Что происходит на сессии горсовета Днепра

Что происходит на сессии горсовета Днепра

Сегодня на сессии горсовета депутаты дадут разрешение на отвод земли в районе Набережной Заводской под Всеукраинский реабилитационно-восстановительный центр для инвалидов, дадут согласие на то, чтобы принять в коммунальную собственность государственный пакет акций ПАО "Днепрометрострой", утвердят положения о департаментах и уставы коммунальных предприятий, вернут парк «Кирилловка» в город, утвердят правила содержания домашних животных, примут в  коммунальную собственность два общежития, обеспечат бесплатный проезд в метро отдельным категориям граждан. Повестку дня можно почитать тут. Смотрите онлайн трансляцию и как всегда читайте буквы.

Краткое содержание сессии смотрите здесь:

10:10 Пока ничего не происходит. Нет ни секретаря ни мэра.

10:14 Сессия началась. Борис Филатов призвал депутатов занять свои места. Депутаты минутой молчания почтить память погибших в зоне АТО.

Затем поздравили именинников.

Борис Филатов: Депутат Хмельников и секретарь Мишалов уже не являются членами фракции "Самопомощь", пошли дальше по повестке.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 1

 

Шум в зале. Хозин Дмитрий: я не хочу принимать участие в этом фарсе

Крики: Ганьба-ганьба, в зале нет кворума - под звуки гимна.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 2

Борис Филатов: 33 зарегистрировалось, вы уже под звуки государственного гимна покричали ганьба.

Выкрики из зала : вы не депутат, в зале 32 депутата...

Борис Филатов: Мы еще повестку дня не обсуждали... Загид Геннадьевич, покиньте сцену...

Вы попросили внести в повестку дня вопросы об отстранении Мишалова и Хмельникова... Давайте идти в логике процедуры, Хозин, отойдите!!!

Выкрики в зале: Сессия не началась!!!

На прямой трансляции отключили звук!

Что происходит на сессии горсовета Днепра 3

Депутаты заблокировали трибуну, появилась полиция...

Звук появился

Борис Филатов: займите места и давайте идти по процедуре

Выкрики в зале: вы пригласили сюда только укропов, а мы можем позвать в десять раз больше людей и они снесут здесь все что только можно...

Борис Филатов: Загид Геннадьевич, не материтесь с трибуны горсовета...Как они могут начать, если вы сессию срываете.

10:28 Трибуна заблокирована

Что происходит на сессии горсовета Днепра 4

Борис Филатов: пожалуйста разблокируйте трибуну или я буду обращаться к правоохранительным органам. Для людей, у которых осталась в голове логическое мышление. Как можно зарегистрировать, если вы не даете начать сессии.

Борис Филатов: Загид Геннадьевич, зарегистрируйтесь, вы ж хотели голосовать за отставку секретаря и давайте обсуждать повестку дня. Вчерашний концерт на исполкоме был никому не нужен, повестку формирует мэр Днепра....

Что происходит на сессии горсовета Днепра 5

Загид Краснов: есть сторонники, которые не поддерживают вас. можете кричать, орать, мы требуем, чтобы было в рамках закона. С самого начала идет нарушение - нет большинства депутатов.

Борис Филатов: Так зарегистрируйтесь...

Загид Краснов: наше требование, когда люди говорят, что секретарь горсовета при попустительстве руководителя бюджетной комиссии....мы требуем, чтобы люди, которые в СМИ обвиняются и навыигрывали тендеров на полмиллиарда гривень, чтобы за снятие голосовали сразу.

Борис Филатов : Надо зарегистрироваться, проголосовать за повестку дня и тогда вы узнаете мнение  мэра.

Дмитрий Хозин: Мы хотим высказать позицию в микрофон, а потом начать сессию.

Борис Филатов: мы не хотим регистрироваться, но хотим Мишалова снять. Евгения Михайловна, может вы поставите диагноз, включите Дитятковскую!

Евгения Дитятковская: Послушайте профессора, меня вся страна слушает и уважает...

В зале шум...

Что происходит на сессии горсовета Днепра 6

Уважаемые коллеги-депутаты, не орите, прошу всех войти в сознание, сесть, зарегистрироваться и когда поставим вопрос о повестке дня, мы сможем его обсуждать. СМИ - это не основание, должны быть документы, четкое обоснование

Выкрик из зала: на Януковича не было тоже ни одного обвинения, а собрался майдан.

