Электронные сервисы – спасение от поборов в школах?

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах?

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах?

14 млрд грн – такую сумму ежегодно в Украине сдают родители в «школьные фонды», на ремонты, покупку техники в школы, детские сады, внешкольные учреждения и т.д. На форуме «Валить нельзя остаться» который состоялся 22 апреля в Днепре, именно эту сумму озвучила руководитель проекта «EduPay», Татьяна Ефимова. Насколько эффективно используются эти средства, сказать не может никто.

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах? 1

По словам разработчиков, сервис «EduPay» позволит родителям не только открыто делать взносы на те или иные нужды учебного заведения, оплачивать услуги, но и контролировать поток финансов в отделах образования, школах, детских садах, ВУЗах и т.д. Мы решили разобраться – что нового предлагает сервис «EduPay», насколько он эффективен, и как обстоят дела в Днепре.

Мертвые души и «двойные» финансы

«В Украине больше 17 800 школ, больше 11 тыс. дошкольных учреждений, 995 отделов образования. И когда мы только начали создавать сервис «EduPay» то обнаружили что в нашей стране есть десятки детских садов и школ, которые существуют только на бумаге, не имея воспитанников, но получающие финансирование от местных отделов образования» - заявила Татьяна Ефимова.

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах? 2

И такие «мертвые души» являются не единственной проблемой в финансах сферы образования. Поборы в школах уже набили оскомину многим родителям по всей Украине. На днях в Фейсбуке среди родителей чьи дети учатся в школах по всей Украине был запущен флешмоб #ЯпротиПоборівВОсвіті, участники которого призывают не платить средства, что вымогают работники учебных заведений.

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах? 3

Пытались родители повлиять на ситуацию и через органы местного самоуправления. Так, в Кривом Роге еще в сентябре 2016 на сайте исполкома Криворожского городского совета была зарегистрирована петиция о запрете сбора наличных средств в качестве благотворительных взносов с родителей в школах и садиках города. Позже депутаты горсовета Кривого Рога поддержали петицию.

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах? 4

Аналогичное решение в конце сентября 2016 года приняли и депутаты Днепровского городского совета. Напомним, что согласно нему, работникам бюджетных заведений запрещено собирать любые взносы в наличной форме. А родительские, благотворительные и спонсорские взносы должны вноситься на специальный казначейский счет заведения.

Вдобавок к решению, побороть «наличку» в школах должен был и созданный в декабре прошлого года родительский совет при городском голове. Однако стоит признать, что пока ни принятие решений, ни новый коллегиальный орган не позволили хоть как-то победить поборы. И уж тем более не позволили сделать эти финансы прозрачными и доступными родителям. В свою очередь разработчики «EduPay» утверждают, что их сервису по силам решить эту задачу.

Панацея или пустышка?

Кратко опишем возможности сервиса. Во-первых, родителям не нужно узнавать никаких казначейских счетов – достаточно просто выбрать заведение, в котором учится их ребенок, и далее в специальном окне выбрать назначение платежа (плата за питание детей, благотворительный взнос и т.д.) и оплатить услугу по безналичному расчету. Также к сервису подключена программа Приват24 и возможность оплаты через терминалы самообслуживания.

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах? 5

Назначение платежа может быть и специальным. Учебные заведения могут оставлять на сайте заявки на определенную покупку (например, бытовой техники или на проведение ремонта), и сервис отправит родителям по электронной рассылке информацию о заявке.

«Благодаря этому у учителя уже не получится на родительском собрании сказать: «Нам надо купить технику за 100500 тыс. грн. Сдавайте по столько-то. С EduPay все прозрачно и понятно» - говорит Татьяна Ефимова.

Во-вторых, в личном кабинете родителя на сайте можно посмотреть не только информацию о сборе средств по заявкам заведения, но и все платежи которые совершает учреждение. Таким образом не допускается еще один вид злоупотреблений – сбор средств на то что уже финансируется из бюджета. Когда же заявка будет выполнена, учреждение само должно будет опубликовать отчет о совершенной покупке. Это могут быть накладные, акты выполненных работ и т.д., которые автоматически публикуются в аккаунтах всех родителей школы/сада.

