Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой

На первую пресс-конференцию в новом информационном агентстве "Информатор" городской голова Днепра Борис Филатов пришел вместе с заместителем городского головы Михаилом Лысенко и директорами профильных коммунальных предприятий, которым предстоит ликвидировать последствия неожиданно вернувшейся зимы.  Что происходит в городе, и когда Днепр вернется к нормальной жизни?

 

В Днепре повалено 3 тысячи деревьев

Борис Филатов: Сегодня не только наш город находится в ситуации стихийного бедствия. Утром я уже имел разговор с премьер-министром Украины. Причем Владимир Борисович сам вышел на связь, потому что есть серьезная обеспокоенность происходящими событиями. Я, как всегда, буду достаточно откровенен, поскольку мы всегда наблюдаем внешние проявления, связанные с массовым обрывом проводов. Повалено уже около 3 тысяч деревьев, с заторами на дорогах. Но, я думаю, коллеги лучше это прокомментируют.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 1

Но есть более серьезные проблемы. В частности, высокий уровень воды в Днепре. Возможны в ближайшее время подтопления – в частности, в АНД районе. Мы внимательно следим за ситуацией каждую минуту. В том числе я разговаривал с премьер-министром о том, чтобы были даны соответствующие поручения и начинал рассматриваться вопрос о сбросе воды в Днепре. Поскольку ситуация – она не критичная, но вызывает серьезные опасения.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 2

В том числе я разговаривал с мэром Запорожья Владимиром Буряком. С руководителями ОГА Запорожской и Днепропетровской областей. Чтобы вы понимали, только по области у нас обесточены порядка 50 населенных пунктов. Поэтому мы внимательно следим за ситуацией, полностью мобилизовали все силы.

По моим данным, пока ситуация не является критической. Более того, только что я имел разговор с руководством ДТЭК Облэнерго, и они мне пообещали, что к 12 часам включат все резервные линии и стабилизируют ситуацию с подачей электроэнергии. Поэтому, я думаю, что нам стоит с вами вести дальнейший постоянный диалог, быть постоянно на связи. Вечером мы, может быть, проведем еще один короткий брифинг, потому что ситуация меняется постоянно.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 3

Сейчас наибольшие опасения у меня вызывает ситуация с отоплением больниц и предприятий бюджетной сферы. Никто, естественно, не ожидал, что будет в конце апреля такой снегопад и такое понижение температуры.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 4

Почему не включат тепло в Днепре

Когда Фейсбук-эксперты начинают говорить: «Давайте включим отопление», они просто не понимают, что оно – централизованное, и для того, чтобы запустить по городу отопление – для этого надо провести целый ряд технологический мероприятий, в том числе развоздушивание, и в некоторых случаях это может занять до недели.

Поэтому в настоящий момент мы сидим и пытаемся найти решение для того, чтобы хотя бы обеспечить приемлемый уровень температуры в больницах. Всё остальное пока под контролем. И, я надеюсь, что со всеми вызовами, которыми мы стали сейчас, мы справимся.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 5

Я буду просить Михаила Александровича, наверное, собирать уже комиссию по чрезвычайным ситуациям. И в том числе будем обращаться в правительство за помощью финансовой – для ликвидации последствий стихийного бедствия. Это реально стихийное бедствие. Чтобы было понятно, для того, чтобы убрать все поваленные деревья во дворах силами коммунальщиков и подрядных организаций, нам понадобиться не менее 10 дней.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 6

Поэтому я, в том числе, разговаривал с мэрами других городов. Я уже назвал фамилию Буряка Владимира – мэра Запорожья. Будем просить помощи у наших коллег, у других территориальных громад, чтобы нам помогали, в первую очередь, людьми и техникой. Хотя, скажу так: в Запорожье упало 1,5 тысячи деревьев. Там ситуация не лучше.

Поэтому как бы в общих чертах я сказал будем на связи. И будем однозначно как бы вас информировать.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 7

Еще, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к руководителям организаций, учреждений, предприятий, всем неравнодушным граду… гражданам. Вместо того, чтобы истерить в социальных сетях или давать советы издалека… Это наш общий город. Это город не мэра, не коммунальных предприятий. Это город, который принадлежит нам всем. Поэтому каждый человек, в меру своих сил и возможностей, должен сделать так, чтобы справиться с последствиями стихийного бедствия. В первую очередь, это, конечно, касается крупных промышленных предприятий, у которых есть и техника, и люди, и возможности для того, чтобы подключиться и помочь городу ликвидировать последствия.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 8

Теперь передаю слово Михаилу Александровичу.

Михаил Лысенко: Действительно, у нас город Днепр оказался в самом эпицентре стихийных бедствий. Несмотря на то, что сейчас происходит, мы не видим никаких особых проблем, за исключением электроснабжения, которое сегодня до конца дня практически во всех… все основные сети, магистрали будут восстановлены. Поскольку они находятся на балансе компании ДТЭК, и компания ДТЭК подтвердила, что до конца дня они планируют восстановить эти сети.