Евгения Дитятковская: не сравнивайте мозги Януковича и Мишалова, не обижайте Мишалова

Загид Краснов: мы требуем, чтобы Борис Альбертович поменял повестку дня...

Борис Филатов: Да как я могу ее поменять, зарегистрируйтесь! Так, начинаем работу...Кто украл мою карточку?   Карточек много, все не украдете....

Шум в зале...

Что происходит на сессии горсовета Днепра 7

Дайте слово Санжаре

Александр Санжара: Уважаемые депутаты! Согласно требованию закона сессия правомочна, если половина депутатов на месте. Не зарегистрирована половина, поэтому есть два выхода: закрыть сессию или зарегистрироваться.

Борис Филатов: Николаю Кожушко дайте микрофон!

Что происходит на сессии горсовета Днепра 8

Николай Кожушко: мы знаем как в Днепре разворовывали землю, почему негодяи и коррупционеры не сидят в тюрьме, майдан был против коррупции, поэтому с 25 апреля в Днепре на Европейской площади будет новый майдан против подонков, негодяев и коррупционеров...

Борис Филатов: Коля, назови фамилии...Кто еще с микрофона мэра хочет выступить.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 9

Представитель общественности Фомина Ирина и Светлана Бестужева: хочу зачитать приветственное письмо  Уважаемая Евгения Михайловна от жильцов дома №9 по ул Шмидта и по Старокозацкой за то, что поставили ограждение наших домовых территорий. Это большое счастье иметь в депутатах такого прекрасного человека, огромного счастья и удачи, низкий поклон Вам, Евгения Михайловна, настоящий депутат и золотой души человек.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 10

Борис Филатов : на этой ноте прошу разблокировать трибуну.  Кто курит в зале? Давайте дадим слово   Лыгину, который инициировал.... Вы же клоуны, акробаты на батуте, вы хотели сессию, чтобы убрать Мишалова, а теперь не хотите зарегистрироваться.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 11

Загид Краснов: мэр нас поднял - из мрази в клоуны, надеюсь и горожане не гавно...

Борис Филатов: пользуясь случаем поздравляю Олега Мороза с Днем рождения... Привет, Олежка...Мы в прямом эфире, можно передать привет родным и близким. Мэр всем дает микрофон, дабы дурь каждого видна была...

Борис Филатов:  вы обещали инвалидам проголосовать..вы дешевые смешные клоуны и клоуны - это не повышение, а понижение. Я прошу руководителей групп, Камиль Примаков, уберите Хозина с трибуны, я призываю и других руководителей фракций навести порядок, это все покажут сегодня в СМИ, как вы хотели снять Мишалова, плыли-плыли и у берега обгадились.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 12

Загид Краснов: Покажите мне еще человека, у кого тендеров на полмиллиарда...

Борис Филатов: я могу показать человека у которого земли на полмиллиарда...Малиновского...Воронцовка

Что происходит на сессии горсовета Днепра 13

Артем Хмельников: Уважаемые коллеги, мы в процедуре.....да вы ж не даете сказать...Только в процедуре мы можем давать оценки и снимать кого бы то ни было.. Я избран депутатом горсовета. Те лица, которые срывают сессию, нарушают закон, препятствуют законной деятельности депутатов и понесут ответственность согласно законодательству. Я прошу сесть, зарегистрироваться и начать работы.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 14

Коррупционеры!!! - кричат в зале

Артем Хмельников: В этом надо разобраться, нет ни одного уголовного дела, Дима, источник беспорядков - это ты!

 

Борис Филатов: Хозин, вы уже сказали 18 раз. Если мы уберем Мишалова, у нас будет 5 секретарей, первый секретарь, второй секретарь. Дима, я тебе скажу по-мужски - закрой свой поганый рот.

Выкрики в зале : Если правду говорят, так сразу и закрой поганый рот...

Борис Филатов: Руслан, вы же писали диссертацию, почему вы хамите людям...Включите Лыгину микрофон.

11:07 Борис Филатов: Навеселились, зайчики? Перерыв!!!

