Винница танцует, Николаев депрессует. А что в Днепре?

Винница танцует, Николаев депрессует. А что в Днепре?

Винница танцует, Николаев депрессует. А что в Днепре?

Забеба не раз писала о жизни в разных городах Украины и сравнивала уровень жизни в них, пользуясь официальной статистикой (об этом тут, тут и тут). А что думают сами жители о жизни в своих городах? Международный республиканский институт за деньги правительства Канады уже в третий раз (с 2015 года) провел исследование местного самоуправления в городах Украины. По мнению исследователей, результаты опросов станут основой для будущих дискуссий и возможной коррекции курса страны. Делимся самым интересным из их отчета.

Всего было опрошено 19 200 человек старше 18 лет в 24 городах страны (Киев, областные центры, Северодонецк и Мариуполь). Всего в каждом городе было опрошено по 800 человек из разных возрастных групп и слоев населения.

Как вы считаете, дела в Украине идут в правильном или неправильном направлении?

Поддерживают общее направление развития Украины больше всего в Виннице. 29% винничан считают, что все ОК. Меньше всего – 5% - в Николаеве. В Днепре процент согласных с направлением развития страны – 13%. Несогласных в Виннице 57%, в Днепре 69%, в Николаеве таковых 82%

Винница танцует, Николаев депрессует. А что в Днепре? 1

Можно проследить, мнения жителей каких городов с 2015 года изменилось кардинально. К таким можно отнести Винницу, Киев, Черновцы, Черкассы, Ивано-Франковск, Сумы и Херсон. Если в Виннице эти изменения со знаком +, то в остальных городах со знаком - .

Винница танцует, Николаев депрессует. А что в Днепре? 2

Как вы считаете, дела в вашем городе идут в правильном или неправильном направлении?

61% ивано-франковцев считают, что их город развивается в правильном направлении. И здесь винничане, которые на втором месте, отстали от них прилично – 54%. На третьем месте по ощущениям, что город развивается нормально, жители Луцка – 50%. Хуже всего дела обстоят в Херсоне. Только 9% херсонцев положительного мнения о пути развития своего города. В Днепре таковых 26%. И если в Ивано-Франковске недовольных всего 19%, то в Херсоне – 74%. В Днепре несогласных 49%

Винница танцует, Николаев депрессует. А что в Днепре? 3

При этом мнение ивано-франковцев о своем городе резко улучшилось за последние два года. Сильно упало мнение о своем городе у львовян, черновчан, сумчан и херсонцев. В Днепре с 2015 года мнения горожан о развитии города практически не изменилось.

Винница танцует, Николаев депрессует. А что в Днепре? 4

Как изменилось за последние 12 месяцев экономическое состояние вашей семьи?

На первом месте Ужгород, хотя только 5% его жителей немного улучшили материальное положение своих семей. У 39% семей экономика семьи осталась на прежнем уровне, сильно ухудшилась у 26%, у 21% ухудшилась немного.

Печальнее всего дела в семьях идут в Запорожье. Только у 4% семей ситуация немного улучшилась, а вот у 63% ухудшилась сильно, а у 32% стало немного хуже. Таких семей, в которых дела идут как раньше, в Запорожье нет совсем.

В Днепре 1% опрошенных значительно улучшил материальное положение своих семей. Еще 5% семей жить стало немного лучше. Зато по 37% опрошенных утверждают, что жить их семьям стало тяжелее и намного тяжелее.

Интересная картина в Николаеве. 8% опрошенных утверждают, что жизнь немного облегчилась, зато сразу 69% считают, что настали «кранты». Еще 18% заявили, что жить семьям стало тяжелее, но ненамного.

Винница танцует, Николаев депрессует. А что в Днепре? 5

В этом материале представлены общие мысли жителей Украины о направлениях развития страны, города, семьи. Интересно проследить, как меняются настроения украинцев с запада на восток и с севера на юг. Оптимисты живут на западе страны и в Виннице. А вот жителям востока и юга страны, где традиционно были сильны связи с Россией, приходится не сладко. Днепр – в середнячках по настроениям. Примечательно, что именно в Днепре больше всего – 2% опрошенных сказали, что за последний год экономическое состояние страны значительно улучшилось.

В следующих материалах речь пойдет о конкретных направлениях в жизни городов. Узнаем много интересного.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.