Вошел ли Днепр в ТОП-10 гордящихся собой городов?

Вошел ли Днепр в ТОП-10 гордящихся собой городов?

Вошел ли Днепр в ТОП-10 гордящихся собой городов?

Мы продолжаем делиться с вами итогами опроса, который провел в украинских городах Международный республиканский институт. Напомним, в каждом областном центре опросили по 800 человек из разных слоев населения. Сегодня мы поговорим об отношении украинцев к своим городам. Возможно в этом вопросе у наших соотечественников не будет такого четкого разграничения по линии восток-запад?

Гордитесь ли вы своим городом?

Больше всего, а именно 60%, гордятся своим городом жители Винницы. А меньше всего – 20% гордятся своей малой родиной жители Херсона. Если в Виннице только один процент горожан однозначно не гордится, то в Херсоне таких 5%. На предпоследнем месте «по гордости» – Запорожье. Тоже 20% «однозначно гордящихся», зато «немного гордящихся» больше – 59%.

Днепр снова в середнячках. 40% горожан однозначно гордятся Днепром, 41% гордится несколько, 8% не очень гордится, а 3% говорит, что гордиться вообще нечем. 8% не знают, что сказать.

Вошел ли Днепр в ТОП-10 гордящихся собой городов? 1

Интересно сравнить, как изменилось чувство гордости украинцев за свои города с 2016 года.

В феврале 2016 больше всего львовян испытывали чувство гордости за свой город – 73%. И по гордости они были на первом месте. В 2017 самооценка львовян скатилась на третье место – теперь Львов после Винницы и Харькова. Возможно, львовский мусор тому причиной?

Днепр, с результатом 62% гордящихся был в прошлом году на 11 месте, сразу после Киева. В этом году он на 12 месте с результатом 40% после Одессы.

В прошлом году на последнем месте по гордости за свой город был Мариуполь. В этом году он поднялся сразу на четыре ступеньки вверх и уступил своем место Херсону.

Вошел ли Днепр в ТОП-10 гордящихся собой городов? 2

Каковы же причины гордости украинцев за свои города?

42% винничан ответили, что они гордятся своим городом, потому что Винница бережет традиции и культуру страны и региона.

По той же причине гордятся Днепром только 26% горожан. И это самый низкий процент из всех городов страны! Даже в Северодонецке этот показатель выше – 30%.

Мой город привлекает туристов и гостей. Эту причину гордости назвали аж 52% винничан и только 29% днепрян. 9% жителей Хмельницкого и 9% жителей Северодонецка гордятся своими городами по той же причине.

В моем городе отличные бытовые условия для жизни. 53% винничан выбрали для гордости именно эту причину. Только четверть днепрян гордятся своим городом потому, что в нем отличные бытовые условия. Меньше всего гордятся своим городом по этой причине ужгородцы – всего 7%. Возможно потому, что они чаще других украинцев ездят в Европу и им есть с чем сравнивать?

Интересно, что за комфорт в быту своим городом гордится 54% жителей Хмельницкого, 47% тернопольцев, 46% харьковчан, 45% жителей Ровно.

Мой город привлекателен для инвесторов. Вот тут наша самооценка впереди планеты всей. Сразу 29% днепрян выбрали эту причину для гордости за свой город. И это самый высокий показатель в стране. Немного меньше нас инвестиционной привлекательностью гордятся одесситы – 27%, запорожцы – 26%, ужгородцы и львовяне с результатами 25% и 22% соответственно.

Вошел ли Днепр в ТОП-10 гордящихся собой городов? 3

Меньше всего гордятся инвестиционной привлекательностью житомирцы, черниговцы, тернопольцы и жители Северодонецка - по 7%.

В моем городе человек может себя самореализовать. С этим утверждением согласились сразу 27% днепрян. И здесь мы далеко опередили всю страну. Ближайшие конкуренты по гордости за возможность самореализоваться – Киев – 19% и Одесса – 20%.

Меньше всего гордятся своим городом за возможность самореализоваться жители Северодонецка – 3%. Недалеко от Северодонецка ушли Черкассы – 5%, Чернигов, Мариуполь, Ужгород и Полтава - 6%.

Парадокс, но если с инвестициями и самореализация в Днепре все лучше, чем где бы то ни было, то в плане эффективности экономики мы скромнее в своих оценках.

Только 16% горожан считают, что Днепр ведет свою экономику эффективно.

Впрочем, винничане, которые так высоко оценили культуру и бытовые условия в своем городе, за эффективность экономики дают Виннице только 7%. А киевляне вообще 6%. Еще меньше голосов отдали за эту причину гордости ужгородцы – 5%, по 4% - тернопольцы и черкащане, по 3% житомирцы и полтавчане. «Двойки» (по 2%) поставили своим городам жители Северодонецка, Мариуполя и Херсона, и «единицу» влепили николаевцы.

Зато своей экономикой гордится сразу 26% запорожцев. Они по гордости за экономику на первом месте в стране.

Вообще нечем гордиться. Так считают 6% днепрян. Но это невысокий показатель. Больше всего «негордящихся» в Житомире – 15%, Кропивницком – 16%, Херсоне – 18% (рекорд страны) и Северодонецке – 13%.

Первые три строчки «хит-парада гордости» занимают представители трех регионов – центрального, восточного и западного – Винница, Харьков и Львов. Значит, не в географии дело? Конечно же дело в уровне жизни.

Но почему же Днепр по уровню гордости за себя любимого не вошел в ТОП-10 городов Украины? Во многом потому, что нам нечем гордиться в плане сохранения культурного наследия и традиций. Напомним нашему читателю, что согласно этому опросу, Днепр – самый «родства не помнящий» город Украины!

О том, что в разных городах Украины думают о правильности или неправильности развития страны, читайте здесь. А оценка процессов Евроинтеграции по областям - здесь.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.