Как живет Кировский райсуд Днепра без судьи Овчаренко?

Как живет Кировский райсуд Днепра без судьи Овчаренко?

Как живет Кировский райсуд Днепра без судьи Овчаренко?

Сегодня, 24 апреля, у судьи Кировского райсуда Днепра Натальи Овчаренко должно было пройти 7 заседаний. Мы решили сходить в суд и узнать, кто теперь будет рассматривать дела задержанных судей, которых подозревают в получении взятки – Натальи Овчаренко и Олега Ходасевича.

Первое слушание у Натальи Овчаренко было назначено на 10:30. К тому же, у председателя райсуда - Геннадия Подберезного сегодня по расписанию приемный день. Как раз подходящий момент чтобы узнать – как будут работать оставшиеся 7 судей.

Как живет Кировский райсуд Днепра без судьи Овчаренко? 1

В очереди к председателю мы были не одни. Перед нами была пожилая женщина, которая сильно переживала, что кто-то пройдет без очереди и попадет на прием первый.

Секретарь Подберезного сначала сообщила, что нужно подождать, а позже объявила – судья на судебном заседании.

В кабинете судьи Овчаренко было тихо и пусто, а в приемной за компьютером скучал и пил кофе ее секретарь. Он сообщил, что судья под домашним арестом, а ее дела пока никому не передали. «Такого решения пока нет. Перезвоните через неделю», - сказал секретарь.

На информационных стендах мы не нашли информацию о том, кто и когда будет слушать дела судьи Овчаренко. Зато увидели под дверью тех, кто пришел к ней на слушания.

Олег Ходасевич уволился незадолго до визита НАБУ, поэтому ему дел на рассмотрение не назначали.

Что известно о судье Овчаренко?

В пятницу, 21 апреля, Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей судьи Кировского райсуда Днепра Натальи Овчаренко. На заседании присутствовал адвокат судьи Сергей Комлев.

Как живет Кировский райсуд Днепра без судьи Овчаренко? 2

Напомним, что 19 апреля во время получения части взятки Наталья Овчаренко была задержана, а на следующий день, 20 апреля, ей сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений.

Как живет Кировский райсуд Днепра без судьи Овчаренко? 3

По информации сайта «УНН», 21 апреля судья Соломенского районного суда Киева Александр Бобровник избрал для Натальи Овчаренко меру пресечения – круглосуточный домашний арест на 60 суток. На тот же срок под домашним арестом оказался и судья Олег Ходасевич.

Что интересно: судья Александр Бобровник избирал меру пресечения для главы ГФС Украины Романа Насирова и отпустил на поруки экс-нардепа Николя Мартыненко.

История судьи Натальи Овчаренко

Указом президента Украины от 8 мая 1996 года №327/96 Наталья Овчаренко назначена судьей Красногвардейского райсуда Днепра.

Следующим указом Президента Украины - № 251/2000 от 16 февраля 2000 года судью перевели в Кировский райсуд на пятилетний срок.

Постановлением Верховной Рады Украины от 24 мая 2001 года №2464-III Наталья Овчаренко избрана судьей этого же суда уже бессрочно.

Еще Высший совет юстиции принимал решения о привлечении к дисциплинарной ответственности судью Овчаренко за нарушение судейской этики и выносил представление на увольнение Овчаренко за нарушение присяги.

Как живет Кировский райсуд Днепра без судьи Овчаренко? 4

Мы писали, что в прошлом году на внеочередном заседании Верховной Рады рассматривался вопрос увольнения 33 судей. Трое были из Днепра — Наталья Овчаренко (Кировский райсуд Днепра), Олег Ходасевич (Кировский райсуд Днепра) и Валерий Чернобук (Апелляционный суд Днепропетровской области, бывший председатель Апелляционного суда Крыма).

Судью Чернобука нардепы уволили, а вот на Овчаренко и Ходасевича не хватило тогда голосов. Например, за увольнение Овчаренко не проголосовал «Оппозиционный блок» и группа «Відродження».

Мы будем следить за развитием событий и о новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.