Разгон Майдана в Днепре: суд слушает свидетелей

Разгон Майдана в Днепре: суд слушает свидетелей

Мы бы очень хотели написать о приговоре суда по разгону Майдана 26 января 2014 года в Днепре. Этим событиям скоро исполнится 4 года, но до сих пор приговора нет, и его фигуранты живут обычной жизнью, лишь иногда прерываясь на судебные заседания.

Сегодня, 4 апреля, в Кировском райсуде Днепра прошло заседание по делу разгона днепропетровского Майдана в январе 2014 года.

Разгон Майдана в Днепре: суд слушает свидетелей 1

Коллегия судей слушала показания двух свидетелей-работников столовой №810 Днепропетровского областного совета: повара и кассира. По словам сотрудниц столовой, в воскресенье, 26 января 2014 года, руководитель предприятия попросил выйти и поработать внеурочно. «В тот день мы накормили 150 человек. На раздаче мы видели людей в военной форме. Кроме этого, посетители столовой в тот день не расплачивались», - сказали свидетели.

Женщины доработали до 18:00, закрыли столовую и ушли. Что происходило в тот день на улице и в коридорах областного совета, они не видели.

Напомним, что за три года с момента разгона Майдана в Днепре никто не был наказан. По словам адвоката пострадавших Виталия Погосяна, прокуратура разделила одно большое дело на много уголовных производств. «Когда я писал заявление о преступлении, то указывал следователей, прокуроров и судей, которые действовали в составе группы. Потому что невозможно арестовать человека без того, чтобы следователь не подготовил материал, прокурор не поддержал обвинение, а судья не вынес приговор», - сказал на пресс-конференции в Забебе в январе 2017 года Виталий Погосян.

Один из судей Днепра, который выносил решение по майдановцам, до сих пор вершит правосудие. «Судья Бибик у нас уехал на неподконтрольную территорию, а судья Решетник остался», — сказал адвокат.

Судебная история

Бывшего заместителя председателя областного совета Виктора Науменко и экс-заместителя председателя Днепропетровской Ростислава Ботвинова обвиняют в организации «Антимайдана».

2 марта 2015 года следственный судья Жовтневого райсуда Днепра принял решение о содержании под стражей бывшего заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ростислава Ботвинова до 1 мая 2015 года. Уже 13 марта 2015 года Апелляционный суд Днепропетровской области сменил меру пресечения на домашний арест с 19:00 до 07:00 до 1 мая 2015 года.

В отношении бывшего заместителя председателя Днепропетровского областного совета Виктора Науменко Апелляционный суд Днепропетровской области 11 марта 2015 года принял решение о круглосуточном домашнем аресте до 1 мая 2015 года. С обязательным ношением браслета и сдачей загранпаспорта. Уже 30 апреля 2015 года коллегия судей Кировского райсуда Днепра продолжила аресты до 1 июля 2015 года.

28 апреля 2015 года Кировский райсуд Днепра назначил дату подготовительного судебного заседания в отношении Виктора Науменко и Ростислава Ботвинова.

20 мая 2015 года вступило в силу решение суда, по которому 8 народных депутатов взяли на поруку Виктора Науменко и Ростислава Ботвинова.

3 июля 2015 года прокурор просил отстранить на два месяца от должности заместителя председателя областного совета Виктор Науменко, но суд в таком ходатайстве отказал.

Что интересно: по делу Науменко-Ботвинова 10 марта 2015 года следственный судья Жовтневого райсуда наложил арест на две машины: «Toyota Prado» и «Lexus GХ 460». «Арест накладывается с целью обеспечения возмещения убытков по гражданским искам потерпевших журналистов», - говорится в материалах судебного заседания.

Разгон Майдана в Днепре: суд слушает свидетелей 2

Но 24 мая 2016 года суд снял арест с дорогих машин. Видимо, от журналистов не было исков о возмещении ущерба, вот машины и вернули.

Разгон Майдана в Днепре: суд слушает свидетелей 3

В этом году судебные заседания не раз переносили.

Разгон Майдана в Днепре: суд слушает свидетелей 4

Пока суд рассматривает дело, все участники процесса живут обычной жизнью. После заседания Ростислав Ботвинов жаловался в телефонном разговоре, что чуть не опоздал на суд потом что привозил на дачу работников.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.