Как брать абонплату с  газовщиков

Как брать абонплату с  газовщиков

Сегодня в Забебе председатель сельсовета Елизаветовки Максим Голосной прокомментировал итоги суда с газовщиками и рассказал, как можно бороться с введением абонплаты за газ. Конечно, сейчас ее введение отсрочили, учитывая градус народного негодования, однако через несколько месяцев к этому вопросу, не сомневайтесь, вернутся.

«Действующий» договор

Максим Голосной сказал, что считает себя победившей стороной, несмотря на то, что сельсовет Елизаветовки проиграл газовщикам в суде. «С одной стороны мы его проиграли, а с другой выиграли. Формально мы его проиграли. А по ситуации, которая сложилась во время рассмотрения,  я  считаю, что мы его выиграли. Наконец-то мы увидели отчет эксперта, согласно которому договор, действие которого закончилось  31 декабря 2015 года, оказывается, действует. А если мы посмотрим на исковые требования компании «Днепропетровскгаз сбыт»,то там говорится о безосновательно полученном имуществе на 85 тыс. грн. Что такое безосновательно полученное имущество? Это когда у нас с вами нет договора. Идет самовольная врезка в газотранспортную систему и идет воровство газа.  А если эксперт говорит, что основания есть, договор действующий, и во время судебных слушаний газовщики дважды или трижды меняют свои позиции – то принимали выводы эксперта, то нет – было очень интересно на это смотреть.

Надо было бы судье отказывать в иске и требовать , чтобы подавали иск по-новому, на небезосновательно полученное имущество. Но этого сделано не было.

"Левая" экспертиза

Наибольшие споры вызвал документ – акт сдачи-приемки выводов судебного эксперта. У нас была информация еще за три дня до финального заседания суда, о том что на эксперта оказывали давление через посредника, какого-то коммунального предприятия. И действительно, мы получили непрямое доказательство. Эксперт так проникся переговорами, что написал следующее – Сторона по делу и представитель заказчика, а также плательщик -  КП «Днепроводоканал».

КП «Днепроводоканал» не является стороной по делу и никаким образом не участвует нем. Что это такое?

Судья усмехнулся, представители Днепропетровскгаз сбыта» никаким образом это не прокомментировали. Сказали, это, возможно, ошибка. Хорошо, ошибка. Но все споры во время судебного заседания велись вокруг этой экспертизы. Я обратил внимание всех присутствующих, что ни одно лицо со стороны заказчика этот акт не подписывало. Каким образом этот вывод экспертизы вообще попал в материалы дела?

Как брать абонплату с  газовщиков 1

Получается, что выводов эксперта де-юре в суде нет.

85 тыс. грн – это копейки, которые мы могли бы заплатить. Но мы ставим социальный эксперимент. Если бы мы хотели сэкономить, мы бы заявили в суде, что никогда не потребляли газ – доказательств его использования нет. Но мы ставим эксперимент и стараемся доказать – если газ украинский, мы его потребляем по ст.13 Конституции Украины и не хотим заключать никакие договоры с кипрскими компаниями. А если газ российский, а Россия – страна-агрессор, которая умышленно навязывает свои условия. А суд домогается того, чтобы им заплатили, то тут возникает большой вопрос – что вообще происходит?

У всех, кто присутствовал в зале суда, сложилось впечатление, что решение суда было неправосудным. Все аргументы, которые давали мы, нечем было крыть стороне истца.

Мы готовим апелляционное обращение и в апелляционном суде докажем, что мы действовали правомерно. Мы хотим транслировать свой  опыт на всю Украину.

Как брать абонплату с газовщиков

«А сейчас нам готовят абонплату за газ, а потом за воду, свет и теплосети. Но просто так все это не пройдет. Мы отмалчивались по блокаде, а потом ее возглавили, а теперь собираемся ввести людям абонплату за газ, который по конституции принадлежит народу, это  объект права собственности украинского народа.

Чтобы брать абонплату за газ, покажите правоустанавливающие документы на сети. А не начать ли вам вводить абонплату с оккупированных территорий? Начните с Крыма, Донецка, Луганска! Там страшно, потому что могут дать по зубам. Так что, бей своих, чтоб чужие боялись?

Если абонплату будут водить, надо оспаривать это решение на всех уровнях. И вводить альтернативную народную абонплату за нарушение норм Конституции, которая будет гораздо выше, чем абонплата за газ.

Мы нашли решение сессии Елизаветовского сельсовета прошлых лет и в 2001 и в 2005 что-то передавали каким-то компаниям. Но нет ни одного акта приемки –передачи, то есть процедура не закончена и не настали юридические последствия. А мы ведь живем в правовом государстве? Такие решения  мы можем отменить новым решением сессии. Решением же сессии ставим трубы на баланс, проводим экспертную оценку. На территории Елизаветовки есть много кооперативов, которые прокладывали газовые трубы за свой счет. Мы собираем документы и формируем свою собственную сеть".

Ольга Забеба

Забеба связалась с руководителем КП «Днепроводоканал» Дмитрием Кордышем по поводу якобы заказанной и оплаченной водоканалом экспертизой.  Дмитрий очень удивился и сказал, что впервые слышит о том, что  в деле  газовщиков против Елизаветовского сельсовета городское коммунальное предприятие Днепра заплатило за экспертизу 5505 грн. Скорее всего, сказал он – это какая-то ошибка, но пообещал уточнить и рассказать Забебе. Если Дмитрий Кордыш сообщит нам что-то новое, мы обязательно об этом расскажем.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.