Когда в «Пентагон» вернется электричество?

Когда в «Пентагон» вернется электричество?

Когда в «Пентагон» вернется электричество?

21 марта из-за серьезных долгов света нет в 4 домах: по пр. Слобожанский, 106-108 и ул. Котляревского, 4,5. Позже отключили электричество по ул. Осенней. Директор КП «Жилсервис-5» Олег Старина рассказал, как обстоит дело сегодня.

По его словам, жильцы зданий по Котляревского,4, Котляревского, 5 оплатили долги и сейчас получают электроэнергию. Здания по пр. Слобожанский. 106-108 (известный в Днепре как «Пентагон») и по Осенней,4 находятся без света.

«И если жители ул. Осенней постепенно погашают долги, то, к сожалению, от Слобожанского,106-108 движения по деньгам практически нет.

Все что от нас зависело, мы сделали, постоянно всех ходили уведомляли», - сказал директор КП.

Судиться с неплательщиками – это не выход, считает Олег Старина, так как суд вряд ли примет решение о выселении человека на улицу. А предприятие потратит 1600 грн судебного сбора. «Это коллективная собственность. Люди должны как-то сами друг-друга поддерживать, другого пути нет. Если раньше мы за свой счет погашали долги неплательщиков, то сейчас горсовет нас уже не финансирует». А потому, к сожалению, добросовестные плательщики должны сидеть и ждать, когда недобросовестные соседи погасят долг.

Напомним, 21 и 22 марта жильцы обесточенных общежитий перекрывали Слобожанский проспект в Днепре. По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, в горсовете предложили вариант, который бы не допустил накапливания долгов: поставить в каждую квартиру счетчик. Это позволило бы отключать неплательщиков точечно. «Мы обсудили и договорились, — сказал Михаил Лысенко. – Из городского бюджета выделили 960 тыс. грн. Разработали проект на все общежитие, получили техусловия на каждую квартиру. Провели тендер, и его выиграла организация из Запорожья».

Когда приехали специалисты устанавливать счетчики, то жильцы им были не рады. «В несколько квартир приборы поставили, но потом вышла толпа жильцов и работников прогнали, — сказал заммэра. – Жильцы говорили: «Нас горсовет решил поставить на счетчик». Но такого не было: чтобы не возникало конфликтных ситуаций, пусть каждый платит сам за себя».

Жители общежития не захотели платить каждый сам за себя. «Они побили сотрудников подрядной организации, — сказал Михаил Лысенко. – Установленные приборы учета они побили, сорвали провода, прокололи шины в машинах, на которых приехали работники. Туда выезжала неоднократно полиция. Подрядчик отказался больше там работать. Городской совет не будет больше платить за этих людей».

Заместитель городского головы Михаил Лысенко заявил, что горсовет сделал все возможное, чтобы проблемы с оплатой за электричество больше не возникало «Мне никто за бюджетные деньги дома счетчик не ставит, — сказал Михаил Лысенко. – Им предложили сделать это за бюджетные деньги. Они не дали. При этом, люди не платят, живут и раз в год выходят перекрывать проспект и потом с городского совета за них платят деньги. При этом, отключил от электроэнергии общежития не городской совет, и не «Жилсервис-5». Их отключил ДТЭК, поскольку они не платят за электроэнергию».

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.