Кому нужна смена юридического адреса Привата?

Кому нужна смена юридического адреса Привата?

Кому нужна смена юридического адреса Привата?

Нет повода не пошуметь - Приватбанк снова фигурирует в беседах горожан. На этот раз, правда, опустошать банкоматы никто не бежит, однако вопрос обсуждают интересный: крупнейший банк страны сменил юридический адрес. Приватовцы теперь не “днепровские”, а “киевские”. Зачем Приват это сделал, на ком такие перемены отразятся и что теперь делать?

Напомним, что ранее юридическим адресом ПАО КБ «ПриватБанк» был днепровский адрес, ул. Набережная Победы, 50. Теперь же во всех договорах и документах будет указываться новый, киевский юрадрес - ул. Грушевского, 1Д, г. Киев. Официальное объяснения перемен следующее:

“Новый юридический адрес банка с учетом фактического местонахождения его акционера Министерства финансов, Наблюдательного совета позволит оптимизировать корреспонденцию и коммуникации с государственными органами”, – отмечает пресс-служба банка.

Первое, что приходит в голову, - это наполнение бюджета, ведь за прошлый год объем налоговых платежей Привата составил более 4 млрд гривень. Днепровский юрист Антон Деньгуб задался вопросом, не потеряет ли городской бюджет от таких рокировок.

“Я понимаю, что НДФЛ и налог на землю будет платиться по месту жительства, но мне не кажется, что все так прозрачно и ничего не поменяется. Надо разбираться в этом вопросе”, - говорит Антон Деньгуб.

При этом в самом банке уверяют, что кипиш подняли на пустом месте, в плане налогов ничего не изменится, и уж точно клиенты банка и жители Днепра ничего не почувствуют.

“Смена юридического адреса никак на бюджете не скажется, головной офис и правление банка остается в Днепре, а НДФЛ и налог на землю платится по месту жительства. Физически мы никуда не деваемся, - говорит пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. - Физлица-сотрудники банка будут платить налоги в днепровский бюджет, а как юрлицо банк платил в госбюджет и обслуживался налоговой киевской давно, офисом крупных плательщиков”.

Почему-то не согласен с таким утверждением заммэра и директор финансово-экономического департамента Владимир Миллер. На наш вопрос, чего ждать городу от таких перемен, Владимир Владимирович ответил коротко: “Негативно скажется на бюджете города”, без дальнейших пояснений. Это достаточно странно, так как представители финансового сектора Днепра, в основном, согласны с тем, что материальные потери город, скорее всего, не ждут, хотя решение о смене адреса тоже не такое уж и простое.

“Вы ж видели, какой адрес они записали себе в качестве юридического? Это простое отделение Приватбанка в центре Киева. По адресу, который зафиксирован в качестве юридического, должно размещаться руководство, а по новому адресу Привата там просто некуда посадить директора, - рассказал аудитор Михаил Крапивко.  -  Скорее всего, это сделано для того, чтобы поменять днепровские суды на Киево-Печерский. Возможно, новые владельцы ждут, что на них подаст в суд товарищ Коломойский”.

Кому нужна смена юридического адреса Привата? 1

Получается, что ПриватБанк таким образом просто решает свои вопросы, и глобально на жизнь города, банка, его сотрудников и клиентов смена адреса не повлияет.

“Это скорее политическое решение, в котором нет экономической составляющей, - уверяет Владимир Косюга, глава Днепровского банковского союза. - Местные налоги как платили, так и будут платиться, прибыль как шла в госбюджет, так и будет идти. Хуже, чем при национализации, не будет”.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.