В Днепропетровской области растет очередь на получение загранпаспортов  

В Днепропетровской области растет очередь на получение загранпаспортов   

 

В Днепропетровской области в связи с принятием безвиза с Евросоюзом количество желающих получить биометрический загранпаспорт выросло почти в два раза, по сравнению с началом прошлого года. Как его получить и чем он отличается от ID-карточки, на пресс-конференции рассказали начальник отдела централизованного оформления документов №2 Юлия Воронцова и в. и. о. начальника отдела по работе Единого государственного демографического реестра ГУ Государственной миграционной службы в Днепропетровской области Елена Чепурина.

Сегодня все загранпаспорта биометрические

Сегодня все выдаваемые в Украине паспорта граждан для выезда за границу являются биометрическими. Они представляют собой синюю книжку с 32 страницами. Вторая страница этого паспорта является поликарбонатной карточкой, в которую вмонтирован чип со всей биометрической информацией о владельце такого паспорта.

В Днепропетровской области растет очередь на получение загранпаспортов    1

На обложке такого паспорта внизу есть специальная отметка о том, что данный паспорт является действующим биометрическим паспортом.

В Днепропетровской области растет очередь на получение загранпаспортов    2

— За 2016 год в Днепропетровской области было выдано 116 тысяч таких загранпаспортов. С 1 января по 14 апреля этого года за получением биометрического обратилось уже более 49 тысяч граждан области, что на 21 тысячу больше, чем за аналогичный период 2016 года. Такое существенное увеличение спроса на биометрические загранпаспорта связано с тем, что приближается сезон отпусков, и люди стараются обеспечить себя документами для выезда за рубеж. Но подчеркну, что у граждан Украины, имеющих непросроченный загранпаспорт, такой документ также будет являться действительным как для выезда за границу, так и для возвращения на родину, — сказала Юлия Воронцова.

Оформление загранпаспорта необходимо для всех граждан Украины старше 14 лет. При этом для граждан младше 16 лет необходимо документальное подтверждение одного из его родителей или опекунов о необходимости получения этого документа с его паспортными данными. Для граждан младше 14 лет оформляется детский загранпаспорт Украины для выезда за рубеж.

Заграничные паспорта гражданам до 18 лет оформляются на 4 года, старше 18 лет — на 10 лет.

В настоящее время на территории области работает 77 пунктов оформления биометрических паспортов, как внутренних, так и заграничных, при отделах Государственной миграционной службы. И их число будет расти, чтобы граждане могли воспользоваться такой услугой в своем районном отделе миграционной службы по месту жительства.

Согласно данным Государственного предприятия «Документ», стоимость загранпаспорта с оформлением за 20 рабочих дней стоит 957,32 гривны, за 7 рабочих дней — 1210,32 гривны.

Оформить можно и второй загранпаспорт в дополнение к еще действующему старому, но эта услуга будет стоить дороже.

Для жителей Донецкой и Луганской областей, а также АР Крым, переехавших на постоянное жительство в нашу область, требуется такой же набор документов, как и для остальных граждан — внутренний паспорт, загранпаспорт (если идет обмен документа) и ИНН. Но если при проверке по базе данных идентифицировать гражданина затруднительно, могут потребовать еще любой официальный документ с фотографией — водительские права, пенсионное удостоверение, военный билет и т. д.

Через портал igov.org.ua зарегистрироваться можно, но… 

Зарегистрироваться в отделе миграционной службы на получение заграничного биометрического паспорта можно:

  •  на официальном сайте ГМС — dmsu.gov.ua на страничке «Електронна черга»;
  • на сайте igov.org.ua на страничке «Персональні документи»;
  •  лично придя в отдел миграционной службы по месту жительства.

При регистрации на одном из сайтов можно самому выбрать дату и время визита.

На наш вопрос о сложностях регистрации через сайт igov.org.ua, от Юлии Воронцовой был получен комментарий: «Нам не поступало от администрации этого сайта никаких предупреждений о сбоях в его работе. Но из-за большого наплыва желающих по всей стране (сайт — общегосударственный), записаться на прием в выбранный отдел миграционной службы можно не ранее, чем за 2 недели вперед».

В Днепропетровской области растет очередь на получение загранпаспортов    3

Внимание! Сотрудники Миграционной службы не знают, какой набор документов нужен для получения безвизового въезда в ту или иную страну ЕС. Это надо выяснять на сайтах посольства и консульств в Украине той страны, которую вы собираетесь посетить! 

ID-карточка — не загранпаспорт! 

По словам Елены Чепуриной, оформляемые сегодня ID-паспорта являются только внутренними и для выезда за границу не предназначены. Они выдаются гражданам Украины, начиная с 14 лет. При этом гражданам Украины с 14 до 18 лет такие паспорта выдаются на 4 года, старше 18 лет — на 10 лет.

— Если гражданин в 14 лет получает такой паспорт, являющийся биометрической карточкой, впервые, то такая услуга бесплатна. Если же гражданин меняет свой внутренний паспорт — книжку на карточку, то эта услуга обойдется ему в 279 гривен (192 гривны сама карточка и 87 гривен — админуслуги) при получении паспорта в течение 20 рабочих дней, либо в 366 гривен (192 гривны сама карточка и 174 гривны — админуслуги) при получении паспорта в течение 7 рабочих дней, — поясняет Елена Чепурина, — Но менять старый внутренний паспорт — книжку на ID-карточку в обязательном порядке не требуется. Только в случае его замены в виду утери или износа.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.