Облсоветы хотят больше денег за добычу полезных ископаемых

Облсоветы хотят больше денег за добычу полезных ископаемых

Сегодня на пресс-конфренции в Забебе заместитель председателя Днепропетровского облсовета и начальник областного управления использования природных ресурсов Антон Кумановский рассказал о полезной инициативе депутатов, благодаря которой бюджет области может пополниться примерно на 600 млн грн. Речь идет о том, чтобы увеличить поступления в областной и местные бюджеты от добычи полезных ископаемых. В чем заключается инициатива?

Что идет в госбюджет, а что остается местным громадам

Для начала гость Забебы провел налоговый ликбез – тема для журналистов практически неизведанная. Антон Кумановский рассказал, что сегодня на территории области действуют  120 спецразрешений на использование природных ресурсов и  100 горных отводов.

Чтобы добывать из недр полезные ископаемые, будь то вода, золото, нефть или газ, сегодня надо получить разрешение в Киеве в структуре «Госгеонедра». Ведь согласно Кодексу Украины «О недрах» , все, что находится в земле глубже двух метров, это собственность государства. Даже если у вас колодец глубже 2 метров, надо получать разрешение на специальное водопользование. (Антон уточнил, что речь не идет о колодцах и скважинах на приусадебных участках граждан, а о  добыче воды, которая используется с целью получения прибыли).

За пользование недрами предприятия платят налог. Из этого налога часть идет в областной бюджет. В прошлом году эта часть в денежном выражении составила  600 млн грн.  Разные виды полезных ископаемых облагаются разными суммами налогов. Так на железную руду  - до 8% от стоимости добытого. На золото, песок  - 3%,  до 50% - за нефть и газ.

В процентном соотношении в  госбюджет поступает 50 % налога, 25% идет в областной бюджет, а оставшиеся 25% поступают в местные громады низшего уровня. Исключением является нефть и газ, налог на добычу которых  полностью идет в государственный бюджет. Кстати, на территории нашей области 20 газовых месторождений. Но с 1 января 2018 года вступит в силу изменения в законодательство, и  5% налога на добычу голубого топлива будет оставаться на территории области.

Что хотят изменить депутаты

Все природные ископаемые делятся на 2 вида - местного и национального значения. Налог от добычи ископаемых местного значения полностью остается в распоряжении громад области. Беда в том, что список этот очень короткий - мел, песок, супесь и глина.

«Наша инициатива заключается в том, - сказал Антон Кумановский, - чтобы расширить этот список и включить туда гранит и магматит, на которые богата наша область. Эти полезные ископаемые используются в строительстве и их добыча пополнит   бюджет Днепропетровской области еще примерно на 600 млн грн».   По словам Антона Кумановского, к инициативе  наших областных депутатов уже присоединились несколько соседних областей. Особенно поддержали инициативу полтавчане. Их область богата на  нефть и газ, но все налоги от добычи пока  идут в госбюджет.

Если Кабмин и Верховная Рада поддержат инициативу, то упростится и разрешительная система для предпринимателей. «К нам обращаются  недропользователи, например по поводу добычи грязей Соленого Лимана. Они государственного значения. Если они перейдут в местное значение,  то за разрешением все равно придется ехать в Киев, но горный отвод упростится», - сказал Антон Кумановский. -  Мнение громад при выдаче разрешений всегда учитыватся. Так в Госгеонедра было обращение о разработке урановых руд в Солонянском районе,  и облсовет не дал разрешение на добычу. Есть компания, которая обратилась в  Госгеонедр, чтобы чуть не пол области разбурить – хотят искать кимберлитовые трубы, чтобы добывать алмазы. Им тоже  отказали».

Кроме совместного письма от депутатов нескольких областей в адрес Кабмина и ВР, депутаты облсовета готовят исходные данные для законопроекта. Его автором, по словам Антона Кумановского, выступит депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.