Вторая серьезная проблема – это действительно подача тепла. Но, как правильно сказал Борис Альбертович, подачу тепла невозможно организовать, кому-то позвонив, что кто-то включит тумблер, и завтра будет тепло.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 9

На сегодняшний день у нас уже в процессе ремонта находится 18 котелен. То есть разобрано оборудование, сняты либо теплообменники, либо задвижки. И единовременно сделать это – где-то за 4-5 дней- просто технически невозможно. Часть, например, печей демонтированы, мы ждем поставку новых. И никто не мог подозревать, что в конце апреля выпадет снег. Я думаю, из всех присутствующих на своей памяти такого не помнит никто, никогда.

Почему на дорогах мало спецтехники

Что касаемо состояния дорог. В настоящий момент у нас все дороги проездные. Проблем с дорогами не будет точно, совершенно никаких. Мы сталкивались с гораздо более тяжелыми и худшими условиями в зимний период. Но, тем не менее, у нас все машины, которые мы приобретаем, они являются комбинированными. То есть зимой они работают как пескоразбрасывающие, разбрасывающие реагент с отвалами, а летом они работают как пылесосы. На их переоборудование необходимо где-то порядка 3-4 суток. Необходимо залить специализированную жидкость гидравлическую, и так далее. Мы, когда получили эти данные, начали часть автомобилей переоборудовать.

Например, количество осадков, в отличие от прогнозируемых, в настоящий момент практически в 6 раз увеличено – от ожидаемых. За ночь мы смогли переоборудовать еще 7 машин. И у нас в городе работает порядка 20 единиц техники.

Из реагентов на дороги наносить мы будем только на прибордюрки – то есть чистую соль, чтобы побыстрее все растаяло. И – отбивать сам образовавшийся снег.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 10

Самой большой проблемой являются деревья. К сожалению, Борис Альбертович, за 10 дней коммунальные службы не в состоянии убрать. То есть, по нашим предварительным подсчетам, нам надо будет на это всё порядка 16 дней. За 10 дней мы не сможем справиться. Очень действительно большой объем (глубокий вздох – прим. ред.). Такие вот основные проблемы чрезвычайного положения. Но сложностей мы не видим, и я считаю, что в ближайшее время мы – до конца дня – ситуацию сможем выровнять.

 10 трамвайных маршрутов и 6 троллейбусных остановлены 

Игорь Маковцев: Что касается транспорта в городе, так же сложилась критическая ситуация. На состояние на 10.00 19 числа мы имеем из 14 маршрутов трамваев 10 – остановлены. Основная причина – это упавшие деревья, в результате чего – повреждение контактного провода.

По троллейбусам ситуация чуть получше: у нас 6 маршрутов остановлены из 17 – по той же причине. На данный момент работают 4 службы электроснабжения – по восстановлению контактной сети. К 11.15 мы планируем запустить 1 маршрут трамвая, и к 12.00 – 5 маршрут трамвая. Думаю, в конце дня большая часть маршрутов электротранспорта будет запущена.

Что касается автобусных перевозок, на данный момент не работают три всего лишь маршрута – 77, 90 и 141. У восьми маршрутов затруднено движение либо – не доезжают до конечной остановки. Ну, метрополитен, понимаете, работает в своем дежурном режиме.

На тех направлениях, которые мы не имеем возможности «закрыть» электротранспортом, конечно, мы усилили дополнительным количеством автобусов.

Вот такая ситуация.

Более 100 аварийных ситуаций с деревьями

Юрий Фоменко: Как уже сказано, у нас 3 тысячи деревьев повреждены. Это большой объем для города. Более ста из них – мешают проезду, создали аварийные ситуации, повреждены линии электропередач, перекрыты въезды во дворы, и так далее.

Эти – более ста аварийных ситуаций – мы постараемся завтра в первой половине дня все закончить, чтобы можно было проезжать транспорту. Сейчас работает по всему городу более 20 единиц техники. Как сказано, где-то до 2 недель – на ликвидацию того, что случилось.

Какая беда – можно посмотреть. Тут автомобиль стоит, около 20 см снега на его крыше. Это неожиданная ситуация.

70 обрывов, 5 поваленных электроопор

Дмитрий Костогрыз: У нас такая же критическая ситуация. Ночью по городу было зафиксировано нашей круглосуточной диспетчерской службой свыше 200 проблем на шкафах уличного освещения. Дежурные бригады ночью зафиксировали 71 повреждение. Обезопасили  20 м кабеля.

Кроме этого, сегодня было зафиксировано с 7.00 до 10.00 еще свыше 40 обрывов кабеля по городу и 5 поваленных электроопор.

На текущий момент всего в работе 70 обрывов. Устранено уже 34. с электроопорами будем работать, наверное, позднее, когда устраним повреждения электрокабеля.

