Почему отключают свет в общежитиях. Версия жильцов

Почему отключают свет в общежитиях. Версия жильцов

Сегодня в медиацентре Забеба жилец одного из общежитий, где отключили свет, юрист Роман Гармаш высказал свое мнение о проблеме. Лично он против перекрытия проспектов, однако зачастую у жильцов  общежитий нет другого выхода – они заложники монополистов, бюрократов и коллективной ответственности. Так случилось с общежитием по ул. Котляревского,5.

Напомним нашим читателям, что из-за долгов ДТЭК отключил свет в нескольких общежитиях Днепра. В ответ жильцы "Пентагона" - так в народе называют общежития по пр. Слобожанскому, 106, 108 -  дважды перекрывали Слобожанский проспект

Роман Гармаш сказал, что пока комнаты в их общежитии приватизировать нельзя. Потому что здание  на балансе города до сих пор не стоит. Долгое время оно принадлежало Комбайновому заводу, который с 2010 года находится в процедуре банкротства. Есть решение хозяйственного суда о передаче общежития городу. И эта передача тянется уже почти семь лет. Общежитие сейчас бесхозное. Но по информации, полученной жильцами общежития в горсовете, общежитие по Котляревского, 5 должны взять на баланс уже в апреле-мае этого года.

Почему отключают свет в общежитиях. Версия жильцов 1

«Дом находится на общем счетчике, - рассказал юрист и жилец общежития Роман Гармаш. -  Счета на дом начисляются как на отдельную единицу. без учета комнат. В доме 369 комнат, и в каждой есть счетчик. То есть внутридомовой учет электроэнергии ведется. Конкретные должники нам известны. По состоянию на четверг задолженность у нас составляла 42 тысячи гривень, и это долг 49 комнат. 320 комнат у нас находятся без света, не имея никаких долгов!

В чем проблема открыть лицевые счета на каждую комнату? ДТЭК выдвинул свои условия относительно внутридомовых сетей и приборов учета, которые у нас стоят. По их техническим условиям надо менять проводку в доме, проводку к дому, старые приборы учета.

По информации на 2012 год, полученной на консультации с ДТЭК, – это было  450 тыс. грн. Для жильцов эта сумма непосильная. Сегодня это стоит примерно 900 тыс грн., и у жильцов нет оснований менять проводку, ведь они не собственники. Это можно сделать только усилиями надлежащего балансодержателя. Но только после выполнения этих условий  ДТЭК готов открывать лицевые счета и бороться с должниками в индивидуальном порядке.

Нет балансодержателя, поэтому непонятно, как город сможет выделить на нас эти деньги. А мы бы очень хотели, были бы благодарны за замену сетей и установку индивидуальных счетчиков. Дом давно хочет уйти от проблемы общего долга.

На момент отключения, на 20 марта, сумма долга составляла 87 тысяч грн. А ведь на эту дату в Жилсервисе от нашего дома имелась переплата 18 тысяч, которую Жилсервис, насколько я понял,  трактовал как переплату себе. Эта немаленькая сумма должна была быть отправлена на ДТЭК. Наши жильцы могут платить напрямую в ДТЭК, а могут в Жилсервис, который является транзитером.

Кроме того, есть льготники, те, кто получает субсидию и они платят Жилсервису с учетом этих скидок. Жилсервису выделяются деньги на компенсацию. В месяц, по информации нашей бухгалтерии, это 5-6 тысяч. Но перерасчет делается по нашим данным  раз в полгода или раз в квартал. За три месяца – это примерно еще минус 15 тысяч. При грамотном аудите сумма не могла быть 87 тысяч. И насколько я знаю, в пятницу, перед отключением наша бухгалтерия перечислила немаленькую сумму.

Теперь что касается перекрытия Слобожанского проспекта. Это действительно, неправомерные действия, которые можно расценивать минимум как нарушение правил дорожного движения. Но у людей не остается другого выхода, кроме как выходить на улицы и кричать о своей проблеме. В 369 комнатах живут семьи, отключается свет – пропадают продукты, лично я выкинул все продукты собачкам. На доме есть прибор учета тепла и газа, но нет света, и эти счетчики не работают. Значит счета будут выставлять по среднему, что гораздо выше. Люди загнаны в такую ситуацию, что есть кучка неплательщиков, при этом страдают все. Мы идем в Европу, где верховенство права, а на Котляревского, 5 – коллективная ответственность.

Эти отключения носят периодический характер. Лично я в 2015 году собирал коллективные обращения. Мы писали на имя президента, премьера, в облсовет и обгосадминистрацию. Эти письма были переадресованы в итоге в горсовет.  Горсовет ответил, что Комбайновый завод не передал документы. Ответ из райадминистрации –  общежитие проходит регистрацию. После завершения процедуры взятия на баланс будет возможно открыть индивидуальные счета. Но если это возможно сделать сейчас, давайте это сделаем, помогите нам".

30 марта на Пресс-конференции в Забебе директор КП "Жилсервис-5" Олег Старина заявил, что он не в курсе, кто этот человек, который выступал от имени жильцов с ул. Котляревского,5. В числе прописанных в общежитии он не числится. И добавил, что жильцы этого общежития погасили долги и электричество в здании сейчас есть.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.