Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству

Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству

Украинская собственность олигарха Игоря Коломойского медленно, но верно переходит государству. Сначала перешел «ПриватБанк», а сегодня – 94,5% акций «ДНІПРОАВІА». Компания управляет международным аэропортом «Днепропетровск».

«Сегодня решением хозяйственного суда при представительстве Днепропетровской областной прокуратуры 94,5% акций «Авиационная компания «ДНІПРОАВІА» обязано списать в пользу государства, - на своей странице в ФБ написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. - Борис Филатов, кажется, сильно сэкономил. Новый аэропорт строить не придется».

Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству 1

20 марта на заседании Совета регионального развития в Киеве городской голова Днепра Борис Филатов рассказал о проблемах с городским аэропортом. «В миллионом городе нет аэропорта. Он принадлежит частному собственнику, который злоупотребляет монопольным положением, - цитирует городского голову Днепра «Интерфакс-Украина». - Это вызывает абсолютно четкое раздражение среди граждан. И я просил бы руководство государства посодействовать городу в разрешении вопроса с аэропортом».

Что происходило в судах?

3 июня 2016 года судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Александр Крижный открыл производство по иску Фонда госиммущества к днепровской компании «Галтера» о взыскании 221 401 878,40 грн.

Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству 2

По данным аналитической платформы YouControl, 99,45% акций публичного акционерного общества «АВІАЦІЙНА КОМПАНІЯ «ДНІПРОАВІА» принадлежат компании «ГАЛТЕРА».

Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству 3

Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству 4

В своем иске Фонд госиммущества просил суд взыскать в пользу госбюджета штраф за невыполнение условий покупки акций «Авіаційна компанія «Дніпроавіа».

Мы писали о том, что именно с этой «Галтерой» 28 августа 2009 года Фонд госимущества подписал договор купли-продажи государственного пакета 94,6% акций «Дніпроавіа». По условиям инвестиционного договора, «ГАЛТЕРА» должна была вложить в развитие международного аэропорта «Днепропетровск» 882,1 млн. грн.

Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству 5

Кроме этого, компания должна была передать государству взлетно-посадочную полосу, радиомаячную систему и земельные участки. 20 августа 2015 года представители Фонда госимущества проверили условия выполнения договора и выяснили, что из 882,1 млн грн инвестиций компания вложила с учетом инфляции только 142 145,12 тыс. грн. Недвижимость государству так же не передали.

29 сентября 2015 года «ГАЛТЕРА» попыталась оспорить результаты проверки, но смогла это сделать только 31 августа 2016 года.

Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству 6

Уже 1 октября 2015 года Фонд предложил компании разорвать договор и вернуть государству акции авиакомпании, оплатить штраф за невыполнение денежных обязательств в размере 88,21 млн грн и пеню за каждый день просрочки в размере 133 191,8784 тыс. грн.

В «Галтере» с таким предложением не согласились и заявили – выполнить условия договора им помешала…медлительность государственных органов. В компании заявили — государство никак не могло определиться, кому передать взлетную полосу и другое имущество. Кроме этого, выполнить условия договора помешала отмена Евро-2012 в Днепре и антитеррористическая операция на Востоке Украины.

Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству 7

В ноябре 2016 года Хозяйственный суд в иске Фонду госимущества отказал. После этого, в ноябре прошлого года Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд оставил решение Хозяйственного суда без изменений, а жалобу Фонда без удовлетворения.

В мае 2016 года «ГАЛТЕРА» обратилась в Хозяйственный суд Киева с требованием внести изменения в условия договора:

— компания может вносить средства в инвестиционную программу до 2018 года

— вместо 107 млн грн на реконструкцию взлетно-посадочной полосы компания потратит 6,117 млн грн.

Но суд в требованиях «ГАЛТЕРЕ» отказал.

Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству 8

27 февраля 2017 года Высший хозяйственный суд Украины в жалобе на решения киевских судов «Галтере» отказал.

Уже 20 марта этого года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины об отмене решений Днепропетровского хозяйственного и Днепропетровского апелляционного хозяйственного судов. Высший хозсуд направил дело на новое рассмотрение в Днепропетровский хозсуд в новом составе судей.

Акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству 9

Хозяйственный суд возобновил производство по делу с 28 марта 2017 года.

В Днепре депутаты горсовета выступили с инициативой «О создании коммунального предприятия «Днепровский аэропорт». Надеемся, тратить деньги из городского бюджета теперь не придется.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.