Борис Филатов выиграл суд у Руслана Краснова

Борис Филатов выиграл суд у Руслана Краснова

В суде первой инстанции городской голова Днепра выиграл. Но за свою честь Руслан Краснов может побороться в апелляционном суде. Поэтому в истории с ФБ-публикацией точку ставить рано.

Борис Филатов выиграл суд у Руслана Краснова 1

Сегодня, 6 апреля, судья Жовтневого райсуда Максим Ходаковский решил, что городской голова Днепра Борис Филатов не посягал на честь и достоинство депутата городского совета, сына лидера «Громадськой силы» Руслана Краснова, когда писал о событиях возле «РИО» 5 июля прошлого года в Фейсбуке.

Напомним, что Руслан Краснов подал иск о защите чести и достоинства после публикации на Фейсбуке о нападении депутата горсовета на работников коммунального предприятия в прошлом году. События произошли возле ресторана «РИО», который принадлежит его отцу, лидеру «Громадськой силы» Загиду Краснову.

Сначала иск попал к судье Черновскому, но после того, как тот подал в отставку, 4 октября прошлого года дело стал рассматривать Ходаковский.

Борис Филатов выиграл суд у Руслана Краснова 2

Борис Филатов выиграл суд у Руслана Краснова 3

Сегодня в суде были дебаты – стороны задавали друг другу каверзные вопросы. Скорее, вопросы задавала представитель Филатова и спрашивала: какой именно вред нанес своей публикацией мэр и в чем это было выражено, какая причинно-следственная связь между плохим настроением Руслана Краснова и публикацией, в чем это выражено. Какие доказательства моральных страданий сторона Руслана Краснова может предъявить суду, чтобы суд на их основании принял решение – справка от специалиста или чеки из аптек.

Вообще, со слов защиты Филатова, иск должен подаваться не к мэру, а к собственникам социальной сети Фейсбук, штаб-квартира которой находится в Америке. Все потому, что когда вы подписывает соглашение о принятии условий пользования этой соцсетью и создаете аккаунт, то модераторы следят за публикациями и имеют право наказать за недопустимые выражения. По-простому: забанить. Но очень редко кто-либо читает это соглашение, а оно есть. При этом, никто из Фейсбука за прошлогоднюю публикацию Бориса Филатова не наказал.

Сторона Руслана Краснова вопросы не задавала, но показывала видео. Один ролик был с участием Екатерины Збарской и начальника КП «УРЭА» «УПРАВЛЕНИЕ ПО РЕМОНТУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОДОРОГ») Валерия Тетякина. Вторая запись была с камеры видеонаблюдения возле ресторана «РИО» за 5 июля прошлого года, и еще один ролик – из публикации мэра в ФБ.

При этом, на видео с камеры наблюдения виден только центральный вход в «РИО», в то время как события, о которых написано в посте мэра, происходили в «кармане» - месте для парковки. Ее на видео не было видно.

В итоге, суд принял решение в удовлетворении иска о защите чести и достоинства и выплате 1 гривны Руслану Краснову отказать.

Борис Филатов выиграл суд у Руслана Краснова 4

У Руслана Краснова есть время на то, чтобы подать апелляцию. Мы будем следить за развитием событий.

 

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.