Как Днепр возвращал свое имущество на 10 миллионов гривень

Как Днепр возвращал свое имущество на 10 миллионов гривень

В 2014 году Хозяйственный суд принял решение вернуть в собственность громады Днепра помещение в 1000 м. кв. в центре города. Но в горсовете не торопились принимать назад имущество, и только в марте этого года недвижимость стоимостью в 10 млн грн снова стала коммунальной.

17 марта этого года горсовет и ЧАО с иностранными инвестициями «Дніпропетровський олійноекстракційний завод» подписали акт приемки-передачи нежилых помещений по ул. Князя Ярослава Мудрого, 44 (до переименования - ул. Ленинградская). По оценке, которая была сделана 15 марта 2017 года, помещения в 1000 м. кв.  стоят более 10 млн. грн.

Как Днепр возвращал свое имущество на 10 миллионов гривень 1

По данным судебного реестра, 26 июня 2014 года Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск прокурора Кировского района Днепра и обязал «Дніпропетровський олійноекстракційний завод» и вернул в городскую собственность нежилые помещения в 1000 м. кв. Кроме этого, суд обязал взыскать с завода 13 тыс. 811 грн в доход госбюджета. Решение суда можно почитать здесь.

Началась эта история с банкротства КП «Спеціалізована ремонтно-будівельна дільниця» Днепровского горсовета. 24 июля 2013 года Хозяйственный суд Днепропетровской области своим постановлением утвердил мировое соглашение между кредиторами коммунального предприятия - «Інфоспектр» и «Солярис».

В соответствии с п. 3.1.9. мирового соглашения, коммунальное предприятие задолжало  «Солярису»  66 118 432,83 грн, и чтобы вернуть долг – передало фирме право на владение недвижимостью на бывшей ул. Ленинградской, 44.

После того, как мировое решение признал Хозсуд, «Солярис» передал помещения на бывшей ул. Ленинградской ЧАО с иностранными инвестициями «Дніпропетровський олійноекстракційний завод». Так недвижимость перекочевала в собственность завода.

В сентябре 2013 года мировое соглашение признали недействительным. По словам прокурора, решение о передаче недвижимости не принималось на референдуме и не голосовалось на сессии горсовета, а это значит, что «имущество выбыло из коммунальной собственности помимо воли собственника».

Как Днепр возвращал свое имущество на 10 миллионов гривень 2

Но когда суд принял решение вернуть недвижимость городу, завод обратился в Апелляционный хозяйственный суд. Юристы предприятия ссылались на неправильное использование норм права и просили отменить решение о передаче недвижимости городу, но суд жалобу отклонил.

15 марта 2017 года завод попросил Хозяйственный суд отсрочить решение о передаче недвижимости городу. Но суд в отсрочке также отказал.

30 марта 2017 года Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд принял жалобу по отсрочке выполнения решения к рассмотрению.

По данным СМИ, фирма «Солярис» участвовала в афере с украденными 96 объектами недвижимости Днепра. В списке украденных объектов есть и недвижимость на бывшей ул. Ленинградской, 44.

Как Днепр возвращал свое имущество на 10 миллионов гривень 3

В декабре 2015 года областная прокуратура сообщила – практически все объекты городской недвижимости, отчужденные в пользу  «Солярис» в 2013 году, вернули.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.