Что происходит на сессии горсовета Днепра 15

Что происходит на сессии горсовета Днепра 16

Что происходит на сессии горсовета Днепра 17

 

А в это время во дворе.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 18

12:03 Депутаты собираются, пришли мэр и секретарь

Борис Филатов: Уважаемые руководители фракций, собирайте своих подопечных, давайте продолжать работать, я думаю, страсти улеглись. Я хотел бы, чтобы мы прекратили в зале балаган и перестали позориться на весь город.

Для того чтобы начать работу надо зарегистрироваться, проголосовать за повестку дня.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 19

Артем Хмельников: Все эти обвинения носят политический характер и связаны с дестабилизацией ситуации в горсовете. Моя должность политическая, председатель бюджетной комиссии не проводит тендеров в городе. Я хочу заявить, что хочу отдать свой голос за то, что этот вопрос был вынесен в начало повестки дня.

Вячеслав Мишалов: мое имя звучало сегодня часто в этом зале, я прошу быть осторожнее в словах, иски уже есть, небольшие, на 100 тысяч гривень, но придется ходить в суд а потом проиграть. За свое имя я буду биться до последнего. Я готов проголосовать за то, чтобы вопрос о моем снятии был вынесен в начало повестки дня.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 20

Дмитрий Безуглый: Мы тоже за то, чтобы вопрос был вынесен в начало повестки и давайте уже работать.

Борис Филатов: Кто-то может найти Лыгина, который все это заварил. В зале зарегистрировано 30 человек

Наталья Начарьян: я хочу объяснить позицию фракции. У нас очередная сессия горсовета и в повестке мы видим вопросы, на которых настаивали фракция Самопомощь и депутаты. Эти вопросы стояли пунктами 8,1, 8,2. Я считаю, что они должны быть рассмотрены первыми и на этом сессию можно закрыть. Потому что повестка была рассмотрена кулуарно. Как можно голосовать за изменения в бюджет, не видя его?

Борис Филатов: Так и не голосуйте, но вы обещали отдать голоса за проект землеустройства реабилитационного центра для паралимпийцев?

Что происходит на сессии горсовета Днепра 21

Наталья Начарьян: Депутатская фракция оппоблока еще в прошлом году внесла ряд вопросов о ветеранах и чернобыльцах, молодых мамах. Но ни разу не поставили вопросы на сессию.

Мы проголосуем за центр для инвалидов только после того, как проголосуем за отставку Мишалова и Хмельникова.

Дмитрий Погребов: как только зарегистрируются 33 депутата, повестку дня изменят, снятие Мишалова и Хмельникова  отменят и мы с вами простимся надолго…

Вячеслав Мишалов: Я лично публично отдаю голос за то, чтобы этот вопрос поставили в повестку в начало .

Борис Филатов: Вы видите цирк.  Куда же вы все уходите , вы на сцене стояли на голове, куда вы все уходите.

Дмитрий Вадимович, ответьте, вы за или против, чтобюы в городе был реабилитационный центр

Борис Филатов: вы понимаете, чтов прямом эфире идет ваша политическая смерть? Вы клоуны, давайте голосовать. У вас нет за это голосов, поэтому вы сдулись и на весь город показали, что реабилитационный центр –вам все равно, земля для АТОшников – вам все равно

А вот и Лыгин появился – выступайте с места.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 22

Александр Лыгин: Я обращаюсь к Вячеславу Мишалову и Артему Хмельникову - напишите заявление о сложении своих обязанностей, вы не ставите в заложники весь город и покажете, что вы ответственные политики. На сессии должно быть два вопроса: отставка председателя комиссии и секретаря.

Борис Филатов: Вы хотите поставить в зависимость от скандала в своей могучей фракции вопросы жизнеобеспечения города? Пока вы ходили где-то Мишалов и Хмельников заявили, что готовы поставить эти вопросы в начало повестки. Саша, посидите, куда вы убегаете, среди вас мужественными людьми остался только Оппоблок.

Александр Лыгин: Этот коррупционный скандал обговаривает вся Украина. повестка дня дролжна состоять из двух пунктов. Вчера вечером мы только получили повестку дня.

Борис Филатов: готова ли ваша фракция проголосовать за реабилитационный центр? Куда же вы.... Господи, послал же Господь...

Артем Хмельников: Фракция самопомощь никогда меня не слышала, а Лыгин сотрудничал с Оппоблоком и его приспешниками....

