Суды заставляют полицейских реагировать на спил деревьев

Суды заставляют полицейских реагировать на спил деревьев

И даже, возможно, накажут за бездействие. Сегодня в Забебе экологи из Каменского и Днепра поделились полезным опытом  - им удалось заставить полицейских реагировать на заявления граждан о незаконном спиле или «омоложении» деревьев. Правда, для этого пришлось обращаться в суды.

Исполнительный директор общественной экоорганизации «Голос Природы» Евгений Колишевский рассказал, что в Каменском, впрочем, как и по всей Украине, с 2016 года стали активно применять так называемое омоложение деревьев. Вообще-то варварски обрезать деревья начали еще в 2009 году, но тогда это были единичные случаи. Но они показали, что дерево, у которого обрезано более 50% кроны, через несколько лет погибает.

«Деревья поглощают вредные отходы, частично пыль, так вот именно деревья в городах помогают адаптироваться к изменениям климата и  охлаждают воздух. Мы обеспокоены, - сказал эколог, - что через 2-3 года мы можем потерять зеленые насаждения".

Но очень многие горожане радуются такой обрезке, не понимая, что дерево, которое подверглось такой радикальной операции, становится через несколько лет особенно опасным.

Суды заставляют полицейских реагировать на спил деревьев 1

Но некоторые неравнодушные горожане обращаются в полицию. Сегодня первый орган, который должен реагировать на экологические нарушения – это полиция. Но полиция, на которую слишком много разных задач свалилось, не до конца понимает свою функцию в этом вопросе и не вносит, как правило, такие заявления граждан в ЕРДР. Полицейские не видят факта преступления в омоложении деревьев.

Биотехнолог и активист «Голоса Природы» Анна Каниболоцкая, сказала, что скорее всего это происходит потому, что полиция только начинает изучать правовую базу по экологическим вопросам.  Деревья в городе - это элементы благоустройства,  уход за деревьями осуществляется за деньги налогоплательиков,  и задача полиции следить за сохранностью таких объектов.

Правовая база для наказания «омолаживателей»

«Нам пришлось не только подавать заявления о преступлении в полицию, но и обращаться в суд, чтобы заставить полицию проводить расследования а не рассматривать наши заявления как обращения горожан. В постановлении Кабмина №559 говорится,  что при удалении кроны 50%  дерево останавливает рост. То есть его повреждение является необратимым. А в уголовном кодексе Украины существует ст. 270-1– повреждение коммунального имущества, где уже четко прописана ответственность тех, кто повреждает коммунальное имущество.

Суды заставляют полицейских реагировать на спил деревьев 2

Суды заставляют полицейских реагировать на спил деревьев 3

Как правильно действовать горожанам

«Мы разработали инструкцию по общению с полицией. Подробнее ее можно почитать на страничке в ФБ «Довкілля - право – людина». Но самое главное, когда вы звоните на 102 – дождетесь ответа, под каким номером зарегистрировано ваше обращение. Дождитесь полицию, попросите их представиться, запишите эти данные и номер жетона.

Уже есть определение суда, оно заставляет полицейских  занести сведения  в ЕРДР и проводить  досудебное следствие  по факту уничтожения коммунальной собственности.

Суды заставляют полицейских реагировать на спил деревьев 4

Евгений Колишевский добавил, что радикальное кронирование деревьев  - как кража люков, уничтожение детских площадок, лампочек, кражи кабелей. Мы знаем, что исчезновение люков – системный теневой бизнес. С деревьями картина аналогичная. Есть заказ на древесину. Любую древесину можно превратить в щепу и сегодня в связи с энергетическим кризисом  бурно развивается сфера теневого бизнеса – изготовление щепы и ее продажа. Конечно, можно посадить новые деревья, но когда они вырастут. И с «оздоровлением» деревьев надо реально бороться. В Каменском нас поддержали журналисты – было много публикаций и люди хотя бы вспомнили, зачем деревья нужны. Сегодня в полицию обращаются не только активисты, но и отдельные граждане, которые требуют прекратить варварство.

Руководитель общественной организации «Довкілля - право – людина» Елизавета Аверина  рассказала, что в Днепре получено определение суда о начале досудебного расследования относительно бездействия  полицейских. Им грозит ответственность по ст 367 – служебная халатность.

«Полицейские считают, что ст 270-1 как будто написана только для люков. Они приезжают и говорят: а я не вижу ничего плохого в том, что обрезают деревья». И сейчас, прямо на наших глазах формируется правоприменительная практика. Полицейские составляли на меня админпротокол за ложный вызов. Но суд первой инстанции и апелляционный  признали действия полицейских незаконными», - сказала эколог.

Суды заставляют полицейских реагировать на спил деревьев 5

" Экономическая составляющая очень значительная, - рассказала Лиза Аверина о результатах проверок экологов. -  Мы делали информзапрос в Центральный район Днепра и они прислали нам  копии актов выполненных работ по адресам. Мы осматривали проведенные работы по этим адресам. Мало того, что деревья не выполняют свою функцию, - по конкретным адресам  – в два раза меньше деревьев подверглись работам, чем обозначено в актах выполненных работ. С этими документами можно идти в полицию и сообщать о  неправдивых данных в отчетных документах».

Экологи рассказали, что именно радикально обрезанные деревья становятся опасными и падают, из-за того, что поражаются гнилью.

Защитники природы готовы провести семинар с полицейскими,чтобы разъяснить возможности украинского законодательства для наказания рубщиков.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.