Почему украинские экологи взбунтовались против мусоросжигательных заводов

Почему украинские экологи взбунтовались против мусоросжигательных заводов

На сайте электронных петиций появилось обращение экологов к Петру Порошенко. Как ни странно, экологи против мусоросжигательных заводов, вернее, поправок к законодательству, которые приведут к развитию мусоросжигательного дела. Почему же то, что работает на Западе, у нас в стране может вызвать экологическую катастрофу?

Все дело в том, что на Западе сжиганию мусора предшествует его глубокая сортировка и переработка всего того, что можно еще пустить в дело.Только 4% всех украинских отходов сортируются для переработки, по сравнению с 39% в 28 странах-членах ЕС.

Почему украинские экологи взбунтовались против мусоросжигательных заводов 1

У нас же предлагают везти на мусоросжигательный завод все скопом, признать весь мусор без разбора возобновляемым источником энергии. В то же время в украинском законодательстве не прописаны обязательства  для предприятий, да и граждан никто не заставляет проводить сортировку отходов. И не работает как следует экологическая инспекция. И нет в достаточном количестве сертифицированных лабораторий, которые смогут  измерить, сколько диоксина улетело в небо. Экологи предупреждают, что при таких раскладах в воздух попадет огромное количество вредных веществ.

Кроме того поправки к законопроекту о рынке электроэнергии в Украине предполагают распространение «зеленого тарифа» на энергию, полученную путем сжигания мусора. Вроде бы логично - это делается для того, чтобы привлечь в отрасль инвестиции.  Однако такое бестолковое государственное стимулирование сжигания отходов, по мнению экологов, нарушит иерархию обращения с отходами. Грубо говоря, мы хотим поставить телегу впереди лошади. Сначала дадим  возможность зажечь костер из мусора, а потом посмотрим, что из этого получится, и поправим, если что-то пойдет не так.

«Зеленый тариф» выше обычного, и мало того, что будем этим дышать – получим завышенный тариф. Сначала надо наладить сортировку, считает эколог Татьяна Лампика. - Предприятия получат льготы, будут дотироваться, но кто их заставит сортировать мусор и устанавливать дорогостоящие фильтры?  Эти предприятия будут наносить огромный экологический  вред. Будет массовая экологическая катастрофа – вспышка раковых заболеваний. Ведь никто не смотрит за тем, что бросают в мусорные баки, а туда бросают и ртутные лампы и многое другое, не менее вредное».

Да что там говорить, мы не только вредное не можем отсортировать, мы не можем забрать из мусора полезное вторсырье. По данным экологов, треть вторичного сырья для производства картона Украина импортирует, вместо того, чтобы использовать  свои ресурсы. Стекольные предприятия ежегодно импортируют тысячи тонн стеклобоя, а свой попадает на свалки.

Эколог Любовь Колосовская  считает: "Для того, чтобы система работала, в Европе 20 лет назад приняли так называемый принцип расширенной ответственности производителя.

Его смысл заключается в том, чтобы заложить расходы на раздельный сбор бытовых отходов (экономика которого изначально убыточна) в цену товаров.

В нашем же случае законопроект написан под конкретных людей, которым совсем не нужна переработка мусора. Они бы хотели сесть на поток бюджетных денег и не морочить себе голову.

Фильтры, которые в Европе стоят на заводах, которые дожигают хвосты, — это баснословные деньги и роскошь, которую никто не поставит у нас в условиях не работающей экологической инспекции. Будут просто фигачить диоксины в воздух, если быть реалистами».

Пока еще в Украине мусоросжигательных заводов раз-два и обчелся, но возможно после таких поправок к закону они начнут расти, как грибы после дождя? И кто знает, к чему приведет попытка решить мусорную тему с одного удара?

Пока еще не поздно, зайди на сайт петиций Президенту и подпиши петицию  экологов.

Ольга Забеба 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.