НБУ спросил украинцев о курсе доллара

НБУ спросил украинцев о курсе доллара

Нацбанк Украины решил спросить у украинцев о курсе доллара и ценах на товары и услуги. В документации к тендеру стало понятно, зачем это нужно: «результаты используются в процессе принятия решений по монетарной политике».

С помощью Prozorro мы посмотрели, сколько потратили разные органы власти и коммунальные предприятия на исследования. За расчет взяли период с конца 2015 года и выбирали те закупки, которые состоялись или еще проходят.

Дорогие и дешевые соцопросы

Самым дорогим исследованием стал тендер от госпредприятия «СЕТАМ», на которое выделили 12 500 000 грн. Согласно техдокументации, госпредприятие проводило конкурс на услуги в сфере предпродажной подготовки недвижимости. По условиям конкурса, компания-победитель должна провести анализ недвижимости для торгов, определить круг потенциальных покупателей, разработать стратегию продажи и выполнить другие задачи. Техзадание можно посмотреть тут.

Победителем тендера в феврале 2017 года стало предприятие «Джонс Ленг Ласаль», которое выполнит условия конкурса за 10 950 000 грн. Кроме этого конкурса, «СЕТАМ» объявил еще один – на 12 млн грн. Заявки принимаются до 24 апреля.

Самыми недорогими оказались тендеры, на которые выделили по 20 тыс. грн. Один конкурс в конце прошлого года провел департамент социальной защиты населения Сумской облгосадминистрации на социсследование по противодействию торговле людьми. Победителем стал Сумской государственный университет, который выполнит опрос за 15 900 грн. Документацию можно посмотреть тут.

Второй тендер объявил Ровенский горисполком на проведение опроса горожан во всех микрорайонах города с сентября по декабрь 2016 года. За 20 тыс. грн опрос о работе органов местного самоуправления в Ровно по договору провела ЧП Оксана Микитюк. Договор можно посмотреть тут.

Соцопросы, которые нас удивили

НБУ спросил украинцев о курсе доллара 1

Больше всего нас удивил тендер от Нацбанка на проведение опроса относительно инфляционных и девальвационных ожиданий среди украинцев. На это было выделено 109 950 грн.

Вот примеры вопросов из опросника Нацбанка:

- Как, по вашему мнению, изменятся цены на основные потребительские товары и услуги в ближайшие 12 месяцев? (через три года)

- По вашему мнению, каким будет средний обменный курс за 1 доллар через 12 месяцев? (через три года).

В техзадании сказано, что такой опрос проводиться «с целью оперативного выявления потребительских настроений населения, а также получения информации, которую не предоставляет официальная статистика». Кроме этого, «результаты используются в процессе принятия решений по монетарной политике».

НБУ спросил украинцев о курсе доллара 2

 

Например, если после такого опроса выяснится, что большинство ожидает курс на уровне 40 гривен за 1 доллар. Нацбанк, чтобы не обмануть ожидания украинцев, определяет курс доллара – 30 грн за 1 доллар?

Тендер закончился в начале марта этого года и победителем стал иностранное предприятие «ГФК ЮКРЕЙН». Эта компания проведет опрос за 99 000 грн. Подробнее опросник можно посмотреть тут, а документацию по тендеру – тут.

Есть еще один интересный тендер. ПАО «Укрпошта» в конце прошлого года провело тендер на 416 666,66 грн чтобы узнать, что думают украинцы о качестве обслуживания в своих отделениях.

Согласно техзаданию, в ноябре-декабре прошлого года киевским клиентам «Укрпошти» под запись задавали три вопроса:

- как они оценивают работу сотрудников конкретного отделения и наличие очереди к работнику?

- о каких услугах компании знают?

- благодаря каким услугам люди могут начать ходить в «Укрпошту»?

НБУ спросил украинцев о курсе доллара 3

Подробнее техзадание можно посмотреть тут.

В конкурсе приняло участие 5 компаний и победителем стало ООО «МАРКЕТИНГ КОНСАЛТИНГ ГРУП». Эта компания провела опрос за 281 000 грн.

Мы писали о случае с посылкой, которую отправляли через отделение «Укрпошти». Для того, чтобы узнать мнение клиентов, не обязательно проводить опрос – достаточно заглянуть в соцсети. Люди не ленятся рассказывать, как задерживают их письма и теряют посылки.

Подобный опрос о качестве обслуживания клиентов проводил «Ощадбанк» в конце 2015 года. На тендер было выделено 1 800 000 грн. Но удалось сэкономить, и опрос провело днепровское ЧП «РОЗВИТОК. ІНДУСТРІЯ. ПЛАНУВАННЯ» за 1 699 638 грн.

Полный список тендеров по социсследованиям можно посмотреть тут. По нашим подсчетам, всего на проведение соцопросов через тендеры было освоено 21 675 827,63 грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.