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах? 6

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах? 7

Для особо любознательных родителей на сайте имеются сравнительные инфографики с оценками трат отделов образования в разных городах нашей страны, которые ярко показывают эффективность трат в наших учебных заведениях. Так, например, в 2016 году в Шевченковском районе Днепра среднемесячные траты на 1 образовательное учреждение было в 1,5 раза больше чем в городе Ирпень Киевской области, и в 2,4 раза больше чем в Харькове. Зато сумма трат на 1 ребенка в наших заведениях в 1,3 раза меньше чем в Ирпене, и совсем немного больше чем в Харькове.

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах? 8

Немаловажно и то что для любых бюджетных учреждений (школ, детсадов, ВУЗов, внешкольных, спортивных учреждений, благотворительных фондов) подключению к сервису «EduPay» является абсолютно бесплатным. Единственные условия – у заведения должен быть счет в казначействе, и для подключения сервиса нужно обратиться к администрации EduPay для заключения бесплатного договора на обслуживание сервиса онлайн-оплаты.

Более того – если допустим у школы есть собственный сайт, то сервис EduPay может на нём разместить ссылку для перехода прямо на страницу для оплаты услуг именно этому заведению.

Сам же сервис не является финансовым агентом, поэтому не получает никакой прибыли от транзакций, а движение средств происходит только между банком и казначейством. Более того, он является полностью украинской разработкой харьковских IT-специалистов, финансируемой при поддержке Фонда «Восточная Европа» и Швейцарской Конфедерации в рамках программы EGAP.

И все было бы хорошо, если бы в этой «бочке меда» не было бы «ложки дегтя». До сих пор к сервису подключено не так много заведений, в том числе и в Днепре. И значит большинству родителей сервис попросту недоступен. Причина этого проста – нежелание чиновников внедрять сервис.

Ложка дегтя от чиновников

Татьяна Ефимова отмечает что в вопросе внедрения сервиса чиновники Днепровского горсовета сохраняют гробовое молчание.

«Если в Кривом Роге где сервис был пилотно внедрен и все работает и на уровне школ, и детских садов, и внешкольных, спортивных учреждений, отделов образования, то в Днепре идет откровенно слабое продвижение. На данный момент удалось подключить только детские сады в Шевченковском районе (бывшем Бабушкинском). Это произошло в то время, когда там существовал районный отдел образования».

По словам Татьяны, больше 2 лет назад были проведены встречи с руководством отделов образования районных советов, управления образования горсовета и чиновники выразили готовность внедрять сервис, но на том все и закончилось.

«Нам поулыбались, говорили «да-конечно, будем внедрять», но на том все и кончилось».

При этом замдиректора департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Людмила Чернышова сообщила нам что никаких обращений от администрации сервиса «EduPay» ни в департамент, ни в управление образование не поступало.

Электронные сервисы – спасение от поборов в школах? 9

На деле же компания «Украинская образовательная платежная платформа» что обслуживает сервис, уже не раз обращалась в управление образования горсовета. Так последнее письмо, адресованное начальнику управления Александру Марусову, датируется ноябрем 2016 года, но ответ на это письмо так и не был получен. С самим Александром Викторовичем нам связаться для получения комментариев не удалось, так как он на данный момент пребывает в отпуске.

«Со сменой руководства в профильном департаменте горсовета, образовалось не просто гробовое молчание. По факту мы даже не можем попасть на прием к чиновникам» - говорит Татьяна Ефимова, питая единственную надежду на родителей.

«Для родителей это важно и интересно. Именно давление родителей сыграло решающую роль во внедрении сервиса в Кривом Роге. Интересно что один из отделов образования Кривого Рога даже начал сбор подписей против «EduPay». К счастью у них ничего не вышло. Больше двух лет назад, когда наш проект только создавался, про поборы в школах говорили шепотом на кухнях, то сейчас почти в каждом городе созданы активные родительские группы, которые категорически не соглашаются ничего платить. В Европе, например, в Норвегии родители могут, зайдя на сайт детсада посмотреть даже декларацию о доходах воспитателя, который работает с их ребенком – настолько прозрачно работают тамошние учреждения. Но я рада уже тому что «лед тронулся». С нами работает уже более 600 школ, и ежемесячно нам поступает более 100 заявок на заключение договора для внедрения «EduPay».

Будем надеяться, что уже вскоре сервис появится во всех образовательных учреждениях Днепра, а поборы уйдут в прошлое. А мы за этим как обычно проследим и обо всем расскажем.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.