Почему пробное ВНО проходит по правилам основного

Почему пробное ВНО проходит по правилам основного

«Пройти» пробное ВНО и «пройти» пробный тест - это одно и то же, или разные вещи? То, что на первый взгляд кажется абсолютно одинаковым, по сути может оказаться разным.

На этой неделе среди абитуриентов и их родителей актуальна тема проведения пробного ВНО. Безусловно, сотрудники регионального центра отслеживают информацию об акцентах его проведения, вопросах, которые ставят абитуриенты и их родители, впечатлениях абитуриентов от проведенного пробного теста 1 апреля и ожидают вторую волну “проб абитуриентов” - 8 апреля. С одной стороны радует, что у нас минимум обращений, которые требуют вмешательства специалистов центра, с другой стороны, каждую проблему не можем оставлять без внимания и в дальнейшем иметь технологичную схему ее решения.

На что обращают внимание абитуриенты и их родители, кроме правил проведения пробного ВНО? На то, что они являются потребителями платной услуги, а значит, является актуальным соотношение цена/качество.

Потребитель, который заплатил деньги, хочет, чтобы все, что происходит, проходило по логике «потребитель всегда прав», а организаторы (в данном случае мы, Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования) - по четким правилам, установленным для проведения пробного ВНО. Так несоответствия в некоторых случаях, на первый взгляд кажущиеся несущественными, могут дорого стоить в условиях основного ВНО. И тогда уже не «потребитель всегда прав», а прав Порядок проведения ВНО и равенство требований к абитуриентам.

Может ли пробное ВНО быть бесплатным?

Может ли быть бесплатной процедура пробного ВНО, в которой только на территории 2 областей задействованы более 5000 педагогов течение 6 часов в выходной день? Можно ли бюджетной организации напечатать 20000-30000 экземпляров тестовых тетрадей, находя ресурс, не предусмотренный сметой? Могут ли тетради быть безоплатно доставлены в пункты проведения пробного ВНО и само по себе настроиться программное обеспечение для поддержки процессов администрирования пробного ВНО?

Параллельные процессы организации пробного и основного ВНО, потребителями которых являются более 30 000 абитуриентов 2-х областей, организуют 19 человек - сотрудников Днепропетровского РЦОКО (региональный центр оценивания качества образования) с привлечением сторонних специалистов и организаций. Например, тиражи тетрадей для пробного ВНО, мы печатаем в типографии; а экземпляры договоров с привлеченными лицами (а их также 10-ки тысяч) - у себя.

Тогда возникает вопрос, может ли вообще процедура пробного ВНО быть бесплатной? Не может, бесплатной может быть рекламная акция, где в будущую услугу или товар вложено затратную часть «той самой бесплатной акции». Бесплатным здесь и сейчас может быть диагностический тест, который предлагают на подготовительных курсах, репетиторских занятиях, внеурочных часах в учебном заведении. Оплата за этот вид работы обязательно существует, но она является «скрытой» от глаз потребителя именно диагностического теста.

Чем пробное ВНО отличается от пробного теста?

Пробный тест (диагностический тест) - это также один из видов подготовки к ВНО. Написать диагностический тест можно в школе, на подготовительных курсах, с репетитором, самостоятельно. Его цель - выявить пробелы в знаниях и успеть их «залатать». Цель пробного ВНО - это адаптация в условиях новой процедуры.

Давайте зафиксируем свои ощущения, когда мы впервые проходили таможенный контроль, подавали резюме, шли на собеседование для того, чтобы устроиться на новую работу? Даже оказавшись впервые на незнакомой автостанции, потребуется некоторое время для ориентации. Но в следующий раз, при этих же условиях, каждый из нас чувствует себя гораздо увереннее.

Что же получается на пробном ВНО? Тест написать можно и дома, но написать тест в условиях, почти идентичных основному ВНО, без воспроизведения этих условий, невозможно.

Изучаем мнение студентов. На вопрос: «Нужно ли пробное ВНО?» 80% отвечают уверенное «ДА». Поэтому настроить себя по рассказам и впечатлениям кого-то, и настроить себя по своим впечатлениям перед одним из важнейших стартовых шагов в жизни - это разные вещи.

Что происходит во время процедуры (позиции недовольства)

Опоздали. «Пустите нас, мы же платили деньги!» Пришли без документов. «Пустите, деньги же уплачены!» Есть телефон на рабочем месте – «а какая разница, это же пробное - результат ни на что не влияет, как вы можете удалить ребенка»?

Так вот деньги и уплачены именно за то, что продемонстрированы действия инструкторов во время основного ВНО и полностью моделируется процедура проведения. Тетрадь с заданиями можно забрать, дома задачу решить, сервисом по определению результатов воспользоваться.

Эмоциональная память в стрессовой ситуации записывает акценты события. Что имеем? Опоздали - пустят, есть телефон, но я не списываю, - ничего, так и надо. Нет документов – ну так и что, на пробном же пустили - почему не пустят на основном?

Вот поэтому и действуем крайне осознанно по правилам основного тестирования на пробном, чтобы не водить в заблуждение относительно процедурных нюансов. Опоздал, пришел без документов - не пускаем, сидишь с телефоном во время процедуры — удаляем.

И еще, почему не проверяем открытую часть теста? Можно было бы и проверять. Но проверка повлечет за собой как существенное увеличение стоимости, так и отсрочку дня оглашения результата. Может и стоит это делать, электронные бланки заполнили только 50% абитуриентов (это действие необходимо для получения результата). Поэтому все в той же плоскости цена/качество, на сегодня, полный цикл процедуры оправдывается только в каждом втором случае. Для того, чтобы сориентировать абитуриентов, которые растерялись и категорически не могут оценить свою открытую часть работы, предлагаем очень условную схему: количество тестовых баллов, набранных в закрытой части теста, пропорционально количеству баллов, набранному в открытой части. Например, если Вы набираете 75% возможных баллов за закрытой (тестовой) части, то примерно таким будет результат (процент от возможного) и в открытой части.

Является ли этот текст рекламой пробного ВНО - я так не считаю, скорее взгляд человека, который может видеть процесс как снаружи (стараюсь смотреть глазами одиннадцатиклассников, у которых читаю спецкурс), так и изнутри. Советую ли проходить пробное тестирование? Советую. Но выбор всегда остается за абитуриентом.

Марина Горбенко-Хвастунова.

Директор Днепропетровского

регионального центра

оценки качества образования

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.