В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре

Затяжной кризис продолжает сдерживать высотные амбиции инвесторов. Многие из них отказываются от ранее желанной «гонки по вертикали» и делают ставку на объекты небольшой этажности – менее затратные при строительстве и более комфортные для проживания. Именно такие проекты были представлены на минувшем градостроительном совете.

Жилой комплекс по проспекту Гагарина, 112

Еще недавно градсовету приходилось укрощать аппетиты инвесторов, претендующих на размещение могучих высоток в самых непозволительных для этого местах. В этот раз архитекторы были удивлены – заказчик заявленного проекта отказался «набрать высоту» даже там, где этого требует градостроительная ситуация.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 1

Как рассказал главный архитектор проекта Василий Корчагин, заказчик ООО «Комфорт Сити Плюс» планирует построить жилой комплекс эконом-класса в квартале, ограниченном проспектом Гагарина, Запорожским шоссе и улицей Рыбинской. Место для города значимое: выезд на Запорожское шоссе, где так и просится высотный акцент. Однако заказчик распорядился территорией иначе: здесь он видит камерный жилой ансамбль со скромной этажностью.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 2

По проекту комплекс рассчитан на 146 квартир и будет состоять из 5 разноэтажных секций с эксплуатируемыми кровлями. Две секции предполагаются 9- этажными, поворотная – 8- этажной и еще 2 секции будут 7-этажными.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 3

На первых этажах комплекса разместятся объекты коммерческого назначения, а остальные этажи будут отданы под жилье. Проект также предусматривает 2-этажный паркинг на 146 автомобилей, что полностью обеспечивает машиноместами жителей комплекса.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 4

Конструктив зданий представляет собой монолитный каркас, наружные стены будут выполнены из газобетона и облицованы керамическим кирпичом местного производства. Архитектор заверяет: комплекс будет смотреться достаточно красиво.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 5

Члены градсовета оценили работу как добротную и профессиональную, вместе с тем высказали некоторые замечания и предложения. В частности, порекомендовали проектировщикам поработать над пластикой фасадов, сделать их более интересными. Единственное, что серьезно смутило архитекторов – это неоправданно спокойная высотность объекта в контексте существующей многоэтажной застройки. Тем более, что по концепции, эта территория как раз попадает в зону высотного строительства.

«Еще во времена архитектора Яшунского, когда обсуждался вопрос по размещению вертикальных объемов в городе, высотки в этой зоне предполагались на уровне 40-этажей. И рассчитаны были на восприятие чуть ли не с левого берега Днепра», - заметил архитектор Эдуард Чубаров

По мнению Андрея Шковыры, в городе наблюдается парадоксальная ситуация: высотки появляются там, где их не должно быть, а в местах, где они просятся, – их игнорируют.

Парадоксальность ситуации также отметил главный архитектор Днепра Дмитрий Волик: «Там, где мы всеми силами ограничиваем повышение этажности, заказчики хотят строить много этажей. А вот на площадке, где действительно могла бы появиться высотка, фиксирующая перспективу Запорожского шоссе, оказывается объект, которого вообще не видно из-за существующей застройки. А здесь могло бы быть 30, если не 40 этажей».

В свою очередь Василий Корчагин отметил, что высотный вариант обсуждался с заказчиком. Но он не заинтересован строить высотное жилье из-за его большой затратности. К тому же заказчик считает, что высотное жилье, расположенное в не столь престижных районах, не отличается высокой ликвидностью, и настаивает на заявленном варианте. Такой вариант не склонны оспаривать некоторые архитекторы. Так, по мнению Игоря Богданова, в городских условиях наиболее комфортным для проживания является именно 7-8 этажное жилье. А Эдуард Чубаров считает, что такое тихое, спокойное завершение квартала – в самый раз.

Клубный дом с лофтами и кабаре по улице Исполкомовской, 17

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 6

Частные заказчики Артем Конвай и Леонид Гельфер замахнулись на довольно непростой по конфигурации, состоянию и статусу участок в центре города - в районе улиц Исполкомовская, Паторжинского, Чернышевского и переулка Южный. В зоне исторического ареала, на небольшой площади в 0,18 га они планируют построить жилой комплекс с различными общественными помещениями и отреставрировать расположенный здесь (Исполкомовская,17) памятник архитектуры местного значения. Сейчас 3-этажный памятник находится в запущенном состоянии, впрочем, как и сама территория застройки. Но с появлением инвесторов появилась возможность сделать территорию комфортной для проживания, спасти памятник от разрушения и создать здесь интересную архитектурную среду.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 7

