Хозсуд обязал Елизаветовский сельсовет заплатить за газ 85 тысяч гривен

Хозсуд обязал Елизаветовский сельсовет заплатить за газ 85 тысяч гривен

В буквах невозможно предать харизму головы Елизаветовского сельсовета Максима Голосного, который выступил против платы за газ «частной офшорной компании» - предприятию «Днепропетровскгаз сбыт».  Сегодня он в суде проиграл, но честно признался – пока дело будет слушаться в апелляционном суде, сельсовет и дальше будет пользоваться газом.

Хозсуд обязал Елизаветовский сельсовет заплатить за газ 85 тысяч гривен 1

Сегодня, 5 апреля, судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Сергей Мартынюк обязал Елизаветовский сельсовет Петриковского района Днепропетровской области заплатить за газ около 85 тыс. грн. Именно столько стоил газ, который использовали в библиотеке, детском садике, доме культуры и админздании Елизаветовки в январе-феврале  2016 года.

Напомним, что избранный в 2015 году сельским головой Елизаветовки Максим Голосной отказался подписывать договор на поставку газа с компанией «Днепропетровскгазсбыт». По словам головы, договор предыдущий действовал до 31 декабря 2015 года, и после этого никаких договорных отношений с газовым монополистом у Елизаветовки не было.

Хозсуд обязал Елизаветовский сельсовет заплатить за газ 85 тысяч гривен 2

Но на суде представители компании заявили: они надеялись на то, что договор с ними подпишут, поэтому дали сельскому голове время подумать. Это время – январь и февраль 2016 года в газовой компании засчитали в качестве пролонгации предыдущего договора. Но договор с ними так никто и не заключил, поэтому за два месяца Елизаветовка должна заплатить.

В июле 2016 года Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по делу. Сегодня стороны обсуждали вывод эксперта. По словам Максима Голосного, эксперта нужно привлекать к уголовной ответственности. «По мнению эксперта, договор у Елизаветовки с газовой компанией на сегодняшний день действующий, в то время как в самой компании говорят, что договора с нами у них нет. Как договор 2015 года стал действительным в 2016 году?, - сказал Максим Голосной. – Кроме этого, не понятно, какими ценами оперировал эксперт в своем заключении: коммерческими или закупочными, и как он смог «отмерить» объем газа, за который с нас требуют оплаты, без показаний счетчиков?».

Также, голова сельсовета Елизаветовки указал на то, что в акте эксперта сказано, что плательщиком и заказчиком экспертизы является…КП «Дніпроводоканал».

Хозсуд обязал Елизаветовский сельсовет заплатить за газ 85 тысяч гривен 3

Представители газовой компании объяснили это опечаткой, но не ответили: почему акт сдачи-приемки экспертного заключения не подписан должностным лицом, который этот акт принял. «Именно поэтому, экспертизу можно признать недействительно», - заявил в ходе судебного заседания Максим Голосной.

Несмотря на такие факты, судья отклонил все три ходатайства сельского головы Елизаветовки: об отводе эксперта, о признании экспертизы недействительной и о вызове эксперта в судебное заседание.

После трехчасового заседания судья принял решение обязать сельсовет Елизаветовки заплатить «Днепропетровскгазсбыту» 85 тыс. грн за газ, потребленный в январе-феврале 2016 года.

Решение можно будет оспорить в течение 10 дней с 11 апреля 2017 года.

Мы будем следить за тем, как Елизаветовский сельсовет будет защищать свои интересы в судах. О новостях вам обязательно расскажем.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.