Кто мешает  громаде Рыбальска создать свой парк и пляж?

Кто мешает  громаде Рыбальска создать свой парк и пляж?

Сегодня в Забебе представители территориального комитета самоорганизации населения п. Рыбальск Самарского района  рассказали о том, кто стоит на пути громады, которая решила на коммунальной  земле создать зону отдыха и спорта.

Председатель территориального комитета п.Рыбальска Светлана Кленина рассказала, что в Рыбальске застроена вся береговая линия, и выход к Самаре у местных жителей на всем протяжении улицы Томской (3 км) всего один. Это свободный участок между домами 162 -162Д площадью о,35 га. Но сейчас эта территория перегорожена забором. Кто же установил забор на городской земле?

Еще в 2009 году горсовет тогда Днепропетровска отдал в аренду часть этой территории площадью 0,2005 га ООО АПК "Самара» сроком на 5 лет. В условиях договора было прописано, что эта территория выделяется предприятию для устройства и эксплуатации спортивной площадки и благоустройства прилегающей территории. Но за пять лет действия договора фирма не выполнила его условия – спортивная площадка здесь так и не появилась - утверждают участники пресс-конференции.

Вместо этого, по словам Светланы Клениной, на территории вырос бетонный забор, которым арендованная территория была присоединена к дому родственника руководителя компании АПК «Самара».

Кто мешает  громаде Рыбальска создать свой парк и пляж? 1

В 2014 году срок договора истек. И по инициативе  жителей поселка в 2016 году на свободной части участка  была установлена детская площадка за деньги городского бюджета. Ее оборудование находится на балансе  городского коммунального предприятия «Спорт-Днепр».

Кто мешает  громаде Рыбальска создать свой парк и пляж? 2

Кто мешает  громаде Рыбальска создать свой парк и пляж? 3

"По инициативе местных жителей, - сообщил член территориального комитета Рыбальска Олег Щукин, - группа архитекторов разработала проект парка отдыха, оздоровления и занятий спортом с пляжной зоной. Но забор практически сводит на нет усилия громады, так как  перегораживает выход к реке. Жители подали проект парка в горсовет Днепра, чтобы его реализацию профинансировали из партиципаторного бюджета (бюджета участия). Но на сайте горсовета проект так и не появился.

Кто мешает  громаде Рыбальска создать свой парк и пляж? 4

Светлана Кленина считает, что это произошло  из-за судебного решения. Хозяйственный суд Днепропетровской области  принял решение продлить предприятию договор аренды участка.

В этом решении говорится, что поскольку предприятие дважды обращалось в горсовет, чтобы продлить договор, платило арендную плату, то есть было добросовестным землепользователем, а горсовет никак не реагировал на обращения предприятия, по законодательству фирма имеет приоритетное право на возобновление договора аренды.

Кто мешает  громаде Рыбальска создать свой парк и пляж? 5

По словам Светланы Клениной, после обращения жителей Рыбальска к мэру Днепра Борису Филатову горсовет подал апелляцию на решение хозяйственного суда. «И для этого есть все основания – ведь условия договора фирма не выполнила. Поэтому, - говорит Светлана Кленина, - мы очень рассчитываем на то, что решение хозяйственного суда отменят. Договор аренды давно должны были прекратить, его срок закончился».

У нас есть ответ из ГлавАПУ, в котором говорится, что у них нет никакой проектной  документации  АПК «Самара» на строительство спортивной площадки. За 5 лет они ее так и не построили. Так на каком основании им продлили договор?

Кто мешает  громаде Рыбальска создать свой парк и пляж? 6

Что за фирма ООО АПК «Самара»

Основателями фирмы является житель Днепра Юрий Максимец и житель Киева Александр Сердешный.  Юридический адрес компании – с. Могилев Царичанского района. С сентября прошлого года компанией руководит Александр Сердешный. Основной вид деятельности предприятия – выращивание зерновых, бобовых культур  и семечек.

Председатель Самарского райсовета Юрий Федько сказал, что все, что  делается на этой территории, сделано силами территориальной громады. «Предпринимателем ничего не делалось для благоустройства этой территории. И хочу подчеркнуть, что ОСНы у нас только начались создаваться. И это первые  показатели  дееспособности таких объединений. Люди сами собрались, подали проект на софинансирование. Обращаюсь к членам городской комиссии, чтобы они в своих выводах дали приоритет этому проекту, потому что он знаковый. И тогда люди поймут, что их громада нужна городу, что они могут отстоять свои интересы. Мы должны занимать сторону народа, ведь согласно ст.5 Конституции Украины, народ – единственная власть в нашем государстве».

Светлана Кленина обратилась к горожанам и депутатам в том числе с просьбой поддержать их проект. А в заключении напомнила Управлению правового обеспечения горсовета Днепра, что они должны учесть все замечания жителей на  апелляции и приобщить к делу все имеющиеся документы.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.