Как судили военкома АНД-района Днепра

Как судили военкома АНД-района Днепра

Сегодня, 24 апреля, в суде АНД-района Днепра слушалось дело о предполагаемой взятке районного военкома Валерия Майера и его подчиненного Владимира Лысенко.

На заседании прокурор зачитал обвинение, в котором говорилось: в конце 2016 года  военный комиссар и его подчиненный требовали у ООО «ФАЭТОН ТРАНС» карточки на бензин в обмен на то, что не будут учтены три легковые машины NISSAN Almera для мобилизационных нужд армии.

Как судили военкома АНД-района Днепра 1

По словам прокурора, передача взятки проходила в два этапа. Сначала в ноябре представитель предприятия Алексей Зинцов передал карточки на 100 литров бензина отдельно по 20 литров каждая. Позже, в декабре, прошла передача карточек еще на 400 литров. Всего, по данным прокуратуры, передали карточек на 500 литров бензина общей стоимостью более 12 тыс. грн по данным на момент передачи.

Как сказано в материалах уголовного дела, полученный бензин в бухгалтерии военкомата не учитывался, а представитель «ФАЭТОН ТРАНСА» подписывал бумагу о благотворительной передаче топлива для нужд военкомата.

В обмен на это, по словам прокурора, младший сержант запаса Владимир Лысенко подготовил три справки, а военком Валерий Майер подписал документы о том, что техника не будет использоваться для нужд армии.

В ходе судебного заседания выяснилось, что у военкома есть двое несовершеннолетних детей, а также он имеет статус УБД. Все обвинения в свой адрес Валерий Майер отрицает. По его словам, его хотели спровоцировать на взятку, но он ее не брал.

На следующем заседании, которое пройдет 16 мая, даст показания потерпевший Алексей Зинцов.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.