Украинцы против гослотереи, а Роман Насиров за

Украинцы против гослотереи, а Роман Насиров за

Житель Днепра Евгений Жуков на пресс-конференции в Забебе поделился проблемой, которая возникла в доме, где он живет и попросил совета, что делать в подобной ситуации. Более года назад в его доме по адресу пр. Богдана Хмельницкого, 123 (ул. Героев Сталинграда, 123) открылось заведение «Лото Маркет», которое сильно шумит по ночам. Евгений не понимает, как такое шумное заведение можно открывать в жилом доме.

Квартира Евгения расположена прямо над  «Лото Маркет». Евгений сообщил, что 3-4 ночи в неделю он и его семья не просто слушают громкую музыку, звук настолько громкий, что слышно слова песен. Он несколько раз за этот год  спускался в зал и пытался поговорить с администратором. Но все напрасно.

Полторы недели назад  терпение Евгения лопнуло, и он  вызвал полицию. После визита патруля музыка стихла, и в зале было тихо 2 ночи. Но потом все вернулось на круги своя.

Последний раз в полицию молодой человек звонил  18 апреля, в 23:30. И все повторилось. Патруль снова приехал, музыка стихла. Но через некоторое время шум возобновился с новой силой.

Что делать?

Мы связались с пресс-секретарем патрульной полиции Днепра Юлией Курочкиной и спросили у нее, как должен был в такой ситуации действовать Евгений. Она ответила, что вызывая 102, Евгений должен был оставить свой номер телефона, заявить, что он находится у себя в квартире по этому же адресу, сказать, что он готов написать заявление и попросить патруль связаться с ним. Кроме того для составления протокола необходимо два свидетеля, желательно из жильцов этого дома. Что получилось в данном случае? Патруль приехал по информационному вызову, зафиксировал факт нарушения общественного порядка и провел профилактическую беседу  с нарушителями.

Юлия Курочкина сказала, что полицейские возьмут на контроль данное заведение, но посоветовала горожанам не просто вызывать полицию для профилактической беседы, а инициировать административное производство. Ведь если есть потерпевшая сторона, то дело принимает совсем иной оборот.

Что за фирма "Лото Маркет"

Известно, что «Лото Маркет» - это франчази от лотерейного оператора «М.С.Л.» Вот, что они пишут о себе на сайте, посвященном франчайзингу и продажам готового бизнеса: «В июне 2013 года лотерейный оператор «М.С.Л.» получил "Сертификат соответствия стандартам ответственной игры" от Европейской лотерейной ассоциации. Сейчас «М.С.Л.» - единственная лотерейная компания в Украине, которая получила данный сертификат, свидетельствующий о том, что лотерейный оператор привел все свои бизнес-процессы в соответствие с европейскими стандартами, которые защищают интересы игроков в лотереи».

Стать партнером сети «Лото Маркет» и открыть собственную точку в течение 10 дней просто. Для этого надо помещение от 30м2 в нежилом фонде с отдельным входом и финансирование.

«Материнская» компания предоставляет все разрешительные документы, обучение персонала, юридическое и бухгалтерское сопровождение и т.д.

«Для миллионов украинцев с оператором государственных лотерей «М.С.Л.» связаны самые счастливые моменты жизни, полные страсти, азарта и торжества победы», - говорится на сайте.

Деятельность сети сопровождается громкими скандалами – так в Славянске сеть заведений на уровне мэрии была признана игровым бизнесом и закрыта. Но по документам они числятся как государственная лотерея, и предъявить им зачастую бывает нечего.

Еще в 2015 году СМИ заявляли, что крупнейшие лотерейные операторы «М.С.Л.» и «Патриот» работают без лицензий. Однако согласно ст.15 Закона Украины «О государственных лотереях», они могут осуществлять деятельность до получения нового документа. Заместитель министра финансов Елена Макеева в прошлом году заявляла, что они не платят налоги в бюджет.

В прошлом году  ныне отстраненный от должности глава ДФС Роман Насиров просил министерство финансов выдать лицензию попавшим под санкции ООО «М.С.Л.» и ЧАО «Патриот», о чем написал письмо министру финансов А. Данилюку. Сами предприятия неоднократно заявляли, что под санкции они попали незаконно, а их учредители никакого отношения к России не имеют.

Как нам сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции Днепропетровской области, данное заведение на пр. Богдана Хмельницкого, 123 работает легально.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.