Борис Филатов: О боже, отключите Хмельникову микрофон. У нас тут все в зале переженились все , вы как вот те обезьяны дружите друг против друга.

НатальяНачарьян: политическая смерть это покрывать коррупционеров. Мишалов и Хмельников должны перестать держаться зубами и ногами за свои кресла, поэтому Оппоблок покидает свои места.

Борис Филатов: куда же вы? вы не хотите голосовать, но все остальное - это сотрясание воздуха. Против Мишалова и Хмельникова нет ни одного уголовного дела, а все остальное - пустые слова.

Наталья Луценко: Действительно, вопрос важный и серьезный. Этот скандал действительно обсуждается по всей Украине. поэтому вопрос о голосовании за их снятие должен голосоваться. И все программы, которые сформированы при участии этих людей, тоже должны быть пересмотрены. Надо сделать перерыв два-три дня - это позиция фракции За жизнь.

Дмитрий Безуглов: если есть спорные моменты, давайте уберем их из повестки дня и проголосуем три важные. Если не хотите голосовать - это позиция денстабилизации.

Борис Филатов: Загид Геннадьевич, вы за реабилитационный центр или против. Вы будете регистрироваться и голосовать?

Загид Краснов: Громадская сила готова 100 тысяч выделить за развитие этого центра.

Борис Филатов: там 40 млн грн

Загид Краснов: мы хотим понять, почему его юридический адрес находится в здании, которое принадлежит Корбану, почему центр зарегистрирован как общественная организация и почему землеотводом занимается фирма, которая близка к мэру, когда мы найдем ответы на эти вопросы, мы проголосуем.

Дмитрий Безуглый: давайте рассмотрим два вопроса, а остальные перенесем.

Борис Филатов: Вы хотели два вопроса- мэр обещает, публично, что в этой сессии мы рассмотрим два вопроса - Хмельникова и Мишалова. Регистрируйтесь, Екатерина Юрьевна, давайте! Уважаемые жители территориальной громады - вы видите, что тут происходит? Это же цирк. Загид Геннадьевич, я могу еще разве что на голове постоять. Мы все хотим, но регистрироваться не будем. Вы хотели, давайте! Все пожалуйста, так зарегистрируйтесь. я не выпускаю вам депутатские деньги, потому что вы не работаете. Загид Геннадьевич, куда вы, вернитесь, я оттанцевал вам все что вы хотели.

В зале зарегистрировано 33 депутата

Михаил Лысенко: у нас была письменная регистрация перед сессией?

Борис Филатов: у нас 33 по письменной регистрацией. Кто еще хочет выступить? Где Староскольцева, тоже сбежала.

Поступило предложение продолжить работу сессии в пятницу. Думаю, горожане увидели, кто работает

Борис Филатов: сегодня все сбросили маски. Сначала потребовали внеочередную сессию, потом по просьбе партии Самопомощь внести вопросы на очередную сессию. Вчера на согласительном совете мы договорились внести в повестку дня вопросы снятия Мишалова и Хмельникова. Сегодня был цирк, вырывали карточки, микрофон, потребовали два вопроса. Вот вам два вопроса, перенесли в начало повестки. И где Самопомощь?

Качели в горсовете имеют не политические причины. Публика, которая срывает работу горсовета делает это из  желания перераспределить потоки и должности в свою пользу и пролезть во власть. Их не интересуют интересы города и даже партий, их интересуют только деньги.

Камиль Примаков: давайте согласуем дату заранее.

Борис Филатов: Я согласен с Камилем Юрьевичем, нельзя в страстную пятницу устраивать балаган.

Геннадий Глядчишин: давайте не путать церковный календарь с работой горсовета. Фракция Укроп за пятницу.

Борис Филатов: Объявляем перерыв и голосуем за созыв внеочередной сессии в пятницу.

Голосуют. Решение принято - 23 голоса есть.

Борис Филатов: я хочу работать, а не заниматься забегами в ширину. Я должен делать так, чтобы в городе гаечки и винтики крутились, а ваша задача - голосовать, работать в комиссиях. Только что мы проголосовали за внеочередную сессию в пятницу. А перерыв до завтра.

Встречаемся завтра в три часа.

 

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.