Сбербанк России в Украине: от перемены мест слагаемых сумма не меняется?

Сбербанк России в Украине: от перемены мест слагаемых сумма не меняется?

Сбербанк России в Украине: от перемены мест слагаемых сумма не меняется?

Весна в Днепре, кроме всего прочего, ознаменовалась митингами под стенами “Сбербанка” с украинской символикой, раскрашиванием стен и бетонными блоками. В результате 15 марта “Сбербанк” приостановил работу, а 7 апреля и вовсе заявил, что готов выйти с украинского рынка. Пикеты сначала прекратились, а потом возобновились с новой силой. Мы решили выяснить, почему и что не нравится пикетчикам.

Сбербанк России в Украине: от перемены мест слагаемых сумма не меняется? 1

Итак, 15 марта активисты партии “Национальный корпус”, все сплошь молодые ребята спортивной наружности, заблокировали вход в “Сбербанк России”, который находится в Днепре на ул. Воскресенской. В результате банк работу приостановил (собственно, у него не было выбора с бетонными-то блоками у входа) и уже 27 марта объявил о заключении договора о продаже ПАО “Сбербанк” (Украина) консорциуму иностранных инвесторов. На следующий день банк временно возобновил деятельность и отменил для своих клиентов все лимиты на снятие наличных, а 7 апреля опубликовал на своем сайте официальное заявление о выходе с украинского рынка.

Сбербанк России в Украине: от перемены мест слагаемых сумма не меняется? 2

“События последнего месяца - введение  санкций СНБО, а также агрессивные и настойчивые действия со стороны «Национального корпуса» активизировали переговорный процесс с покупателем актива Сбербанка в Украине. Сбербанк открыто заявил о своей готовности корректно выйти с украинского рынка, при этом максимально защищая интересы украинских клиентов и сотрудников”, - сказано в заявлении.

В этот же день НБУ призвал активистов “Национального корпуса” успокоиться и перестать призывать украинцев массово изымать вклады из “Сбербанка России”, так как это может привести к дестабилизации всей банковской системы.

“Абсолютно неприпустимо, коли зацікавлені сторони у власних інтересах перешкоджають нормальній роботі приватних компаній та бізнесу”, - сказано в официальном обращении главы Нацбанка Украины.

При этом НБУ поддержал идею об ограничении деятельности банков с российским капиталом и наложил на них ограничения по операциям с материнскими банками. Но ни санкции, ни обращения не смогли остановить активистов, которые все также усматривали в “Сбербанке” угрозу. Уже 12 апреля прошел новый пикет.

Сбербанк России в Украине: от перемены мест слагаемых сумма не меняется? 3

“Да, Сбербанк заявил о намерениях выйти, но наша задача - чтобы его лишили лицензии на работу вообще, - прокомментировал акцию Денис Котенко, заместитель главы днепропетровской областной партийной организации политической партии “Национальный корпус”. - После того, как НБУ ввел санкции относительно данного банка, там, насколько мы знаем, операции все равно проводятся, в обход санкций через частных лиц. Кроме того, Сбербанк вроде как продают Norvik Banka, который наполовину латвийский-наполовину то ли белорусский банк, а один из владельцев имеет отношение к России”.

По большому счету, Денис Котенко прав: действительно, украинскую “дочку” “Сбербанка” продадут консорциуму латвийского банка Norvik Banka, который имеет свои представительства в Латвии, России и Великобритании. А основной акционер и держатель 51% акций  Norvik Banka - это Григорий Гусельников, он же член совета директоров российского ПАО “Норвик Банк”, так что действительно, в банке остаются российские капиталы. Однако, стоит разобраться, настолько ли это плохо, и стоит ли прямо сейчас продолжать борьбу именно со “Сбербанком”.

Сбербанк России в Украине: от перемены мест слагаемых сумма не меняется? 4

По словам Владимира Косюги, главы Днепровского банковского союза, есть несколько причин, по которым пикеты продолжаются, и все они не сильно связаны с патриотизмом. Это могут быть как личные интересы отдельных лиц, так и более глобальные планы на приобретение всего банка.

“Мы уже сталкивались с ситуациями, когда люди таким образом решают свои проблемы с задолженностью перед банком: у кого-то нет возможности погасить кредит, и он начинает “кошмарить” банк, - рассказал Владимир Косюга. - Или, что вероятно, кто-то присмотрел этот банк себе и таким образом, проводя пикеты и нагнетая скандал, просто сбивает цену. Сложно сказать, чего именно хотят данные пикетировщики. Но, если считать, что они действительно патриоты, тогда остается непонятным, почему они занялись именно Сбербанком - гораздо большие доходы своим владельцам приносят российские торговые сети, такие, как, например, “Спортмастер” и “Эльдорадо”. Почему не пикетируют их?”

Причем, по словам Владимира Косюги, деятельность банков с российским капиталом в Украине на данный момент скорее выгодна именно Украине.

Сбербанк России в Украине: от перемены мест слагаемых сумма не меняется? 5

“Как это ни странно звучит, последние 3 года банки занимаются вливанием денег, и российские банки - одни из крупнейших инвесторов, - говорит Владимир Косюга. - И мне непонятен такой патриотизм, под лозунгами которого не просто закрывают банки, но и лишают работы сотни украинцев. Я считаю, что патриотизм, это что-то делать, чтобы своим жителям было хорошо”.

“Национальный корпус” планирует продолжать борьбу - как уверяет Денис Костенко, “Сбербанк” на сегодня их основная цель, а после они готовы перейти к ВТБ и другим банкам с российским капиталом. Переход “Сбербанка” к Norvik Banka их совершенно не устраивает. Однако НБУ не видит причин мешать работе российских банков в Украине.

“Незважаючи на нагнітання напруги довкола українських банків з державним російським капіталом, що спричинило певні зміни в режимі роботи ПАТ «Сбербанк», ці банки продовжують своєчасно виконувати зобов’язання перед своїми клієнтами та вкладниками. НБУ уважно стежить за розвитком ситуації. Наразі  необхідності у вжитті додаткових заходів не має”, - так прокомментировала пресс-служба НБУ ситуацию на сегодняшний день.

Сбербанк России в Украине: от перемены мест слагаемых сумма не меняется? 6

Кроме того, согласно письму о намерениях, которое Украина подписала 29 марта 2017 года с Международным валютным фондом, Украина обязуется обеспечить защиту и безопасность офисов и отделений банков с российским капиталом, чтобы они продолжили бесперебойную работу, как и другие международные финансовые учреждения. Письмо, помимо бывшей Главы Нацбанка Гонтаревой, подписали Президент, Премьер-министр и Министр финансов Украины, так что никаких официальных препятствий для работы Norvik Banka в нашей стране на данный момент нет.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.