Рыбный скандал в Днепре

Рыбный скандал в Днепре

Сегодня в Забебе председатель квартального комитета №7 жилмассива Старая Игрень Лариса Сиволап и глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика рассказали о взаимоотношениях местных жителей и рыбоперерабатывающего предприятия «Айсберг». По словам участников пресс-конференции, предприятие отравляет почву своими отходами из-за порывов канализационной трубы, очень сильно шумит и плохо пахнет.

Лариса Сиволап рассказала, что война местных жителей с предприятием началась сразу, как только оно «прописалось» по соседству с жилым сектором Старой Игрени, с 2005 года.

Рыбный скандал в Днепре 1

«Мы страдаем от вони и все удивлены, как такое предприятие могло разместиться в жилом секторе, впритык к заборам жителей. Постоянный шум от установок – гудит как взлетающий самолет и жуткий запах. Окна мы не открываем, вода испорчена, потому что грунт песчаный. Куда только не обращались, но в лучшем случае предприятие штрафовали на 900 грн. Из-под забора предприятия постоянно по выкопанным рвам к нам в огороды течет вонючая жижа, кроме того у них постоянно прорывает канализацию.

Рыбный скандал в Днепре 2

Только за март 2017 года было  3 порыва,  2 улицы залило  тягучей зловонной  жижей», - так Лариса Сиволап рассказала о беде местных жителей.

Рыбный скандал в Днепре 3

С 2005 года местные жители обращались в прокуратуру – тогда еще была природоохранная, в санэпидстанцию, экологическую инспекцию. Но предприятие отделывалось небольшими штрафами и обещаниями. «Мы ожидали новую власть, которая придет и обратит внимание на эти безобразия», - посетовала Лариса Сиволап на бездействие  властей. - Когда был последний порыв  канализационной трубы, размыло дорогу - въезд на жилмассив".

Рыбный скандал в Днепре 4

Татьяна Лампика сказала, что размещение такого завода рядом с домами – это нарушение санитарных зон. «Там есть участки, где забор у предприятия с людьми общий – санзона нулевая. Это прямое нарушение украинского законодательства».

Рыбный скандал в Днепре 5

Постоянные порывы, по словам Татьяны Лампики,  происходят  за счет того, что свои отходы  предприятие сбрасывает в канализационную трубу диаметром 12 см. «Непонятно, как экологически опасное предприятие с таким объемом сбросов пользуется такой трубой, - сказала эколог. - И почему  «Днепрводоканал» принимает эти стоки в непонятном состоянии. По поводу сбросов 15 марта – затопило приличный участок – огороды у людей, был загрязнен грунт. Когда мы выехали на место, то увидели, что уровень жижи был на 25 см выше грунта. Это прямой экологический ущерб. Что мы собираемся делать? Мы написали обращение жителей  к экологической инспекции, в котором попросили  не просто выйти на проверку, а взять пробы грунта и насчитать экологический ущерб. Штраф за это большой, стартует, по моим подсчетам,  от миллиона гривень. Этот штраф научит предприятие раз и навсегда соблюдать закон».

Для того чтобы подготовиться к визиту экологов, жители микрорайона  составляют  акты, которые подписывают должностные лица Самарского исполкома и депутаты Самарского района. Взяла заявления от граждан и патрульная полиция, которую вызвали во время последнего порыва трубы.

Рыбный скандал в Днепре 6

«Мы объявим финансово-потребительский бойкот фирме «Айсберг». Выйдем с пикетом под магазины, потому что нельзя допустить получение прибыли в ущерб жителям», - сказала эколог. - После проверки Государственной экологической инспекции , с собранными документами  и результатами анализа грунтов, вместе с инспекторами пойдем в суд и потребуем, чтобы предприятие остановили  до момента закрытия агрегатов, которые шумят, и решения вопроса с канализацией».

Рыбный скандал в Днепре 7

По словам Ларисы Сиволап, нынешнее руководство на контакт с местными жителями не идет, прежнее – хотя бы властям района обещало все исправить.

Что за предприятие

Раньше это предприятие называлось ЧП «Айсберг», а теперь ООО «Айсберг-фиш».

Фирму учредили жители Днепра Мищенко Александр Николаевич, Рыбалко Роман Николаевич и Рощаховский Олег Иванович.

Фирма зарегистрирована в квартире одного из основателей, уставный фонд предприятия 2 млн грн.

С 17.12.12 фирмой руководит Роман Рыбалко.

Основной вид деятельности – переработка и консервирование рыбы, ракоподобных и моллюсков. На сайте компания позиционирует себя как одно из передовых предприятий отрасли – современный производственный комплекс, качественное сырье, собственная сеть магазинов, транспорт, сплоченный коллектив.

Рыбный скандал в Днепре 8

Старина Гугл знает фирму только со стороны фасада.

Согласно Единому реестру физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, в отношении фирмы открыто 2 исполнительных производства.

По данным Единого реестра судебных дел  фирма  фигурирует в уголовных производствах, связанных с фиктивными операциями и отмыванием денег.

Рыбный скандал в Днепре 9

Мы попытались связаться с компанией «Айсберг-Фиш» по номерам стационарных телефонов, указанных на сайте компании, чтобы выяснить, что думают на фирме по сути конфликта с местными жителями.  Но все телефоны оказались  отключенными. Мобильные "продажников"были включены. После недолгого совещания эти сотрудники вывели нас на начальника торгового отдела Любовь Иванько. Любовь Иванько очень удивилась проблемам с канализацией, которая у них аттестованная, и пообещала донести проблему до руководства на собрании, которое состоится завтра. А пока посоветовала по поводу работы канализации пообщаться с главным энергетиком завода Николаем Гергелем. Николай Гергель сначала трубку не взял, но потом перезвонил и пообещал перезвонить снова, как только освободится.

Забеба оставляет для руководителей предприятия возможность высказаться по сути конфликта с местными жителями и приглашает представителей компании в любое удобное время прийти на пресс-конференцию и озвучить свою позицию.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.