"Кассовый враг", или Какое оно, украинское счастье?

"Кассовый враг", или Какое оно, украинское счастье?

"Кассовый враг", или Какое оно, украинское счастье?

Недавно опубликовали мировой "индекс  счастья", в котором Украина неслучайно оказалась самой несчастливой страной.

Кассовый враг

Давайте обратимся к этимологии слова.

С-часть-е: "се(это)-часть-есть".

Наши предки полагали, если у тебя есть часть в общей добыче - это и есть счастье. В той же логике: судьба как доля (часть).

Не мудрено, что не имея значимой "части" в общей "добыче", славянину сложно оценить свою судьбу как счастливую.

Именно это, собственно говоря, наглядно демонстрирует  украинский "индекс счастья".

Большинство населения несчастно, поскольку не у-частвует (и тут "часть"!) в разделе общего пирога. И отнюдь не коррупция "унеможливлює українське щастя" - способ дележа здесь не столь важен. Важен сам факт несправедливого дележа, который в принципе может происходить любым, в том числе и коррупционным путем.

Украинская мечта о "куме во власти" - не случайность. Это понятный и органичный для украинцев способ стать счастливым.

Имитацию борьбы с коррупцией в Украине правящий класс десятилетиями успешно реализует в промышленном масштабе. Такое возможно лишь в случае негласного общенародного консенсуса по поводу коррупции. Подсознательное "непротивление злу" происходит от того, что можно лишить украинцев счастья, но отобрать у них надежду стать счастливым они не позволят никому!

Даже МВФ! Даже за миллиард!

Специфическая социальная справедливость намертво встроена в язык, в коллективную память, в культурный код...

Поэтому, если бенефициарами коррупции является прослойка населения, не достаточно широкая для того, чтобы придать устойчивости режиму, он обречен. Рано или поздно.

Кассовый враг

Один мой знакомый скорректировал идеи марксизма- ленинизма, приблизив ее к современности и украинским реалиям. Вместо "классовой теории" он предложил "кассовую теорию".

Суть ее проста: "К тем, кто мог дать мне денег, но по тем или иным причинам этого не сделал, я обязан относиться как к кассовым врагам".

Вот откуда у нас развелось так много "волонтеров", "общественников", "антикоррупционеров" и "блокадников"! В сущности, они выполняют перераспределительную функцию, претендуя на свою долю в "общей кассе", которую блокируют "кассовые враги".

Государственная мудрость украинского управленца состоит в том, чтобы включить в коррупционную цепочку максимальное число наиболее опасных претендентов на "кассу". Не доводя их число до критической массы.

Пожадничал или не умело распределил коррупционную ренту - пеняй сам на себя! Как и в случае борьбы с коррупцией, ты получишь лишь временную имитацию лояльности. И удар в спину может последовать с самой неожиданной стороны... От любого "несчастного". Рано или поздно.

Кстати, Леонид Брежнев, будучи украинцем и боле того - уроженцем не переименованной до сих пор Днепропетровщины, отлично это понимал. Советская власть закрывала глаза на тотальное воровство всех у всех, чем обеспечивала себе неформальное одобрение и всенародную лояльность.

Способ распределения всегда вторичен. Для коллективного восприятии значима лишь справедливость принципа распределения и его соблюдение.

Поэтому украинское счастье может состояться лишь в одном случае: если рассматривать государство как акционерное общество, где каждый из 40 млн акционеров имеет свою вполне конкретную, "счастливую долю".

Размер индивидуальной "части" может быть не одинаков. Но уменьшатся или увеличиваться каждая "часть" должна по справедливости - пропорционально общему результату.

Вот вполне архаичная, но простая и эффективная формула социальной справедливости по-украински.

Но так ли происходит у нас сейчас?

На фоне неэффективности государства растет эффективность "бизнеса" управляющего класса и, соответственно, размер его личной доли в "общей кассе".

При этом сам общак сжимается как шагреневая кожа. А личные доли 60% населения по данным ООН находятся за чертой бедности.

Кассовый враг

Утрата общности судьбы (долі) народа и правящего класса - вот что ставит под сомнение возможность и украинского счастья, и украинской государственности... И, в конечном счете, безоблачную бизнес-эффективность правящего класса.

Поэтому начинайте делиться, господа коррупционеры, и будет вам счастье! Как минимум с теми, кто внятно осознает в вас "кассовых врагов".

Владислав Михеев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.