В Днепре на дорожную разметку и светофоры потратят 80 млн грн

В Днепре на дорожную разметку и светофоры потратят 80 млн грн

О том, где в Днепре в этом году будут наносить дорожную разметку, и какие новшества ждут горожан в работе светофорных объектов, на прямой телефонной линии рассказал директор КП «Днепрдорсервис» Геннадий Комаров.

В Днепре на дорожную разметку и светофоры потратят 80 млн грн 1

В планах нанести разметку на всех улицах Днепра

Общая протяженность городских улиц в Днепре составляет 1200 км. Обычно в течение года силами предприятия наносилась разметка примерно на 600-650 км улиц. В этом году в планах нанести разметку на всех улицах города.

Разметка может наноситься при температуре асфальта +5 и выше градусов и температуре воздуха — +10 и выше. Только при таких условиях краска или так называемых холодный пластик устойчиво ложится на дорожное полотно и держится установленный срок. Для краски это — от 3 до 6 месяцев, для холодного пластика — до 2 лет. Холодным пластиком в прошлом году была нанесена разметка на Сичеславской набережной, от речпорта до Мерефо-Херсонского моста. Зима показала, что она прекрасно держится, — сообщил Геннадий Комаров.

В Днепре на дорожную разметку и светофоры потратят 80 млн грн 2

В этом году уже нанесена разметка почти на всем проспекте Яворницкого, улицах Воскресенской и Титова. К Пасхе нанесли разметку пешеходных переходов возле церквей на Троицкой и Соборной площадях, улицах Рабочей, Чичерина, проспектах Петровского и Металлургов, на ж/м Приднепровск (в районе дома инвалидов). Возле кладбищ на улицах Березинской, Передовой и Янтарной.

Со вторника, 25 апреля, работы по нанесению разметки продолжатся. В первую очередь она будет наноситься на всех пешеходных переходах возле всех городских школ к «Последнему звонку». Затем возле школ ее возобновят к 1-му сентября. Также разметка в течение апреля-мая будет наноситься на оставшейся части проспекта Яворницкого, на проспекте Мануйловском и Поля, улицах Старокозацкой, Шевченко и Кайдакский шлях.

Холодным пластиком разметка будет наноситься на набережных Победы (от Мерефо-Херсонского моста до ул. Космической) и Заводской (от речпорта до Кайдакского моста).

В этом году предприятие закупило машину для автоматического нанесения разметки «Шмель», чья производительность в 10 раз выше, чем существующих ручных тележек, и также мотоколяску для нанесения разметки, чья производительность в 3-4 раза выше ручных тележек. Сегодня персонал проходит обучения для работы на этой техники, и с конца апреля они приступят к работе.

— Со всеми 1200 км дорожной разметки мы сами не справимся, поэтому сейчас проходит тендер на производство таких работ в помощь нам. Но он пока не завершен, — рассказал Геннадий Комаров.

Ламповые светофоры будут планомерно менять на светодиодные

Светодиодные светофоры
Светодиодные светофоры

На данный момент в Днепре работает 181 светофорный объект, из которых: 98 светодиодные и 83 ламповые. 70 светофорных объектов не включены в единую сеть управления по GPRS с центрального пульта управления (ул. Поля, 1, в районе Сичеславской набережной).

Городу требуется установка еще 70 светофорных объектов.

— В этом году мы планируем из 70 не включенных в единую сеть объектов поменять контроллеры на 60 объектах, что позволит их подключить к единой сети управления. Кроме того, будет смонтировно 22 новых светофорных объектов и капитально отремонтировано еще 11. Все они станут светодиодными, в единой сети управления, со светящимися знаками «Пешеходный переход» и дополнительной подсветкой самого пешеходного перехода. Также все они будут оснащены таймерами включения красного и зеленого света для пешеходов, а их новые стойки позволят выносить сами светофоры для водителей до 3 метров на ширину проезжей части, — сообщил Геннадий Комаров.

В первую очередь новые светофорные объекты будут установлены на Запорожском шоссе, 53д (СК «Алан»), ул. Рабочей (ДК «Машиностроителей»), пр. Поля (перекресток с ул. Ульяновской), набережной Победы (возле автосалона «Лексус») и еще два на Мануйловском проспекте.

На все работы по нанесению разметки и светофорным объектам, включая зарплату и технику, КП «Днепрдорсервис» на 2017 годы из городского бюджета выделено 80 миллионов гривен, чего, по мнению Геннадия Комарова, вполне хватит.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.