Новая музыкальная школа – уже в этом году?

Новая музыкальная школа – уже в этом году?

Новая музыкальная школа – уже в этом году?

Немногим более года назад депутатская комиссия Днепровского горсовета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления по инициативе её руководителя Артема Хмельникова проголосовала за выделение 9 млн грн на реконструкцию мастерских гимназии № 12 (пр. Пушкина, 75) под новое здание для музыкальной школы № 3. Позже это предложение вошло в принятую программу социально-экономического развития на 2016 год.

Новая музыкальная школа – уже в этом году? 1

По прошествии года мы решили узнать, как продвигается строительство и когда дети наконец смогут перейти из старого здания, где им приходится ютиться, в новое, красивое здание.

Новая музыкальная школа – уже в этом году? 2

Как нам рассказала директор музыкальной школы № 3 Ольга Григораш, по прошествии года строительство наконец сдвинулось с мертвой точки. Департамент благоустройства и инфраструктуры провел тендер, и с начала апреля на объект наконец зашел подрядчик.

Новая музыкальная школа – уже в этом году? 3

Новая музыкальная школа – уже в этом году? 4

«Нам обещали, что школу достроят к концу года. Но при этом сказали, что если никаких препятствий в работе не будет, то могут успеть закончить перестройку мастерских в новую школу и к началу учебного года – к 1 сентября. И это было бы логично»

Никаких корректив в проект за год так и не вносилось, поэтому директор надеется, что воспитанники школы все-таки получат то красивое здание с очертаниями рояля, которое и ожидали.

С еще большей уверенностью в скором обретении здания, говорит председатель бюджетной комиссии Днепровского горсовета Артем Хмельников. По его словам, в прошлом году тендер на проведение работ дважды отменяли, но в ноябре прошлого года его таки удалось провести. В конце прошлого года средства на проведение работ были «срезаны», но в этом году проект добавили в новую программу социально-экономического развития на 2017 год, и даже по работам уже прошли некоторые проплаты.

Новая музыкальная школа – уже в этом году? 5

Что касается сроков постройки, то Артем Хмельников уверен, что она будет завершена уже к началу учебного года, то есть к 1 сентября.

«На самом деле работ осталось не так много, в основном облицовочных, связанных с установкой окон и т.д. На стройку достаточно зайти нескольким бригадам рабочих, и в пределах 3-4 месяцев будут выполнены все работы. Перед подрядчиком ставилась задача достроить объект к началу учебного года. В любом случае стройку мы будем держать на контроле.»

Отметим, что детская музыкальная школа № 3 является постоянным призером или победителем не только городских и областных (как например недавний городской конкурс «Музыкальная радуга»), но и всеукраинских, и международных музыкальных конкурсов.

Новая музыкальная школа – уже в этом году? 6

Так в начале апреля воспитанница музыкальной школы № 3 заняла 2 место на всеукраинском конкурсе вокалистов им. Б. Гмыри. А в декабре прошлого года на IX Открытом Международном фестивале-конкурсе музыки и академического вокала сразу несколько оркестров и ансамблей школы заняли первые места.

Новая музыкальная школа – уже в этом году? 7

А в сентябре прошлого года воспитанник школы представлял школу на международном фестивале «Корабль толерантности» в Швейцарии. В мае этого года музыкантов школы № 3 ждет конкурс в Италии.

Будем надеяться, что чиновники горсовета свое обещание сдержат, и уже 1 сентября юные музыканты Днепра пойдут на учебу в новое прекрасное здание.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.