Парк Глобы: жизнь от елки до елки

Парк Глобы: жизнь от елки до елки

В 50-е годы прошлого века Парк им. Глобы выглядел «как с праздничной открытки». По прошествии более полувека наш центральный городской парк вызывает все больше нареканий. Мы решили разобраться с финансами парка и ответить на вопросы – куда деваются деньги и чем живет парк сейчас. 

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 1

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 2

2015 год

Согласно ответу, который нам прислало КПК «Центральный городской детский парк им. Лазаря Глобы», за 2015 год бюджет парка составил 2 млн 266 тыс. 315,55 грн. По статье «благоустройство» парк потратил тогда 403 тыс. грн, из которых 130 тыс. пошла на закупку инвентаря и материалов, и почти 273 тыс. пошли на оплату услуг (например, вывоз мусора). Остальная сумма ушла на «Культурно-образовательные мероприятия». И здесь опять-таки траты делятся на закупку инвентаря и оборудования (78 тыс. 790 грн), оплату услуг (1 млн 363 тыс.) и прочие расходы (421 тыс. грн). Но это лишь строчки в бюджете предприятия. Чтобы понять, куда конкретно потратили эти средства достаточно заглянуть в перечень электронных закупок КП.

Первые закупки КП датируются ноябрем-декабрем 2015 года. И все они касаются проведения организации празднования Нового года. Это закупки елочных веток (21 тыс грн), верхушки для елки (85,3 тыс.), украшения для деревьев (111 тыс. грн), аренда экранов (40 тыс.), аренда звукового оборудования (55 тыс.), аренда сцены (96,9 тыс.), звукоусилительного оборудования (54 тыс.), видеообеспечение (21,7 тыс.), и сладкие подарки (6450 грн). Что интересно, никаких закупок на уборку территории или какие-либо ремонты.

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 3

2016 год

В 2016 году парк уже не закупал никакого инвентаря, а полностью потратился на благоустройство, заплатив за оказанные услуги почти 400 тыс. грн. На культурны мероприятия потратили уже значительно большую сумму – 3 млн 897 270 грн. При этом все ушло по статьям «оплата услуг» и «капитальные трансферты» (190 тыс.).

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 4

Что же было сделано для облагораживания парка? Согласно данным сайта электронных закупок, КП провело закупки на текущий ремонт летнего кинотеатра «Днепровские Зори» (160 тыс.), текущий ремонт скульптур на «Поляне сказок» (16,2 тыс.), ремонт площадки № 1 «Детский городок» (28,4 тыс.), и ремонт парковых диванов (20,8 тыс.). Таким образом ни одна из крупных проблем парка решена не была. Например, в феврале прошлого года главной проблемой парка стало то, что озеро вышло из берегов, затопив часть территории. В этом году подобного не случилось, но вот другая проблема – превращение озера в болото - осталась. И за прошлый год парк, судя по всему, не сделал ничего, чтобы решить эту проблему. Так же, как и не потратился  на ремонт ржавых ограждений озера.

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 5

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 6

Зато парк в конце 2016 года активно потратился на зрелища – а если быть точным, на Новый год. Так парк опять активно закупал хвою (25 тыс.), монтировал её (121 тыс. грн), закупал услуги звукового обеспечения (73 тыс.), арендовали сцену (96,9 тыс.), услуги охраны (25 тыс.), художественного оформления (14 тыс.), трансляции радиопередач (28 тыс. грн), арендовало осветительное оборудование (49,9 тыс.), экраны (40,7 тыс.), организовывало культурную программу (35 тыс.), перевозило артистов (19 тыс.), и опять закупало подарки (5849 грн). А после праздника демонтировало хвою (16,5 тыс.) и металлические конструкции елки (25 тыс.).

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 7

Как видим, потраченные средства за один месяц на празднование Нового года значительно превосходят то, что было за весь год потрачено на его ремонт. Возникает вопрос – что же важнее? Один месяц погулять или привести наконец в порядок весь парк?

2017 год

В 2017 году ситуация, похоже, не изменится. Так на «Елку - 2017» потратили 68 620 грн, и на «Елку 2018» собираются потратить еще 535 651 грн. В то же время на ремонт летнего театра «Днепровские Зори» собираются потратить всего 140 тыс. грн.

 

И даже статья расходов «благоустройство» (495 тыс. грн), делится только на выплату зарплаты работникам парка (400 тыс.) и вывоз мусора (95 тыс.). Отсюда и появляется ответ на вопрос почему последняя закупка парка датирована 1 февраля.

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 8

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 9

С другой стороны, в программе социально-экономического развития на 2017 год в парке им. Глобы запланирована реконструкция летнего театра за 1,5 млн грн. Что интересно, в аналогичной программе на 2016 год на реконструкцию парка Глобы изначально планировалось потратить 43 млн, и отдельно на реконструкцию системы отопления в летнем театре  «Днепровские Зори» еще около 400 тыс. грн. Но позже оба проекта из программы исчезли.

 

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 10

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 11

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 12

Что у соседей?

Тем временем наш северный сосед – Харьков, имея аналогичный городской бюджет, умудрился за последние несколько лет провести полную реконструкцию двух главных парков города. Так в парке им. Горького после реконструкции были открыты шесть зон: экстрим зона, ретро-зона, французская зона, семейный комплекс и средневековая площадка. Кроме того, были установлены 36 новых аттракционов, построены 4 фонтана, разбиты новые клумбы.

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 13

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 14

Облагородили также и парк им. Шевченко, где работает зоопарк, дельфинарий, концертный зал, детские площадки, фонтаны, один из которых каскадный, а также размещаются кафе, пабы и рестораны. Более того для реконструкции парков городская власть привлекла кредит в размере 20 млн евро.

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 15

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 16

Но и есть и другой, не менее интересный пример. Так в Черновцах, городе, где городской бюджет более чем в 3 раза меньший, чем в Днепре, городские площади и парки выглядят в разы более ухоженными, нежели наш центральный парк им. Глобы. Яркий тому пример – Театральная площадь в самом центре Черновцов.

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 17

Парк Глобы: жизнь от елки до елки 18

Возможно, ответ на вопрос «почему у нас так» стоит искать в приоритете расходов и менеджменте предприятия, отвечающего за парк?

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.