ПриватБанк и Prozorro: конкуренты или партнеры?

ПриватБанк и Prozorro: конкуренты или партнеры?

ПриватБанк и Prozorro: конкуренты или партнеры?

В ходе мероприятия Приват.Share, посвященного 25-летию банка, одним из важнейших сервисов для бизнеса и государства был назван «Приват-Маркет». Топ-менеджмент банка утверждает, что у их детища есть много преимуществ над системой электронных закупок  Prozorro. Так ли это разберемся подробнее.

По словам руководителя «ПриватМаркета» Юрия Гончарова, Prozorro действительно уникальная система, которая на сегодня помогла сэкономить 17 млрд. грн налогоплательщиков, но все же при работе с ней возникают некоторые сложности.

ПриватБанк и Prozorro: конкуренты или партнеры? 1

«Во-первых, это мошенничество со стороны заказчика. Одним из основных способов является дробление суммы тендера на более мелкие суммы. Проконтролировать это может только общественность. Второе – это подставные поставщики. Третье – мало участников, менее 2,5 участников на 1 тендер, и как следствие – отсутствие конкуренции, низкое качество и высокие цены.»

Решить эти проблемы и направлен «ПриватМаркет». Изначально он создавался как площадка для быстрого выхода бизнеса в онлайн, но после того как количество зарегистрированных компаний подошло к отметке в 100 тыс., руководство «ПриватМаркета» решило, что их проект может стать удобным местом для взаимодействия бизнеса с государством. И более того, иметь собственные преимущества как перед другими площадками, так и в целом перед системой Prozorro. В качестве доказательства своих слов Юрий Гончаров привел такой пример:

«Ноутбук ASUS. Отличный аппарат для офисной работы. Он был куплен одним из сельсоветов через Prozorro, с соблюдением всех процедур за 200 тыс. грн. На Приват-Маркете он стоит 9,5 тыс. грн.»

ПриватБанк и Prozorro: конкуренты или партнеры? 2

И создавая тендер в «ПриватМаркете, коммунальное или государственное предприятие не сможет выставить» неадекватно высокую или низкую цену. Все дело в том что «ПриватМаркет» проводит анализ всех новых закупок и в случае выявления подозрительных операций отправляет уведомление заинтересованным наблюдателям – то есть к примеру аудиторской службе.

Впрочем, по словам Дениса Селина, представителя общественной организации «Громадский контроль», не совсем корректно говорить о преимуществе детища «ПриватБанка» над системой электронных закупок, так как «ПриватМаркет» является всего лишь торговой площадкой объединенной с Prozorrо, которых сейчас уже порядка 13. Хотя и признает, что функционал «ПриватМаркета» достаточно хорош по сравнению с другими площадками.

«Суть того что площадок много, в том, чтобы была конкуренция, которая хорошо сказывается на их работе, и функционале что они предлагают. Встроенный функционал определения среднерыночной цены — это хорошо для бизнеса, но это не решает базовой причины почему так происходит, то есть тягу чиновников к злоупотреблениям в закупках. К тому же сами цены прописываются в плане закупок который утверждается заранее. И чаще всего если чиновники «не докупили» на заявленную сумму, то им приходится менять план закупок – а это потеря времени.»

ПриватБанк и Prozorro: конкуренты или партнеры? 3

Еще одним преимуществом заявленным топ-менеджментом банка является то что после создания тендера «ПриватМаркет» сам подбирает компании которые могли бы принять участие в тендере (а их в базе «Привата» около 1 млн), и отправит им приглашение. Таким образом торговая площадка старается решить проблему малого количества участников тендера. Причем «ПриватМаркет» отправляет приглашения только проверенным компаниям.

Денис Селин отмечает, что такая подписка для бизнеса - это хорошее предложение, однако и на некоторых других торговых площадках поставщики при регистрации могут указать различные параметры «интересных им» тендеров – город или регион, где проводятся закупки, сфера деятельности и т.д. Однако проблема всё таки в недоверии бизнеса к государству и местным властям, к их предприятиям. Именно поэтому на тендеры приходит так мало поставщиков.

Но как отмечает представитель ОО «Громадский контроль», есть у «ПриватМаркета» одно мощное конкурентное преимущество перед другими площадками.

«За участие в тендере участник должен заплатить. Плюс «ПриватМаркета» в том что плата за участие списывается только в том случае, если торги произошли успешно. Часто бывает так, что заказчик отменяет торги, и по сути компании теряют тысячи гривен. Иногда торговая площадка в ответ на запрос поставщика возвращает деньги, но такое случается не часто.»

Наконец, благодаря системе «Приват 24», клиенты ПриватБанка имеют возможность быстрой регистрации в системе, и постоянного онлайн-мониторинга всех торгов. Но в этом кроется и минус системы – в «ПриватМаркете» для участия в электронных торгах компаниям надо иметь счет в ПриватБанке, а физическим лицам иметь активный аккаунт «Приват24». А это создает неудобства для постоянных клиентов других банков, и уж точно не благотворно влияет на привлечение бизнеса на торговую площадку.

Как бы там ни было, запуск полноценной версии «ПриватМаркета» запланирован с 1 июня, но уже сейчас его создатели готовы начинать полноценную работу с первыми тремя городами Украины по переходу предприятий на их торговую площадку.

Станут ли успешными нововведения «ПриватБанка» - увидим уже в ближайшие месяцы.

Егор Мороз

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.