Значит, сегодня утром выехало из гаража 12 бригад, то есть это 12 единиц техники. Работать будем полный световой день. То есть пока всю основную массу повреждений не устраним. Приоритет – это основные магистрали нашего города, в том числе там, где проходит электротранспорт.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 11

Освещение будем включать в ручном режиме, потому что мы понимаем: не все еще обрывы зафиксированы и не все повреждения, к сожалению, на сегодня устранены. Поэтому у меня большая просьба к жителям города: будьте внимательны, максимально обходите провода, лежащие на земле, и, если есть такая возможность – сообщайте нам в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону: 745-13-07 и 745-31-29.

Мы концептуально планируем до конца этой недели завершить работу с повреждениями. Со следующей недели – полное восстановление уличного освещения, если погодные условия нам позволят. Спасибо.

Будем делать для больниц несанкционированный отбор газа

Михаил Лысенко: Некоторые из медицинских учреждений, в частности, родильные дома, те, которые можно было запустить, те, которые запущены от каких-то небольших локальных котелен, - эта работа началась еще вчера в 15 часов. То есть несколько родильных домов – это уже сделано. Основная масса родильных домов, всех стационаров, больниц – они запитаны от общей системы отопления. Мы не можем запустить отдельно одну больницу. Это придется запустить всё. Для того, чтобы запустить все больницы, у нас в настоящий момент отсутствуют лимиты на газ. Мы не планировали топить в конце апреля, не заказывали эти лимиты, не совершали предоплату. А НАК «Нафтогаз»... 

Борис Филатов: Можно, я тебя перебью. Мы буквально сегодня проводили аппаратное совещание, пока Михаил Александрович ездил, так сказать, по горячим точкам. Я дал распоряжение о подключении котельных и – будем просто делать несанкционированный отбор газа, за который потом, если что будем платить по двойному тарифу, и всё.

То есть лимитов нет. опять же будет зрада. Но я принимаю на себя такую ответственность. Мы, если технически будет такая возможность, просто будем делать несанкционированный отбор, а потом – платить по двойному тарифу.

Школы закрываются

Вопрос: Больницы – понятно. А школы и садики – закрываются или нет?

 Уже дано соответствующее распоряжение, пошла по школам телефонограмма, что школы закрываются до пятницы включительно. То есть дети пойдут в школы в понедельник. Садики – нет.

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 12

Сегодня дети, которые пошли в школу – с ними закончат занятия. Где-то, говорят, просто напоили горячим чаем и отпустили по домам. Завтра и в пятницу школы работать не будут.

Вопрос: Вы говорите, что все дороги – проездные. Но люди вызывали скорые или такси утром, в 8-9 часов, но никто не приезжал. Приходилось нести детей на руках. Сейчас какова ситуация?

Борис Филатов: Смотрите, давайте не говорить… когда мы говорим: все дороги проездные и все дороги во дворах – внутриквартальные. Естественно, есть коллапс. Но вы прекрасно понимаете, когда в апреле выпадает по 30 см снега, не в состоянии ни одна служба убрать дороги внутриквартальные. Давайте же будем ответственными гражданами, которые понимают объективную ситуацию. То есть, я думаю, если бы такое случилось, например, в США, уже бы, наверное, объявили чрезвычайное положение и ввели бы уже, наверное, Национальную гвардию. А у нас просто сидят все в Фейсбуке, пишут: «Все пропало, кругом сплошная зрада».

Когда такое было, чтобы в конце апреля, после Пасхи выпало 30 см снега за одну ночь? Это ситуация просто-напросто не то, что невероятная. Ее невозможно было представить.

Я просто сижу, иногда думаю, что если у нас в городе случится, не дай бог, землетрясение или еще какое-то стихийное бедствие…

Борис Филатов рассказал, как Днепр борется с непогодой 13

Ждун подождет

Борис Филатов: Вопрос не по теме… просто автор этой всемирно известной скульптуры запросила полгода на ее изготовление и 100 тыс евро. Соответственно, мы подумали и решили, что за 100 тыс евро «ждун» подождет – особенно из местного бюджета. Я надеялся, что цифра будет приемлемой и будут в том числе приватные средства, чтобы «ждуна» приобрести для города – из разряда ну за 25 тыс евро. Ну, а за сто – пусть он ждет.

Почему древопад начался весной

Михаил Лысенко: Еще хотел бы добавить насчет массовости вопроса, почему, мол, зимой деревья не падали, а сейчас они начали падать, нет ли в этом зрады, и никто ли это не устроил. Я объясняю: деревья сейчас падают по одной простой причине – то, что на кроне уже начинает формироваться листва. Если раньше снег, образно говоря, просто осыпался, то сейчас он скапливается на ветках, и это приводит к обрушению дерева. Вот и всё. И не надо там искать никаких шизофренических идей, почему не падали деревья зимой, а сейчас они начали падать, значит, что-то здесь не так.

О летней резине и истерике

Борис Филатов: Самое интересное, что люди, которые переодели свои автомобили в летнюю резину и сдали в химчистку зимние вещи, сейчас истерят больше всего.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.