удаленный доступ к оборудованию киевского представительства российской компании. «Обнаружен очередной факт наличия скрытого контроля спецслужб РФ за ситуацией в государственном и частном секторе экономики Украины, а также за предприятиями, которые расположены на территориях так называемых «ЛНР / ДНР», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

1С - угроза нацбезопасности Украины 3

Сегодня в 14.00 начнется пресс-конференция в пресс-центре ИА «Интерфакс-Украина» по поводу действий СБУ и последствий обыска в киевской компании.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.