Как в Украине будут создавать британскую модель медицины

Как в Украине будут создавать  британскую модель медицины

Мы продолжаем рассказывать о выступлениях топ-спикеров на форуме «Валить нельзя остаться». Один из них -  Павел Ковтонюк, заместитель министра здравоохранения Украины, который просто и понятно описал всю суть медицинской реформы, которую сейчас пытается внедрить министерство.

Как в Украине будут создавать  британскую модель медицины 1
Почему бесплатно - значит дорого

«Мы ездим по регионам где врачи показывают нам прекрасную картинку как обустроена их больница, какое у них оборудование появилось и тому подобное, но за всем этим кроется реальность нашей системы. Системы, которая ставит врача в условия, когда он должен либо «бомжевать», либо брать взятки.» - с этих слов замминистра здравоохранения начал свое выступление о бедах нашей «бесплатной медицины». Причем еще больше от бесплатной медицины страдают пациенты – причем, в первую очередь, материально.

«Ежегодно 640 тысяч семей оказываются в ситуации финансовой катастрофы из-за нашей «бесплатной» медицины. 92% жителей Украины боятся попасть в такую ситуацию из-за болезней.»

По словам замминистра, решение этой проблемы и повышение качества медицины лежит в создании «рыночной системы медицины».

«Нам говорят – вы хотите прийти и все разрушить. Мы отвечаем – да, мы собираемся разрушить нынешнюю систему и заставить всех 650 тыс. медработников работать так, как это происходит в развитых странах. В министерстве лежат сотни обращений с просьбой «меня плохо лечат, накажите врача». Но мы хотим построить иную систему, где будут отношения «продавец-покупатель», а медицина станет обычной услугой».

Павел отмечает что реформа 2012 года не была доделана, уже хотя бы потому что врач так и остался на фиксированной зарплате, он не получает оплату за оказанные услуги. Сейчас же ситуация должна поменяться.

Пациента защитит Национальная служба здоровья

«У врачей будет список пациентов, которые к нему подписались, а не те кого ему приписали. Врач сможет сам привлечь к себе клиентов, либо о хорошем враче информация быстро распространится через «сарафанное радио». Доход у врача будет зависеть от количества, пациентов которым он оказывает услуги и от их качества. И что важно, в этой системе зарплата врача не будет зависеть от руководства больницы – только от количества и качества услуг».

При этом в медицинской сфере «продавец» (врач) по сути сильнее чем покупатель, и чтобы уравнять их с «покупателями» (пациентами) министерство собирается создать новую структуру.

Как в Украине будут создавать  британскую модель медицины 2

«Во время реформирования системы медицины будет создана Национальная служба здоровья Украины. Это будут те, кто от имени «покупателя» будет защищать права и интересы больных. Аналогичные организации существуют в Британии, странах Скандинавии. В 2012 году на выборах в Британии выиграла партия, которая пообещала «не трогать» NHS (Национальная служба здравоохранения). Это яркий показатель деятельности такой службы»

Наконец Павел отметил, что уровень медицинских госгарантий будет один для всех – хотя бы минимальный, но будет.

«Уровень минимально оказываемых услуг не будет зависеть от того, работает человек, и платит ли он налоги или официально не работает. В США действует система когда фактически 40% людей не имеют медицинской страховки. Мы берем за основу британскую модель. Некий минимальный уровень цивилизованной помощи будет оказываться всем. Но покупая дополнительный страховой полис, можно будет получить дополнительные услуги».

Реформировать мешает украинский менталитет

Как это не удивительно, но по словам замминистра, проблемы во внедрении реформы создает украинский менталитет.

«Во-первых, это негативная реакция людей на изменения. Если больше 20 лет ничего не менялось, то что-то новое внедрять сложнее. Также у нас фактически существует феодализм – есть надежда на «пана, барина». Вот как в 1861 году людям давали свободу, а они не знали, что с ней делать, то аналогично и сейчас люди попросту сопротивляются неизвестному – свободе выбора врача, например. И еще люди не верят в позитивные изменения – мы часто слышим «у вас ничего не получится».

С другой стороны, есть позитивное мышление у государственных органов – например начался отказ от специализированных больниц.

«Раньше были специальные ведомственные больницы у многих органов – МВД, Нацбанк, различных министерств. Им мы предлагаем отказаться от «своих» больниц, и, например, купить страховку для своих работников. Нацбанк недавно так и поступил.»

Но несмотря на все проблемы, команда реформаторов продолжает работать. И как резюмировал замминистра: «Как нам можно помочь? Идти в политику, пояснять людям суть изменений, и давить на депутатов. Шансы на победу у нас все равно велики.»

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.