Михаил Лысенко о поддержке ЖСК и ОСМД

Сегодня в Забебе заместитель городского головы Михаил Лысенко рассказал о поддержке ОСМД и ЖСК из бюджета Днепра и прокомментировал результаты конкурса, благодаря которому деньги на ремонты из городского бюджета получили 183 кооператива и общества совладельцев. Подробно Забеба писала об этом здесь.  

По словам Михаила Лысенко, заявок в этом году подано на 60 млн грн, в бюджете заложено на эти цели 44 млн грн, а реально пока выделено чуть больше 23 млн грн. Но это не окончательная сумма, как только в бюджет поступят запланированные средства, выделение денег на нужды ОСМД и ЖСК продолжится. Тогда в список попадут претенденты с меньшими процентами софинансирования. Победителями  этого «транша» стали общества и кооперативы, процент софинансирования которых  - от  40% до 20%.

Что нужно сделать для того, чтобы стать участниками программы содействия ОСМД и ЖСК в следующем году? Михаил Лысенко сказал, что необходимо подать заявку, указать процент софинансирования и иметь на руках дефектный акт. Михаил Лысенко особо подчеркнул, что дефектного акта достаточно, и смету в горжилуправлении требовать не будут.

В прошлом году минимальный процент софинансирования был 7,5, как будет в этом году, пока неясно, ведь  деньги еще будут выделяться.

На вопрос журналистов, почему в число счастливчиков не вошли ОСМД и ЖСК, которые давали 35% и 25% софинансирования, Михаил Лысенко ответил, что он готов встречаться с этими председателями, если это конкретные люди, а не фейсбучные боты. «Люди не указали ни адрес, ничего. Конкретные есть люди? Пусть покажут заявку, я хочу их увидеть, людей, которые подали заявку на 35% и не попали в программу».

По словам Михаила Лысенко, деньги выделены по программе как на  капитальные, так и на текущие ремонты в соотношении 30% и 70% соответственно. В основном люди чинят электрику, системы отопления, кровли, лифты, подъезды, меняют окна. «За последний год заявки по кровлям сократились  в арифметической проекции. Остались проблемы с жесткой кровлей на домах старой постройки», - сказал заместитель городского головы.

Михаил Лысенко прокомментировал также вчерашний инцидент, который случился в его приемной. Муниципальная полиция выставила из его приемной депутата городского совета Дмитрия Хозина и представителей ОСМД.

«Я встречаюсь с депутатами в любое время, им надо только позвонить секретарю и договориться о встрече. Моя приемная – не место, где можно устроить цирк и шапито, любой депутат знает номер моей приемной. Я готов с ними встречаться в любое время. Если депутат хочет устраивать шоу, пусть устраивает шоу на Озерке».

В заключение пресс-конференции Михаил Лысенко, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что на ремонт коммунальных домов в этом году выделено 130 млн грн.

Ольга Забеба 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.