Предложение по размещению такого комплекса представил на градсовете главный архитектор проекта Игорь Задоя. Как подчеркнул архитектор, масштаб окружающей застройки, наличие памятника архитектуры и расположенные вблизи ценные исторические здания определили высотность и стилистику будущего жилого комплекса.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 8

Это будет сравнительно небольшой объект, рассчитанный на 45 квартир, где могут проживать примерно 130 жильцов. Архитектор позиционирует его как клубный дом уровня «средний плюс». Это малоквартирный, престижный тип жилья с широкой внутренней инфраструктурой.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 9

По проекту комплекс будут формировать 3 отдельно стоящих здания разной этажности: 4- этажный памятник архитектуры (после реставрации он станет 4-этажным за счет надстройки мансардного этажа), 7- этажный жилой дом внутри двора и 8-этажный ступенчатый угловой жилой дом. Они объединены подземным уровнем, где разместится паркинг на 45 автомобилей и многочисленные помещения общественного назначения. В частности, здесь планируется кабаре с отдельным входом, залом на 250 посадочных мест, гримерными и другими необходимыми помещениями. Запроектирован здесь и ресторан, кафе, спортивно-оздоровительный центр.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 10

Квартиры с террасами и французскими балконами разместятся на 2-8 этажах. На самых верхних двух запроектированы 2-уровневые лофты – жилье, популярное в западных странах и сравнительно недавно появившееся у нас. Это довольно просторные квартиры-студии без всяких перегородок, высокими потолками и большими панорамными окнами до самого пола. В таких квартирах много воздуха, пространства и света, и стоить они будут недешево.

В ходе обсуждения проект не получил принципиальных замечаний. Архитекторы отметили удачную сомасштабность комплекса окружающей застройке, корректный подход к памятнику архитектуры и в целом высокий профессиональный уровень работы. Правда, некоторым членам градсовета два верхних этажа показались лишними, и они предложили их убрать.

Высоко оценил проект и Дмитрий Волик: «Работа очень сложная, потому что задача была сложной. Архитектор показал высокий профессионализм, и это настолько приятно и позитивно, что я готов вместе с ним преодолевать сложности согласования нормативных моментов».

Жилой дом по улице Тополиной

А вот предпроектное предложение по реконструкции здания торгового комплекса в жилой дом по улице Тополиная, 1 не впечатлило членов градсовета и было отправлено на серьезную доработку. Работу по заказу ООО «Эмвострой» представил главный архитектор проекта Михаил Алипов.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 11

Как уточнил архитектор, торговый центр расположен на жилмассиве Тополь-1 в районе пересечения улиц Тополиной и Паникахи. Центр предполагается сделать 2-этажным и пристроить к нему 7-этажное жилое здание. Практически дом разместится на крыше торгового комплекса.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 12

Согласно проекту новое сооружение включает в себя 2-этажную стилобатную часть, где на 1 этаже предусмотрены торговый зал, входная зона жилого дома, на 2 этаже – выставочные помещения, склад, административно-бытовые площади магазина. А с 3 по 9 этажи разместится жилье – всего 40 квартир, рассчитанных примерно на 136 жителей. Предполагается, что это будут квартиры уровня эконом-класс. Дом будет выполнен из кирпича, с простой архитектурой, без особых изысков. На прилегающей территории разместится парковка на 24 автомобиля.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 13

Несмотря на то, что новый жилой дом находится в зоне многоэтажной жилой и общественной застройки, и здесь вполне можно разместить высотку в 25 этажей, заказчик не намерен поднимать здание вверх. Причина все та же: дороговизна высотного строительства.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 14

Представленное решение вызвало массу вопросов и замечаний у архитекторов. Сомнение вызывало буквально все: и архитектурное решение жилого дома, и организация входной зоны в жилой дом рядом со стеной загрузки товаров, и вытянутый в горизонтальную линию стилобат, и соблюдение норм пожарной безопасности. По мнению архитекторов, дом находится в квартале не слишком высокого градостроительного качества и своей невнятной архитектурой еще более усугубляет существующую унылую застройку.

Между тем это место хорошо просматривается с Запорожского шоссе, и требует более интересного и привлекательного объекта с совершенно другой стилистикой.

В центре Днепра построят клубный дом с лофтами и кабаре 15

Итог обсуждению подвел Дмитрий Волик. Он рекомендовал автору проекта поразмышлять о том, нужен ли здесь на самом деле этот объект и постараться найти верное архитектурное решение, которое бы оправдало появление жилого здания на этой территории.

Валентина Герман

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.