51 канал поменял формат вещания. Что изменилось?

51 канал поменял формат вещания. Что изменилось?

51 канал поменял формат вещания. Что изменилось?

С 1 апреля 2017 года Днепровский филиал НОТУ, или проще, 51 телеканал, изменил формат вещания. Что поменялось, с какими проблемами столкнулись телевизионщики и зрители? Об этом Забебе рассказал директор филиала  Валентин Чангли.

51 канал поменял формат вещания. Что изменилось? 1

- С первого апреля 51 канал перешел на основное вещание в цифре. (через передатчики цифрового вещания) На протяжении ряда лет в Украине существует 2 вида вещания. Аналоговое и цифровое. Это разные передатчики, разные зоны покрытия и разное качество приема. Аналоговое это то, которое существовало в Советском Союзе. Цифровое, или как его называют DTV-T2, или еще проще, T2, это европейский стандарт современного цифрового эфирного телевидения второго поколения. Но для обычного человека можно пояснить еще проще. Если вы смотрите телевизор через обычную домашнюю антенну, то в большинстве своем ловите аналог (новейшие телевизоры часто идут уже со встроенным ТВ тюнером). Цифровой сигнал Вы принимаете через тюнер Т2, либо встроенный цифровой тюнер.

В чем суть проблемы?

51 канал транслирует свой сигнал в Днепропетровской области и в аналоге, и в цифре. Но, к сожалению, из-за проблем финансирования, это разный эфир. До 1 апреля 2017 года основное вещание шло в аналоге 17 с половиной часов. С начала года вещание в цифре нам удалось нарастить с 7,5 до 12 часов.  Можно было безболезненно создать один синхронизированный канал на 13 часов в сутки, но исследования показали, что Днепропетровской области такой канал не интересен. Общественный же должен работать не для себя, а для общества. Поэтому решили этим путем не идти. Однако если посмотреть на карты покрытия, то без лишних слов видно, насколько они отличаются.  Сегодняшняя задача – сделать максимально доступным для жителей области Общественное и перейти, наконец, к современным техническим решениям. Одно из решений – основным каналом сделать цифровой. Он стал основным.

Последние три года для 51 канала были очень сложным этапом. Наряду с другими областными компаниями Гостелерадио, мы прошли реформирование из ОГТРК (государственные телекомпании) в филиалы НОТУ, систему общественного телевидения, которое строится в нашей стране. За очень короткий отрезок времени нам удалось преодолеть очень много проблем юридического характера, финансового и технического. Происходила смена коллективов, контента и, что немаловажно, происходят изменения в головах самих журналистов. В их подходе к работе и подаче информации. Сейчас все чаще можно услышать, что именно 51 канал является той независимой телевизионной площадкой, на которой обсуждаются вопросы, важные для жителей области. Не для политиков и партий, чиновников, власти, а для людей. И, наверное, это самый главный критерий работы общественного телевидения и радио.

С началом 2017 года мы завершили процесс реформирования. Мы только начинаем строить общественное. Да, масса проблем. Да, тяжелое наследство. Да, низкий технический уровень. Да, шлейф славы государственной компании. Но все эти вопросы решаемы.

Например, совсем недавно в области появилось общественное радио на FM. И в Днепропетровской области к этой работе подключились местные филиалы. В области мы слышим материалы из Днепра. В Кривом Роге, еще и криворожские отдельно. Сейчас мы готовимся к выходу на двух других каналах общественного - "Культура" и "Проминь". С другим контентом. Без рекламы. К началу мая собираемся начать вещание. Это только радио. Работа ведется одновременно по разным направлениям. В этом сложность и прелесть сегодняшней работы. Ломать быстрее. Строить интереснее.

Почему в Днепре канал пропадает днем и нарушается график выхода программ?

Это как раз и есть одна из текущих технических проблем, с которой столкнулись с переходом на цифру. Если обратите внимание на зоны покрытия по картам, то увидите, что в ряде городов, в том числе и Днепре, вещание идет и в аналоге, и в цифре.

51 канал поменял формат вещания. Что изменилось? 2

 

51 канал поменял формат вещания. Что изменилось? 3

51 канал поменял формат вещания. Что изменилось? 4

Поскольку до 1 апреля основной канал был аналоговым, то кабельные операторы, которые работают, например, в Днепре, транслировали в своих сетях аналоговый сигнал. Сейчас идет процесс переключения  51 канала с аналога на цифру. Удлиняет этот процесс еще и то, что 1 и 2 апреля были выходными днями. Накануне перехода мы уведомляли кабельных операторов рассылкой, информировали и информируем их и зрителя бегущей строкой и объявлениями в эфире. Было уведомление кабельщикам и от представителя нацрады. Кто-то переключил сигнал быстрее, у кого то есть технические вопросы, как они нам говорят. Но это проблемы временные. Сейчас мы в ручном режиме отрабатываем их. Надеюсь на скорейшее включение 51 канала в цифре во всех кабельных сетях области, которые нас видят. И очень надеемся на помощь и обратную связь от зрителя. Помогайте, будем работать вместе.

 

По остальным зонам покрытия в цифре зрители могут увидеть лишь изменения к лучшему, причем без каких-либо переключений и настроек. И кстати, обратите внимание на границу с Донецкой областью. Кстати, те, кто смотрит по каким-то причинам только аналог, на втором канале 51-го тоже будут видеть основные социальные проекты и новости. Но не в прямом эфире. Вообще, конечно, в идеале каналы надо синхронизировать полностью, но, учитывая перспективы выключения аналога в ближайшем будущем…

Всему свое время. Работы и планов очень много. И, кстати, мы открыты для идей и предложений нашего зрителя. Не потому что своих идей не хватает, а потому что это Ваш канал. Общественный.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.