В каких городах Украины живется лучше?

В каких городах Украины живется лучше?

В каких городах Украины живется лучше?

Забеба начинает анализировать и сравнивать  жизнь в Днепре и других городах Украины, которые приближены к нашему городу по численности населения. Сегодня –тарифы на коммуналку и проезд в транспорте.

Почем тепло?

Тема тарифов на коммунальные услуги сейчас, наверное, центральная для любого украинца. И если тарифы за электроэнергию и газ едины для всей страны, то за воду и отопление в украинских городах платят несколько разные деньги. Начнем с родного города.

В каких городах Украины живется лучше? 1

В Днепре на данный момент работают 4 теплоснабжающих компании со следующими тарифами:

- МКП «Днепропетровские городские тепловые сети» - 35,88 грн за 1 кв. м. отапливаемой площади если счетчика нет, и 1315,89 грн/Гкал при наличии счетчика тепловой энергии.

- КП «Теплоэнерго» - 37,84 грн за 1 кв. м. отапливаемой площади (без счетчика), и 1364,60 грн/Гкал при наличии счетчика.

- КП «Комэнергосервис» - 20,84 грн за 1 кв. м. отапливаемой площади (без счетчика), и 799,58 грн/Гкал при наличии счетчика.

- КП «ТПТЭ «Теплотранс» - 43 грн за 1 кв. м. отапливаемой площади, и 1632,51 грн/Гкал при наличии счетчика тепловой энергии.

В других же городах тарифы за тепло несколько ниже. Так во Львове отоплением занимаются два предприятия. Первое - ЛМКП «Львовтеплоэнерго» с тарифом 26,58 грн за 1 кв. м. отапливаемой площади если у вас нет счетчика и 1213,98 грн/Гкал если счетчик на тепло есть. Второе -  ЛКП «Железнодорожное теплоэнерго» - 25,44 грн за 1 кв. м. отапливаемой площади без счетчика, и 1162,56 грн/Гкал при наличии прибора учета тепла.

В другом городе миллионнике – Одессе, все еще проще. В городе работает теплокомпания – КП «Теплоснабжение города Одесса», с тарифом 31,07 грн за 1 кв. м. отапливаемой площади без счетчика, и 1241,35 грн/Гкал со счетчиком.

Аналогичная ситуация, и у наших северных соседей – города Харьков. Там теплоснабжением занимается КП «Харьковские теплосети» с тарифом 31,8 грн. за 1 кв. м. (без счетчика), и 1243,19 грн/Гкал со счетчиком тепла.

А наши коллеги из Черкасс платят за тепло КПТМ «Черкассытеплокоммунэнерго» 27,45 грн за 1 кв. м. (без счетчика), и 1271,09 грн/Гкал при наличии прибора учета тепла.

И наконец столица. В Киеве, как в и Днепре работают 4 теплоснабжающих компании со следующими тарифами:

- ООО «Теплопоставсервис» - 26,36 грн за 1 кв. м. без счетчика, и 1106,98 грн/Гкал со счетчиком тепла.

- ПАО «Киевэнерго» - 32,97 грн за 1 кв. м. без счетчика, и 1416,96 грн/Гкал со счетчиком

- ООО «Евро-Реконструкция» - 28,7 грн за 1 кв. м. без счетчика, и 1085,01 грн/Гкал со счетчиком

- ООО «Водоканал-Сервис» - 36,46 грн за 1 кв. м. без счетчика, и 1404,97 грн/Гкал со счетчиком.

Таким образом выходит, что Днепр тот еще город-парадокс – у нас соседствует один из самых низких тарифов и самый высокий тариф за тепло по Украине.

Тариф на воду

С тарифом на воду не менее интересная история. КП «Днепроводоканал» имеет следующие тарифы: 11,16 грн за 1 куб. м. за водоснабжение и водоотведение для жильцов многоквартирных домов подключенных напрямую к КП, и 12,45 грн за 1 куб. м. для жителей домов с использованием внутридомовых сетей.

В каких городах Украины живется лучше? 2

В Одессе тарифы на воду еще выше днепровских. Там за водоснабжение и водоотведение отвечает ООО «Инфокс» и его филиал «Инфоксводоканал», с их общим тарифом в размере 12,98 грн за 1 куб. м. для многоквартирных домов, и 14,12 грн за 1 куб. м. за услугу по снабжению водой домов частного сектора.

В Харькове у КП «Харьковводоканал» тарифы также на уровне с Одессой и Днепром - 12,2 грн за 1 куб. м. для многоквартирных домов, и 13,46 грн за 1 куб. м. за услугу по снабжению водой частных домов.

В тоже время во Львове общий размер тарифа МКП «Львовводоканал» за воду несколько ниже – 10,49 грн за 1 куб. м. платят жильцы многоквартирных домов и 9,48 грн за 1 куб. м. жители частных одноквартирных домов. То есть намного ниже чем в вышеописанных городах-миллионниках.

В Черкассах вода тоже дешевее чем в Днепре, для жителей многоэтажек с централизованной подачей воды – 10,93 грн за 1 куб. м. Также, как и в домах частного сектора платят меньше - 11,87 грн.

Наконец в столице киевляне, живущие в многоквартирных домах, подключенных к «Киевводоканалу», отдают за воду 12,348 грн за 1 куб. м. и 13,77 грн за 1 куб. м. для частных домов. Выходит, что Львов, город без реки, платит за воду меньше всех.

Транспорт

Стоимость проезда в электротранспорте Днепра сейчас считается одним из самых низких в Украине – 1,5 грн. А вот проезд в маршрутках 5-6 грн – и на очередное подорожание горожане активно жаловались. Сравним наши цены с другими городами.

В каких городах Украины живется лучше? 3

К примеру, в Харькове стоимость проезда еще дороже. Неделю назад 22 марта, исполнительный комитет городского совета Харькова повысил стоимость проезда – до 4 грн за поездку в метро, в трамваях и троллейбусах до 3 грн. В маршрутках стоимость проезда также составляет 5-6 грн.

В Одессе стоимость проезда в электротранспорте также недавно повысилась – до 3 грн. Проезд одесских в маршрутках обходится в 5 грн.

А вот во Львове стоимость проезда в электротранспорте немного выше – 2 грн, но проезд в маршрутках обходится дешевле – 4 грн. Низкой по сравнению с Днепром остается и цена на проезд в маршрутках Черкасс – 4 грн. А вот в черкасских троллейбусах стоимость проезда в январе этого года подорожала с 1,5 до 2 грн.

В каких городах Украины живется лучше? 4

Наконец в столице одна поездка в метро обходится киевлянам в 4 грн. При этом уже не первый месяц киевские городские власти говорят о поднятии цены на проезд, так как себестоимость проезда КГГА оценило в 6 грн. А вот проезд в наземном транспорте – трамваях, троллейбусах, и автобусах – 3 грн. Самым дорогим видом транспорта Киева являются маршрутки – проезд в них стоит сейчас от 5 до 7 грн в зависимости от маршрута.

В каких городах Украины живется лучше? 5

Мы продолжим сравнивать Днепр с другими крупными городами страны. Следите за обновлениями на сайте.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.