В больницах Днепра выявляют внутренние инфекции чаще, чем в других городах Украины

В больницах Днепра выявляют внутренние инфекции чаще, чем в других городах Украины

В лечебных учреждениях Днепра чаще всего выявляются внутрибольничные инфекции, которые крайне долго и дорого излечиваются. Что же делается в городе, чтобы избежать таких неприятностей?

Проблема заражения пациентов и медицинского персонала в лечебных учреждениях актуальна не только для Украины, но и для всего мира. Основная опасность заключается в том, что это — не какие-то новые, неведомые науке бактерии и вирусы, а уже давно известные, просто их штаммы мутировали таким образом, что известные и используемые сегодня антибиотики и антибактериальные препараты уже на них не действуют.

В больницах Днепра выявляют внутренние инфекции чаще, чем в других городах Украины 1

— Сегодня Днепр дает наивысшие в стране показатели выявления таких бактерий. А именно — треть всех случаев в стране. Но это не означает, что тут дела обстоят хуже всего. Наоборот, в лечебных учреждениях города просто наиболее ответственно подходят к решению этой проблемы. Так, в 14% анализов смывов рук медработников выявляются такие бактерии, в 2% смывов с инструментов также. Более того, в 2% получаемых больницами дезинфицирующих растворов они прекрасно себя чувствуют, — сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. — Понятно, что у нас страна вечного светлого будущего медицины, поскольку у нас вечно не хватает на медицину денег. Но бороться с этой проблемой надо сегодня.

В больницах Днепра выявляют внутренние инфекции чаще, чем в других городах Украины 2

Проведен мониторинг всех лечебных учреждений города, без учета частных стоматологических кабинетов. Оказалось, в 75% из них нет и даже не предусмотрена должность эпидемиолога. В 37% больниц при стационарном лечении пациентов назначаются нерациональные схемы применения антибиотиков и противобактериальных препаратов. 80% заражения внутрибольничными инфекциями происходит через неправильно вымытые руки медперсонала. Лечение заразившегося мутировавшими бактериями внутрибольничной инфекции требует длительного лечения при стоимости препаратов от 1500 до 2000 гривен в день.

В то же время лучшей бактериальной лабораторией признана лаборатория городской больницы №9, которая работает сразу на 17 медучреждений города. То есть, с колоссальным перегрузом. А надо срочно создать такие баклаборатории еще хотя бы в 1-м городском роддоме и больнице скорой помощи, как минимум.

Сегодня постоянно проводятся обучающие семинары с медиками города по мерам предотвращения распространения таких инфекций. В Медакадемии создается центр по подготовке эпидемиологов из числа студентов и уже практикующих врачей.

В больницах Днепра выявляют внутренние инфекции чаще, чем в других городах Украины 3

По словам заместителя главврача КП «Днепровский городской центр здоровья», председателя комиссии по мониторингу инфекционной безопасности в лечебных учреждениях города Павла Мамая, реальная ситуация с наличием внутрибольничных инфекций раз в 10-15 выше, чем выявляемая.

— Дело осложняется еще и тем, что медики становятся переносчиками этих инфекций в семьи, а также среди горожан. Кроме того, в борьбе за снижением накладных расходов больницы закупают дезинфицирующие препараты не лучшего качества, а те, что дешевле. И тут срабатывает уже система Prozorro, просто вынуждающая проводить закупки более дешевых средств, которые не всегда самые лучшие. И, в-третьих, нет в городе лабораторий экспресс-диагностики устойчивости бактерий к антибиотикам. Получаемый результат через неделю никого не устраивает, поскольку время должно быть сведено максимум до суток. И может оказаться, что выявленного микроба убивает не суперсовременный антибиотик, а старый, добрый, но уже подзабытый пенициллин, например, — говорит Павел Мамай.

Но на все это нужны деньги, причем, немалые. А для этого нужна политическая воля городских и областных властей, а также правительства Украины в целом.

А пока надо проводить вакцинацию.

В больницах Днепра выявляют внутренние инфекции чаще, чем в других городах Украины 4

— Сейчас в городе проходит неделя иммунизации населения. Обо всех ее мероприятиях можно узнать на официальном сайте городского совета. И надо помнить, что вакцинация — единственный вариант защиты организма от опасных инфекций. И еще хочу подчеркнуть, что в городе проблемой борьбы с внутрибольничными инфекциями занимаются с 2009 года, почему у нас и лучшие показатели по стране, — уверена начальник отдела взаимодействий с системой специализированной акушерско-гинекологической помощи и помощи детям департамента охраны здоровья городского совета Анжела Костюченко.

И все же не все так печально, как может показаться на первый взгляд. По расчетам Всемирной организации здравоохранения в городах с населением в миллион и более жителей должно происходить до 15000 случаев заражения в больницах такой мутировавшей заразой. У нас же во всей Украине за 2016 год произошло 4000 таких случаев. О чем это говорит? Только о том, что наши врачи все же достаточно успешно противостоят этой напасти.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.