Нотариус из Днепра зарегистрировала сделку с умершей 10 лет назад

Нотариус из Днепра зарегистрировала сделку с умершей 10 лет назад

Общаться с потусторонним миром могут не только экстрасенсы: для заключения сделки по продаже квартиры в центре Днепра они смогли призвать с того света умершую 10 лет назад Валентину Проскуру. При этом, дух смог поставить свою подпись под договором и собственноручно передать ключи.

Жили-были в Днепре троюродные сестры: Валентина Михайловна и Валентина Проскура. Пожив в Украине, Валентина Проскура уехала в Россию, на Камчатку, и там умерла 24 марта 2010 года.

Нотариус из Днепра зарегистрировала сделку с умершей 10 лет назад 1

Судьба жительницы Камчатки сложилась так, что у нее умерла дочь, сын и муж. Среди родственников осталась только Валентина Михайловна, которая узнала о смерти родственницы в декабре 2015 года.

У Проскуры в Днепре осталась квартира на бывшей ул. Плеханова (после переименования – ул. Князя Владимира Великого) общей площадью 56,6 м кв.

Когда Валентина Михайловна пошла оформлять наследство, то обнаружилось - у женщины нет никаких документов, подтверждающих родство с Проскурой. Женщина через суд устанавливает родство при помощи свидетелей и ей дают дополнительное время на вступление в наследство. «Из суда мы идем к нотариусу со всеми документами и узнаем, что буквально за пару дней до этого был заключен договор купли-продажи от имени умершей бабушки», - сказала невестка Валентины Михайловны Ольга.

Нотариус из Днепра зарегистрировала сделку с умершей 10 лет назад 2

Нотариус из Днепра зарегистрировала сделку с умершей 10 лет назад 3

Договор купли-продажи квартиры на Плеханова от 29 апреля 2016 года зарегистрировала нотариус Анна Олеговна Павловская.

По договору, незамужняя Валентина Проскура, которая живет в Днепре по ул. Данилы Нечая, д. 9, кв. 44 и житель Днепра Александр Матвеевич Грингауз поставили свои подписи под сделкой о продаже квартиры за 79 тыс. 384 грн. В день подписания договора, умершая почти 10 лет назад Валентина Проскура передала ключи от своей квартиры Александру Грингаузу.

Уже год как Валентина Михайловна пытается признать этот договор недействительным. Но сторона Грингауза, по словам невестки, каждый раз пишет ходатайство о переносе дела и пытается затянуть процесс. «В тот момент, когда мы узнали, что Валентина Проскура умерла, мы приехали в квартиру, а там поменяли дверь и замки, - говорит Ольга. – Когда произошла сделка купли-продажи от имени умершей, туда сразу прописали неизвестную нам женщину и несовершеннолетнего ребенка».

Что говорят судебные реестры

5 апреля 2016 года судья Бабушкинского райсуда Днепра Татьяна Елисеева открыла производство о признании родства и обязала нотариуса предоставить наследственное дело.

Уже 27 апреля прошлого года судья предоставила Валентине Михайловне дополнительный срок на вступление в наследство и установила факт родства между ней и Валентиной Проскурой.

Но Александр Грингауз с фактом родства не согласился. Представитель Грингауза обращался в Апелляционный и Кассационный суды, чтобы обжаловать это решение, но положительного для себя решения не получил.

30 мая 2016 года судья Бабушкинского райсуда Татьяна Кудрявцева открыла производство по делу о недействительности договора купли-продажи квартиры на Плеханова и в тот же день суд наложил арест на квартиру.

Новое заседание о признании договора купли-продажи недействительным 25 июля 2017 года проведет судья Бабушкинского райсуда Элеонора Женеску.

Что известно о нотариусе Анне Павловской

О днепровском нотариусе хорошо знают в Киеве. По информации программы «Гроші», в мае прошлого года по решению Дарницкого суда 7 квартир на Оболони нашли себе новых хозяев с помощью нотариуса из Днепра Анны Павловской. Но при попытке рассмотреть дело в суде оказалось, что копия судебного решения пропала. «Судья стоит, держит решение, говорит, у меня дело залито кровью, оригинала нет, мы идем на проверку, извините», - передает слова жертвы квартирной аферы Мирославы журналисты программы «Гроші».

В июне прошлого года история продолжилась уже в Днепре. Частный дом жительницы Днепра Елены Куршаковой, в котором прописаны были она и ее пять детей, нотариус переоформила на себя. «Показывают мне какую-то доверенность, на которой написано «Фунтик», внизу печать с мордой поросенка. И они говорят, что делают здесь ремонт. Выяснилось потом, что это нотариус, которая оформила на себя дом и, со слов строителей, она строит здесь себе нотариальную контору», - передают слова потерпевшей журналисты программы «Гроші».

В этот раз окровавленного дела не было, зато через суд пытались поменять номер дома: здание по ул. Жуковского, 4 превратилось в дом по ул. Жуковского 4Б.

30 марта этого года в сюжете программы «СХЕМЫ» снова вспомнили о нотариусе Анне Павловской. В этот раз она помогла зарегистрировать сделку по покупке двух земельных участков и дома в Киеве на Печерске супруге первого заместителя главы АП Виталия Ковальчука Елене.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.