Когда в Днепре отремонтируют Южный мост

Когда в Днепре отремонтируют Южный мост

Похоже, горсовет Днепра решил в эту каденцию отремонтировать все мосты через Днепр. Мэр Борис Филатов сказал, что Южный мост будут ремонтировать в следующем году.   Конечно, этот мост пока не так загружен, как центральные, но когда построят объездную дорогу, трудно будет переоценить его роль в жизни города. Уже определен победитель тендера на разработку рабочего проекта его капитального ремонта.

Что нужно спроектировать?

Капитальный ремонт, сказано в тендерной документации, предусматривает полную разборку дефектных слоев дорожного покрытия и гидроизоляции. А затем укладку новых.  Ремонт и усиление дефектных участков пролетных конструкций. Ремонт или замена деформационных швов на новые модульного типа с поворотными траверсами. Необходимо будет запроектировать полную замену барьерного заграждения и предусмотреть новую – усиленного типа. На мосту отремонтируют перила и покрасят их долговечными и стойкими красками. На проезжей части выполнят водоотведение и поменяют систему освещения моста. Переделают существующие сети и  коммуникации.

Выполнят ремонт опорных частей и антикоррозийную защиту внешних поверхностей мостовых конструкций. На мосту предусмотрят велосипедные дорожки. Особое внимание уделят организации съездов с моста.

Подробнее с техзаданием можно познакомиться здесь.

Заместитель городского головы Михаил Лысенко ранее, в программе 51 канала "Вечерняя мясорубка" так оценил состояние Южного моста: " Конструктив Южного моста в неплохом состоянии, но дорожное покрытие – в ужасном виде. Почему? Когда сдавали мост в эксплуатацию, там полностью отсутствовала гидроизоляция и там никогда не проводилась антикоррозийная обработка. В этом году планируем – выплакали у мэра и у депутатов – чтобы выделили средства на антикоррозийную обработку и покраску Южного моста. Красить, кстати, будем его в медно-красный цвет".

Кто участвовал в тендере

В тендере на разработку рабочего проекта капитального ремонта моста приняли участие четыре предприятия.

Частное производственно-коммерческое предприятие «Технотранспроект», ООО «НПП»Укртрансакад», ОДО «Днепрогипротранс», ООО «Завод «Мастер-Профи».

Когда в Днепре отремонтируют Южный мост 1

Город планировал потратить на разработку проекта 2 279 000 грн.

«Технотранспроект» готов был выполнить эти работы почти на полмиллиона гривень дешевле. Но его предложение отклонили, так как фирма подала неправильно заверенные документы. По этому поводу тендерный комитет департамента благоустройства и инфраструктуры Днепра дал подробное разъяснение в протоколе отклонения. Цветная копия документа делается после того как поставлены печати и подписи.

Когда в Днепре отремонтируют Южный мост 2

Что за фирма-победитель

Победителем тендера определили фирму ООО «НПП «Укртрансакад». По коду предприятия в Едином реестре юридически лиц и физических лиц-предпринимателей значатся две фирмы. Одна из них НПП «Укртрансакад» ликвидировано в 2012 году, соответственно, ООО «НПП «Укртрансакад» является его правонаступником.

Основатели фирмы – жительницы Днепра Елена Пинчук и Славяна Трепак. Елена Пинчук, кроме того, является и руководителем компании.

Когда в Днепре отремонтируют Южный мост 3

 

Сфера деятельности компании – от оптовой торговли и полиграфических услуг – до исследований и экспериментальных разработок в сфере естественных и технических наук. Этот вид деятельности заявлен как основной.

Но похоже, у фирмы имеются проблемы с законом.

Когда в Днепре отремонтируют Южный мост 4

При ближайшем рассмотрении оказывается, что в определениях судов речь идет об одном и том же правонарушении. Еще в 2012-2014 годах, сказано в Едином судебном реестре, в результате взаимоотношений с некоторыми фирмами ООО «НПП»Укртрансакад» незаконно сформировало налоговый кредит с НДС в размере 3 409 280 грн.

Когда в Днепре отремонтируют Южный мост 5

Уголовное производство открыто еще в 2014 году. Но ранее суды не давали следователям доступа к документам фирмы, счетам и документам контрагентов, мотивируя это тем, что нет достаточных оснований.  А в 2017 году, похоже, такие основания появились, и некоторые разрешения были получены.

Эта же фирма выиграла тендер на проектирование ремонтов других важных инфраструктурных объектов города -  капремонта Амурского моста,  устройства деформационных швов под трамвайными путями на Кайдакском мосту,  капремонта автодорожного путепровода по ул. Михаила Коцюбинского. Попутно фирма приняла участие, но не победила  в тендере на поставку тренажеров в воинскую часть, участвовала, но тоже безуспешно в тендере на ремонт и техническое обслуживание локомотивов, а также  других конкурсах, связанных с железной дорогой.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.