Военкома АНД-района Днепра засудили на 2 года

Военкома АНД-района Днепра засудили на 2 года

Военкому АНД-района Днепра Валерию Майеру, которого судят за 500 литров бензина, дали 2 года тюрьмы за взятку с новобранца.

Об этом говориться в решении суда АНД-района Днепра.

Как написано в материалах дела, 25 февраля 2015 года во время частичной мобилизации Валерий Майер получил 4 тыс. грн на сантехнику для райвоенкомата за то, чтобы отсрочить днепрянину призыв в ряды Вооруженных Сил Украины.

Получив взятку, военком пообещал, что будет использовать свое положение чтобы «не вызывать ОСОБА_5, снять с учета и не призывать на военную службу».

Военкома АНД-района Днепра засудили на 2 года 1

На суде Валерий Майер виновным себя не признал и заявил – ему предложили волонтерскую помощь и на месте решили, что военкомату нужна новая сантехника. По словам военкома, при первом разговоре присутствовал его заместитель.

Во время второй встречи военкому показали деньги, которые он в руки не взял. В этот момент к нему в кабинет ворвались сотрудники СБУ и прокуратуры, а сам бескорыстный «волонтер» куда-то исчез.

По непонятной причине, деньги оказались в ящике стола Майера, но как они туда попали – ему неизвестно.

Военкома АНД-района Днепра засудили на 2 года 2

Судья решил, что вина военкома подтверждается показаниями свидетелей, протоколами обысков, заявлением СБУ и выводам экспертов. В итоге суд принял решение – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в военных комиссариатах и других военных формированиях структуры Министерства обороны Украины.

Военкома АНД-района Днепра засудили на 2 года 3

По нашей информации, Валерия Майера лишили звания и должности. Он с этим не согласился и подал в суд на Днепропетровский областной военный комиссариат, Генштаб Вооруженных Сил Украины и командование Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Военкома АНД-района Днепра засудили на 2 года 4

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем в следующих материалах.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.