Как получить бесплатно лекарства от гипертонии, астмы и диабета

Как получить бесплатно лекарства от гипертонии, астмы и диабета

С 1 апреля по всей Украине стартует программа по выдаче пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (включая и гипертоников), бронхиальной астмой и сахарным диабетом 2-го типа лекарств по бесплатным рецептам. Для Днепропетровской области выделено 41 млн грн на закупку у аптек и выдачу лекарств по бесплатным рецептам. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА  Алексей Григорук.

Как получить бесплатно лекарства от гипертонии, астмы и диабета 1

Всего в  реестре бесплатных лекарств 21 активно действующее вещество. С этим реестром все желающие могут ознакомиться на официальном сайте МОЗ Украины в разделе «Доступні ліки».

Алгоритм получения бесплатного рецепта

Пациент обращается в свою амбулаторию к семейному врачу. Семейный врач на основе анализа истории болезни пациента выписывает бесплатный рецепт на нужное лекарство и указывает аптеку, в которой это лекарство ему могут выдать. Пациент может и сам выбрать аптеку, но на ней должен быть такой знак.

Как получить бесплатно лекарства от гипертонии, астмы и диабета 2

Главный врач каждого центра первичной медико-санитарной помощи заключает договор на обслуживание по бесплатным рецептам по государственной программе «Доступні ліки». На данный момент уже все договоры с аптечными сетями в области, по словам Алексея Григорука, заключены.

Но тут важно понимать, что бесплатный рецепт одноразовый. Для его продления пациенту надо будет снова сходить на прием к семейному врачу, который по результатам уже проведенного лечения определит, необходим ли следующий бесплатный рецепт для пациента.

— Граничные цены на лекарства, содержащие активно действующие вещества, предусмотренные программой «Доступні ліки», определены на основе анализа средних цен на такие лекарства в Украине, Польше, Словакии, Чехии, Венгрии и Латвии. Поэтому бесплатно будут выдаваться только те лекарства, которые будут указаны в рецепте. Если пациент хочет получить лекарство с указанным действующим веществом, произведенное мировыми лидерами фарминдустрии, ему придется в аптеке доплатить разницу в цене между указанным в рецепте лекарством и его брендовым аналогом. Все аптеки, отпустившие лекарства по бесплатным рецептам, будут эти рецепты собирать и раз в месяц сдавать в департамент охраны здоровья ОГА. На основании эти данных аптекам будут через казначейство возвращать суммы, потраченные на бесплатные лекарства для пациентов, — поясняет Алексей Григорук.

По его словам, выделенной МОЗ суммы на нашу область до конца 2017 года должно хватить. Алексей Григорук  уверен в том, что на следующий, 2018 год, государственная программа «Доступні ліки» по указанным группам заболеваний будет продолжена.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.